Рецензии на книгу Обертон

написала рецензию11 февраля 2021 11:41
ОбертонВиктор Петрович Астафьев

Повесть "Обертон" легка в прочтении, но более тяжела для понимания. Почему? Потому что Астафьев показывает нам то, что происходило под другим углом, доносит до нас определенную мысль: гитлеровцы - плохие люди, но происходящее в то же время в СССР немногим лучше. Издевательство над личностью человека, несвобода выбора, обязанности, сопротивляться которым, к сожалению, невозможно.

Главный герой повести - Слюсарев, то есть Слесарев. Астафьев признавался, что любит "писать с натуры", и в этом произведении он списал главного героя с типичного человека того времени. Как и во многих произведениях, герои - участники, очевидцы, жертвы войны, мы видим их сознание, изувеченное, страждущее. Некоторые из них это осознают, а некоторые - нет.

Герой преодолевает жизненные трудности, идет по пути совести, остается верен себе.

Он отчаянно ищет то, чем можно заполнить внутреннюю пустоту, пытается осчастливить себя.

Композиция произведения линейна, но часто прерывиста, но тем не менее это не сбивает нас в чтении из-за понятного и ясного слога писателя.

В повести изображен переход простых людей от войны к обычной жизни:
1. изображение покалеченного сознания
2. смерть людей из-за травм, нанесенных войной
3. смирение и покорность
4. попытки стать счастливым человеком

Нельзя не упомянуть Любу - девушку, которую, казалось бы, полюбил герой. Она ушла из "почтамта" в жизнь, а впоследствии спилась и погибла. Почему? Потому что стала косвенной жертвой войны.

Астафьев не изображает кровопролитные битвы, но показывает, как война меняет жизнь обычного человека.

Старалась не спойлерить, но однозначно советую прочитать. О многом можно призадуматься.