Стеклянные дома

2017
Старший инспектор Арман Гамаш (13 книга из 15)

Роман «Стеклянные дома» продолжает серию расследований старшего инспектора Армана Гамаша. Этот обаятельный персонаж создан пером Луизы Пенни, единственного в мире пятикратного лауреата премии Агаты Кристи.

В деревне Три Сосны весело отмечают Хеллоуин. Однако праздничное настроение угасает, когда на деревенском лугу появляется странная фигура в чёрной мантии и в маске. Инспектор полиции Гамаш, желая понять, что это за человек, пытается разговорить его, увести прочь. Но незнакомец стоит непоколебимо, хотя, кажется, не намерен никому причинить вреда. Выясняется, что он изображает кобрадора — испанского сборщика долгов, который в Средние века преследовал должников, молча взывая к их совести. К кому же явился кобрадор в деревне Три Сосны? Пока этот вопрос занимает местных жителей, незнакомец исчезает, а в подвале церкви находят мёртвое тело в костюме сборщика долгов. Убита одна из гостей, приехавших на праздник. Мотив убийства неясен, но, похоже, жертва видела то, что не предназначалось для чужих глаз...

Купить книгу Стеклянные дома, Луиза Пенни

написала рецензию23 мая 2021 12:32
Стеклянные домаЛуиза Пенни

#убийственный (4. Преступление в глубинке)
Первое знакомство с автором. Ожидания после "пятикратный обладатель премии имени Агаты Кристи", "ее романы переведены на 22 языка мира" были невероятные. По факту - крайне посредственный роман я прочитала. Сразу оговорюсь, что все, что будет написано далее касается исключительно конкретного произведения, а не творчества автора в целом, т.к. чтобы составить представление непосредственно о творчестве Л. Пенни придется прочитать еще пару-тройку ее романов.
Ну так про "Стеклянные дома". Сюжет разворачивается в тихой канадской деревушке "Три сосны". В один не очень прекрасный день там появляется человек весь в черном, который ничего не делает, а просто стоит и смотрит в одну точку. Он ни с кем не разговаривает, не двигается, не отвечает на угрозы. Просто стоит и всё. У жителей начинает закрадываться мысль, что это совесть пришла за кем-то. Начинаются байки, сплетни, подозрения. И так длится примерно страниц 150. Мы знакомимся с разными героями (ну я знакомлюсь, скорее всего те, кто читал предыдущие книги серии уже знает большинство из них). Я читаю, читаю и думаю: " а где преступление то уже?". Хочется хоть капли крови. А тут еще в дело впутываются какие-то беседы о наркотиках, картелях, трафике. И тут такая тоска на меня напала. Тихая деревушка - идеальное место для убийства, а вы мне про наркотики!!! Но, хвала автору, убийство все-таки произошло - примерно к середине книги, когда мне уже ее хотелось оставить недочитанной. Но от этого легче не стало. Автор попыталась интересно сплести убийство и наркоторговлю, но для меня книга четко расслоилась на два пласта. Причем, что касается темы наркотиков, для меня всё было весьма странным, особенно в методах работы. Вообще, в книге очень много вымышленного, что определило мое отношение к ней, как к чтиву не очень высокого качества. Некая сказочка про убийства. Мне все-таки нравится, когда авторы ведут подготовительную работу, грамотно описывают криминалистические штучки и прочее. Здесь этого в помине нет. Поэтому еле дочитала.
А еще мне не понравился инспектор Гармаш. Какого-то колорита ему не хватает. Ну хоть какой-нибудь выдающийся недостаток или суперспособность автор могла бы ему приписать. Но, увы.
Хотя на удивление возник интерес к автору, поэтому хочу прочитать еще что-нибудь у нее. За что-то ведь ей премий надавали.

написала рецензию13 марта 2019 11:35
Стеклянные домаЛуиза Пенни

Действие опять происходит в тихой канадской деревушке, но, к счастью, не столько с ее старожилами., сколько с вновь прибывшими. Потому что иначе это уже не деревушка, а филиал ада на земле. Хотя автор, разворачивая перед нами очередной стратегический план Гамаша, и пытается убедить читателя в обратном.

Какие-то романы серии мне нравились больше, какие-то меньше, но здесь очень интересная завязка. На этот раз источником напряжения и страха в деревне становится непонятная фигура. Человек в черном, кобрадор, сборщик долгов совести просто стоит посреди луга и ждет. Он ждет, когда тот, чья совесть нечиста, выйдет из себя под этим молчаливым давлением и выдаст свои грехи.

Автор, конечно, нагнала дыма и драматизма и финал вышел очень напряженным. Но почему-то полное ощущение того, что это такая прощальная гастроль Гамаша.