В гостях у Джейн Остин

2017

Эта новая биография Джейн Остин отличается от прочих особой погруженностью в эпоху, чрезвычайно бережным и точным воссозданием атмосферы, в которой жила и творила автор любимых миллионами читателей произведений. Дочь сельского пастора, Джейн никогда не имела собственного дома и всю жизнь была вынуждена переезжать с места на место, иногда пользуясь гостеприимством богатых родственников, а временами ютясь в съемном жилье. Историк английского быта Люси Уорсли ведет читателя по связанным с жизнью и творчеством великой соотечественницы адресам, знакомя читателя с миром окружавших ее вещей и воссоздавая атмосферу ее повседневной жизни.

Написанная на основе огромного фактологического материала - писем и воспоминаний современников, газетных публикаций, литературных произведений той поры, сочинений самой Джейн Остин, - эта биография сквозь призму быта помогает понять, почему в ее творчестве такое большое значение придается дому, который воспринимается то как уютное гнездышко, то как место заточения, то как недостижимая мечта.

Купить книгу В гостях у Джейн Остин, