Лабиринт призраков

2016
Кладбище забытых книг (4 книга из 4)

Последняя, завершающая книга культового цикла Карлоса Руиса Сафона «Кладбище забытых книг», в который входят романы «Тень ветра», «Игра ангела» и «Узник Неба».

Загадка переплетается с загадкой и уводит всё дальше и дальше в лабиринт новых тайн и вопросов, извилистый, будто улочки старой Барселоны — города, где может случиться всё что угодно.

Загадка исчезновения всемогущего и зловещего министра Маурисио Вальса...

Загадка далекого прошлого сотрудницы секретной службы Алисии Грис, расследующей его исчезновение...

И, главное, загадка книг из серии «Лабиринт призраков», порожденных гениальным воображением их автора, — мрачных и причудливых произведений, в которых прекрасная Барселона обретает черты инфернального королевства, управляемого темными безжалостными силами.

Купить книгу Лабиринт призраков, Карлос Сафон

<p>Писать значит переписывать... Пишут для себя, а переписывают для других.</p>
Хулиан Каракс
Добавила: darinenok
<p>У истории нет начала и конца, есть лишь входная дверь.</p>
Хулиан Каракс
Добавила: darinenok
<p>Возражать и перечить не являлось моим истинным предназначением. Я родилась, чтобы делать ошибки.</p>
Добавила: darinenok
<p>Никто не может испугать невежественного человека сильнее, чем женщина, умеющая читать, писать, думать и вдобавок показывать коленки.</p>
Добавила: darinenok
<p>... все люди в душе обречены на одиночество, особенно женщины.</p>

написала рецензию21 ноября 2022 17:20
Лабиринт призраковКарлос Сафон

Удивительно, что зная заранее историю героев, всё равно интересно возвращаться в их прошлое. И переживания за них не слабые, несмотря на понимание, что всё закончится хорошо. Ну, а кто не любит знать финал заранее - вашему вниманию два новых главных героя - Алисия и Варгас. Честно говоря, Алисия мне не понравилась. Вся такая женщина-вамп, от которой без ума все мужчины. Ну, естественно, она умна, талантлива и далее длинный список всех её достоинств. Прямо-таки типичная Мэри Сью, если бы не наркотики.

Алисие поручают найти Маурисио Вальса, с которым мы познакомились в предыдущей книге. И как мы помним, у нашего старого друга Даниэля Семпере на Вальса свои планы. Главная тема этого героя - что выберет Даниэль? Принятие и спокойную семейную жизнь или сладкую месть?

Детективная линия с таинственными цифрами на клочке бумаги и вся связанная с этим история - очень интересная. Жаль, что правда открылась далеко не глупому Варгасу абсолютно случайно, а не благодаря кропотливой работе.

Как бы мне не нравилась эта серия - заключительная книга затянута. Я не люблю открытые финалы, но этот финал настолько подробный, что хотелось, чтобы это всё уже поскорее закончилось. Эта книга понравилась меньше всего из серии, причём скорее всего именно из-за своей нескончаемости. Город из пара планирую читать, но уже после определенной паузы, от этого цикла надо немного отдохнуть.

P. S. Мне не понравилось, во что Сафон превратил Исабеллу и Давида Мартина. Разочарование.

#БК_2022 (Книга, в названии которой есть мистическое существо)

написала рецензию26 октября 2022 14:45

#колледж_библиотекарь_1 (доп 2)

У меня раздвоение личности. Я не могу однозначно оценить эту книгу. Как отдельная книга — неплохо, но без восторга, а вот как часть серии... не могу я принять такое окончание истории! Довольно толстенький том можно условно разделить на две истории. Первая вполне самостоятельная об исчезновении известного политика. Несмотря на то, что существует связь с персонажами прошлых книг, читать можно как отдельный детектив-триллер. А вот во второй сойдутся и распутаются сюжетные линии, созданные в предыдущих частях серии. Читатель узнает о том, что же всё-таки произошло с Давидом Мартином из «Игры ангела», какова судьба Хулиана Каракса из «Тени ветра», с новой стороны откроется Исабелла и обстоятельства её смерти и многое другое.

Почему же у меня такое неоднозначное впечатление? Начну с хорошего. Было интересно, чего уж там. Любопытство вело вперёд, не давало закрыть книгу, хотя временами становилось скучно, некоторые вещи раздражали, а от тотальной жестокости в виде убийств и пыток я нервно вздрагивала. Раздражала главная героиня, за которой пришлось наблюдать почти половину книги. Алисия Грис, суперженщина. Она суперумная и супербесячая. Маленькой девочкой она едва не погибла во время бомбардировки Барселоны. На память о том времени ей осталось покалеченное бедро и жуткие боли. Её больная нога — одна из основных вещей, из-за которой у меня начал глаз дёргаться. Каждый раз, когда Алисия делала шаг/вставала/садилась/делала хоть какое-то движение, автор непременно упоминал, что её пронзила невыносимая боль/она скорчилась от боли/она упала на пол от боли и т. д. Но у меня же нет склероза! Помню я, помню, что у неё травма! Но Сафон всё повторяет и повторяет, как ей больно! И конечно же не в самых лучших традициях современной литературы Алисия глушит боль таблетками вперемешку с алкоголем, что также упоминается почти на каждой странице.

Что касается книги как завершения серии, то я не согласна! Так и запишите! Это моё чисто субъективное мнение. Кого-то, возможно, устроит окончание истории. Меня нет! Дело в том, что у первых двух книг была мистическая едва уловимая атмосфера таинственности. В «Тени ветра» менее выраженная, в «Игре ангела» более. А в двух последних книгах царит суровый реализм, и всё то волшебное и таинственное на деле оказывается обычным. История Хулиана Каракса лишается своей романтичности, Давид Мартин предстаёт... об этом не буду. Скажу только, что неоднозначный финал «Игры ангела» мне нравится больше. И образ Исабеллы, которая мне очень нравилась, оказался совсем другим.

И вот ещё что: все герои серии однотипные и плохо различимые. Поколения семейства Семпере и вовсе слились для меня в одного человека. Единственный яркий и интересный персонаж — это Фермин.

В итоге скажу, что я очень люблю «Игру ангела», чуть меньше мне нравится «Тень ветра», а последние две книги, несмотря на их увлекательность, я вряд ли стану перечитывать.

Валюшка (@dpakoshka)27 октября 2022 8:37

А я все глядела и глядела на эту книгу, думая читать или нет. Первые уже чуток стёрлись из памяти. После твоей рецензии решила, что не стоит портить впечатление о них)

Светка Паршина (@beshenaia)27 октября 2022 10:32

Что касается линии Давида Мартина, прекрасно тебя понимаю. Ведь мне так понравился мистический финал его истории! А тут - такое резкое приземление, что я я даже начала сомневаться в существовании Корелли...
Рекомендую прочитать "Город из пара". Может, эта книга поможет найти выход из "Лабиринта призраков"?

@lanalana27 октября 2022 12:55

@beshenaia, "Город" собираюсь читать в ближайшее время.

написала рецензию4 марта 2021 23:03
Лабиринт призраковКарлос Сафон

"У каждой книги есть душа. Душа того, кто ее написал, и души тех, кто читал и переживал ее, и мечтал над ней"
Твоя душа К.Р. Сафон навсегда останется на страницах твоих книг...
Почему талантливые люди уходят так рано...

Знакомство с Сафоном началось с первой книги цикла «Тень ветра» несколько лет назад. Она случайно попалась на глаза в книжном магазине. Тогда меня завораживали подобные названия книг, при выборе я полагаюсь на интуицию и долго блуждаю среди полок. Мне всегда сложно было найти «ту самую, что проникнет глубоко в сердце». И интуиция меня не подвела.

Именно с «Тени ветра» и началось мое путешествие по Барселоне. В центре книги легла история семьи Семпере. Такой уютной, домашней и любящей атмосферы мне и не хватало. С развитием сюжета, загадки и тайны набирали оборот и увлекали в свои тени, проливая свет на которые читатель вместе с Даниэлем Семпере погружался в мистический и трагический мир, сплетенный и вместе с ним. Это самая, я бы сказала, душевная книга цикла с нотами романтики и мистики. Что полностью отражено в духе нашего Даниэля (как высказывался Фермин – Вы, Даниэль, всегда останетесь ребенком).

Вторая книга цикла «Игра ангела» была прочитана сразу после первой. Она нашла свое отражение в лице Давида Мартина. Подобно яду, растекающемуся по венам, и черноте, выжигающей душу, похожа трагическая история главного героя. Именно такую ассоциацию она у меня вызывает. И не менее значимое место в романе занимает семья Семпере, приоткрывая нам свою дверь в истории.
«Игра ангела» совсем иная книга, не похожая по стилю с первой, что вызвало у меня бурю эмоций. Не хотелось продолжать чтение следующих книг. Но Сафон тонкий мастер пера, каждая его книга стилизована по своему. Поняв это, многие продолжают чтение и не ошибаются.

После небольшого перерыва, я продолжила чтение третьей книги «Узник неба». Она стала связующим звеном второй и четвертой книг. Да, она показалась более «пресной» по сравнению с другими книгами цикла. Здесь нет интриг, крутых поворотов, страстей. Она соткана из воспоминаний Фермина и сожалений Давида Мартина, и появления на сцене злодея Вальса. Центральное место по-прежнему отводится семье Семпере. Пазл начинает складываться, нити судьбы героев сплетаться.

Хочу заметить, каждая книга имеет свой неповторимый стиль. Нельзя выделить какую-то одну. Все имеют свое отражение происходящему на страницах и пропитаны духом главных героев.

Когда настало время заключительной четвертой книги «Лабиринт призраков», мне пришлось перечитать на одном дыхании три предыдущие, чтобы восстановить нить событий, т.к. был большой перерыв.
Роман оказался увесистым по сравнению с остальными, но прочитала его один залпом. Почти вся книга это детективная линия, она серьезна и опасна. Мы путешествуем на грани жизни и смерти, где разворачивается настоящая драма на фоне политики. Книга-черта, подводящая итог, открывающая нам все свои двери в лабиринт.
Приятны даже мелочи вроде маленькой скульптуры ангела на могиле, ручки Виктора Гюго, живущей словно кошка сама по себе.
Сафон тонко и хитроумно выкладывал нам кусочки пазла, чтобы мы сами заполнили пустоты общей картины. И где центральное место лежит снова семье Семпере.

У меня в памяти тоже отпечаталась одна фраза: «Пока нас помнят, мы живы».
К.Р. Сафон, я тебя буду помнить и встречать в твоих книгах. Спасибо, что открыл дверь и в мое сердце.

@neveroff5 марта 2021 16:08

@darinenok, полностью согласен. До сих пор не принимаю, что он уже умер...

@ekaterin_a5 марта 2021 18:09

Тоже давно хочу прочитать весь цикл уже залпом. Рецензия так и подталкивает сделать это как можно быстрее)

Дарина (@darinenok)6 марта 2021 12:49

@ekaterin_a,
Читайте, это очень увлекательная история) главное без перерывов, чтобы не терять нить)

