Кровные сестры

2017

Солнечным утром Элисон, ее сводная сестра Китти и подруга Ванесса отправились в школу. А через час произошла чудовищная автомобильная авария, в которой чудом уцелела Элисон, но погибла Ванесса, а Китти осталась тяжелым инвалидом.

Теперь, пятнадцать лет спустя, Китти по-прежнему не может говорить и страдает провалами в памяти, а преподаватель искусств Элисон ведет тихую жизнь и тщетно пытается забыть случившееся в то утро.

Однако когда Элисон, несмотря на страхи, принимает предложение вести курсы для заключенных в местной тюрьме, начинает происходить нечто странное и пугающее…

За ней и за ее сестрой следят и угрожают при помощи анонимных записок.

Кто-то, затаившийся в тени, ждет и готовится нанести удар. Кто-то, кто хорошо знает, что произошло много лет назад на самом деле…

Купить книгу Кровные сестры, Джейн Корри

<p>– Может, ты слишком разборчива, – твердит она (мама хочет как лучше). – Иногда, дорогая, не грех и рискнуть. Мистер Тот Самый с виду бывает самым разным.</p>
Добавила: tosyasunshine

написала рецензию22 марта 2020 11:32
Кровные сестрыДжейн Корри

#Слизерин_О
#воины_времени

Книги из этой серии в большинстве своем крайне примитивные и подходят максимум для чтения в поезде, а здесь даже была приличная завязка, которую автор настолько испортила развитием сюжета, что даже представить себе страшно.

Что бы я хотела сказать будущим читателям. Не читайте аннотацию. Книга построена так, что мы до определенного момента как бы не понимаем, кто эти люди и как они связаны, а в аннотации нам еще и рассказывают, почему это произошло. Зачем так делать, мне не понятно, ну может там был какой-то фанат спойлеров.

Итак, здесь 2 сюжетные линии - Элисон и Китти. Элисон занимается рисованием и однажды получает работу в тюрьме, а Китти инвалид и вещает нам из своей больницы. Линия Элисон интересовала меня гораздо больше, чем история Китти, потому что в ней хотя бы происходило что-то, а у Китти практически все крутилось вокруг одного. До середины книги читать было действительно интересно, хоть этот интерес и был поверхностный, не такой, от которого оторваться нельзя. А примерно на середине автор решила, что было бы неплохо засунуть в сюжет все подряд. Начался какой-то индийский сериал с пропавшими родственниками и концентрацией знакомых лиц на одном квадратном метре.

Тупость героев поражала меня до самого конца, ладно еще Элисон, произошедшее с ней можно списать на психологическую травму, но действия Криспиана вообще дичайший треш. Он мог бы все решить еще на берегу, но нет, сделал так, как сделал. В итоге мотивация героев подвластна только фантазии автора, но никак не логике.

Момент с отчимом Элисон и тайной вообще взорвал мозг. Причем, и самой писательнице тоже. Когда читатели вместе с героями начали задаваться вопросом, а нахрена он вообще это сделал, адекватного ответа у нее не нашлось, а сказать: ну так в сюжете надо было не получилось.

Еще был один момент, который меня почему-то взбесил. Мы назвали дочку Флоранс, потому что зачали ее во Флоренции. Какое. мне. дело. где. вы. ее. зачали. Если для сюжета это совершенно не важно.

написала рецензию18 марта 2020 8:01
Кровные сестрыДжейн Корри

#Гриффиндор_Д
#книжный_марафон2020
#воины_времени

Элисон и Китти… С рождения их связали самые прочные и нерушимые узы, узы крови. Они – сёстры. Пусть отцы у них и разные, но это не делает их менее родными. Кровь – великое дело! Возможно, сёстрам суждено было вырасти, завести собственные семьи, нарожать кучу детей. Если бы не страшная трагедия, произошедшая пятнадцать лет назад и искалечившая обеих сестёр. Тело Китти и душу Элисон.
Автор умело играет со своим читателем, по крупицам выдавая информацию. Что же такого страшного случилось тем солнечным днём? Отчего Элисон живёт, словно запертая в очень прочном панцире, ни семьи, ни друзей. И даже когда на горизонте появляется мужчина, она со страхом бежит прочь от него. А Китти навеки заперта в тело инвалида. Она прикована к креслу и, хоть и связно мыслит, только сказать ничего не может. Язык, как и тело, отказываются подчиняться своей хозяйке. Трудно сказать, кто из сестёр более несчастен.
Но слишком много тайн скрывается в прошлом. И так не может продолжаться вечно. Должно случиться нечто такое, что разорвёт порочный круг и позволит истине увидеть свет. Стоит только Элисон устроиться работать в тюрьму, как начинают происходить странные события: пугающие записки, звонки и вечное чувство, что за тобой кто-то следит. От такого – мороз по коже! И непременно хочется знать, что же такое страшное скрывает Элисон?
Первые две части книги пролетели незаметно. Вечная борьба между сёстрами, будни дома инвалидов, жизнь в заключении. Автор не спеша открывает карты, постепенно подводя к трагедии. В голове всё время крутятся мысли в попытке обнаружить ту отправную точку, после которой пошло всё не так. Вечеринка, кружка с кофе на сочинении, пропавший конспект, глупая записка… Какая мелочь разрушила жизнь? Я наслаждалась каждой страницей, каждой новой главой. И когда, как казалось, всё встало на свои места, автор вдруг решила, что всё только начинается!
Нет, я не против неожиданных поворотов в сюжете, событий, меняющих всё с ног на голову. Но ведь и в них должна быть какая-то логика! Нет, не должна. Просто обязана быть! Ведь только тогда начинаешь прокручивать всё произошедшее у себя в голове и дивиться тому, как по разному можно трактовать случившееся. Когда же логика отсутствует напрочь, с каждым новым открытием хочется не удивляться, а вопить в голос: «Какого хрена?». Вот под этим девизом и проходит вся третья часть. Секрет на секрете и секретом погоняет. И перечёркивает собой всё, что было написано до этого самого момента. Вместе с ними начинается постепенное вливание в текст огромного количества розовых соплей. И к концу книги просто тонешь во всей этой дряни.
Я возмущена до глубины души, и мне хочется только одного: заставить автора переписать от начала и до конца эту долбанную третью часть!

А теперь сравнение в рамках нашей с @loki дуэли.
Что же сравнивать в двух триллера, как не неожиданность сюжета? Ведь мы их любим именно за напряжённые моменты. Скажу честно: в этом плане обе книги меня одинаково разочаровали. Не скажу, что всё было прям ужасно очевидно и банально. Но многое читалось на раз, за исключением тех случаев, когда авторы (сговорились они, что ли?) напрочь забывали о логике.