Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии видеоигр

2017

Лучшая книга об игровой индустрии от известного американского журналиста Джейсона Шрейера. Автор собрал сотни уникальных и захватывающих историй создания лучших компьютерных игр десятилетия, рассказанных ему самими создателями. Получилась жизненная и нетривиальная книга о том, что стоит за каждой культовой игрой современности и какой ценой ее разработчики выпускают продукты, собирающие миллионы фанатов по всему миру. В книге вы найдете истории создания Diablo III и Dragon Age: Inquisition, Uncharted 4, Witcher III и многих других игровых бестселлеров.

Купить книгу Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии видеоигр, Джейсон Шрейер

написала рецензию23 ноября 2023 10:41
Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии видеоигрДжейсон Шрейер

#БК2023 (15. Книга без рецензии)

Книга захватила меня хоть и не с первой страницы, но очень плотно. Прочитать истории людей, вложивших столько своих трудов в развлечение других и создание чего-то нового, было очень интересно. В обычной жизни я не любитель видеоигр, никогда углубленно не задумывалась о них. А эта книга открыла мне глаза на то, каких больших трудов (и, порой, что самое обидное, бесполезных) стоит создать даже одну игру.

Первая часть может даваться тяжело еще и потому, что большое количество терминов, которые близки и понятны людям из этой индустрии, таким далеким от геймдева как я приходится осваивать с нуля. Но уже после пары историй погружаешься в эту терминологию и перестаешь спотыкаться о новые слова.

Каждая глава представляет собой историю создания какой-либо видеоигры. Истории эти совершенно разные - от огромных студий на несколько сотен разработчиков до компании в несколько человек (есть даже про гения-одиночку). Про игры, которые выходили сразу мега популярными и про те, к которым слава пришла только спустя время. Была даже история об огромном труде, который так и не выпустили в виде игры. И при этом у всех этих историй есть кое-что общее.

Были и неоднозначные моменты, например, про уходы людей из проектов. Эта книга написана людьми и про людей, и истории не всегда можно было сделать объективными. Но автор постарался быть максимально объективным в своей книге, и негатива в этих историях не чувствовалось.

Что мне Это всегда истории про огромный труд людей, про любовь к своему делу, и про веру в него. Это всегда истории людей, которым ради выхода игры приходится чем-то жертвовать - заработком сейчас, временем, часто здоровьем (это мне не очень понравилось в геймдеве, но таковы правила этой игры). Эта книга, ее герои и автор меня очень зацепили и вдохновили. Если подытожить, то от книги остается очень приятное послевкусие и вера в то, что я тоже смогу сделать что-то ценное для других. Как минимум, посоветовать хорошую книгу.

написала рецензию3 декабря 2023 19:56
Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии видеоигрДжейсон Шрейер

Будь у меня больше опыта игры в компьютерные игры, мне бы было гораздо интереснее (возможно), но после прочтения этой книги сложно не захотеть во что-то поиграть. Желательно, даже в те игры, которые попали на страницы.

Мы знакомимся со сложностями процесса создания игр изнутри, с тем, что сочли возможным рассказать создатели о том, как та или иная очень знаменитая игра увидела свет. О куче проблем, с которыми создатели столкнулись во время создания: от того, что они даже толком не представляли, чего хотят создать, до того, как выбирали не подходящий движок или им банально не хватало денег. А уж о таком ресурсе как время можно даже не говорить не стоит. Как я понимаю, времени там не хватает даже уже до начала создания, ибо хотелки растут, а сроки поджимают.

И всё это очень интересно читать и слушать, даже если в компьютерные игры ты уже дааавно не играл. А ещё я часто ловила себя на мысли, что временами моя работа очень сильно напоминает процесс создания игры, хотя я работаю в другой отрасли. Но когда творцы чего-то хотят, они обычно хотят именно тогда, когда поджимают сроки, и у нас инженеров наступает кранч.
#книжный_марафон2023