написала рецензию26 июля 2020 16:21
Лабиринт призраковКарлос Сафон

«Все мы кажемся не теми, кем являемся в действительности»
Переворачивая последние страницы этой книги меня одолевала грусть и сожаление от того, что все хорошее заканчивается. И ситуация здесь двоякая: и серия «кладбище забытых книг» завершена, и, к сожалению, жизненный путь автора тоже.
Я прекрасно помню своё восхищение и удивление после первой книги автора. Я не понимала, как можно было пройти мимо его творчества. Я очень люблю атмосферные книги с закрученным сюжетом. И творчество Сафона как никто отвечает этим критериям. На протяжении всех книг автор погружает нас в мистический мир Барселоны с ее тайнами, катакомбами и историческими событиями. И чем больше читаешь, тем больше хочется ещё.. ещё посмотреть на улочки этого таинственного города, выпить белого вина или съесть земляничного мороженого в одном из местных кафе, пройтись вместе с Фермином за очередной порцией сугуса, заглянуть в магазинчик Семпере и поболтать с его владельцами.. а может быть даже, хотя бы однажды, посетить бесконечные лабиринты кладбища забытых книг..
Как жаль, что это уже было.. и нельзя вновь испытать все те эмоции, что вызывают у тебя книги и истории автора.
Завершающая часть.. хотя мне не нравится это определение. Скорее как точка в конце предложения, как вишенка на торте, четвёртая часть серии растравляет все необходимые акценты, приоткрывает все занавеси.. и вот перед читателем уже не несколько таинственных историй, а многогранное целостное полотно великой саги семьи Семпере.
Если действия первых книг имели достаточно четкие временные границы, то эта книга охватывает практически все диапазоны, упомянутые ранее: это и юность Элизабеты, и молодость Фермина, детство таинственной Алисии Грис, семейная жизнь Даниеля и Беатрис, а под конец книги, уже и период отцовства их сына - Хулиана. Здесь есть по чуть-чуть отсылки ко всем предыдущим книгам, однако.. все же главным действующим лицом финальной книги я бы назвала таинственную девушку Алисию. Она силой своей воли и характера, смогла докопаться до истоков тайны, наказать виновных.. и научиться жить.
Истрия закончена, а у читателя остался небольшой простор для размышлений, фантазий и сопоставления всех деталий. Книга даёт ответы на вопросы, но лишь частично расставляет точки. Что станет с магазином в будущем? Кто знает....
#са_июль (совмещение своей темы - транспорт на обложке, и темы пажа пентаклей- тайны прошлого)

написала рецензию21 июня 2020 0:01

#книжный_марафон2020
#са_июнь (Испания+ своя тема серая обложка)
#серийные_убийцы_2_0

"Иногда, если боги отвлеклись от земных дел, а судьба заплутала по дороге, даже хорошим людям может улыбнуться удача." (с)

Вот и подошла к концу история Кладбища забытых книг. Это было невероятное и незабываемое путешествие в Барселону, которая здесь является главной героиней цикла. Вчера узнала, что Карлос Руис Сафон умер и мы больше не увидим новых книг его авторства. Очень больно это слышать, ведь Сафон гений магического реализма, его книги уникальны и навсегда остаются в сердцах читателей.

Я совершила огромную ошибку не освежив в памяти предыдущие три части! Очень тяжело было вспоминать героев и что происходило в предыдущих частях. Но эта атмосфера поглощает читателя полностью и не хочет выпускать из своих цепких рук. Книгу я дочитала больше недели назад, но до сих пор думаю о ней и хочу перечитать цикл сначала.

В этой книге множество уже полюбившихся читателю героев, ответы на вопросы, заданные в предыдущих частях, сплетение причудливых линий в единый клубок, совершенно новые герои и свежие истории, а также великолепная Барселона! Маленькая букинистическая лавка "Семпере и сыновья" вновь радушно встречает любителей книг. Даниэль и Беа, их маленький сынишка Хулиан, отец Даниэля и несравненный Фермин, снова встретим Каракса и посетим Кладбище забытых книг, узнаем о прошлом Фермина и тайну матери Даниэля, множество историй о героях прошлых книг. Мне очень полюбилась новая героиня - Алисия Грис. Девушка работает на спец службы, но тесно связана с Фермином, а характером похожа на саму Берселону - яркая, непредсказуемая, обольстительная. У нее сложная судьба и незаживающие раны, но она может влюбить в себя любого одним лишь взглядом. Давид Мартин, Маурисио Вальс, Фумеро и многие другие откроют свои тайны и души. Время идет и лишь Барселона остается навсегда.

Настоятельно рекомендую читать части по порядку и без перерыва, это цельная шикарная история. А мне лишь осталась Марина. Как жаль расставаться с полюбившимся автором.

Катя (@rina_rot)21 июня 2020 8:32

Я такую же ошибку совершила, не освежив в памяти. Но я тоже хочу потом всё перечитывать подряд.
Не могу смириться с тем, что Сафона нет:(

@rina_rot, я до сих пор в шоке. Думала он еще много напишет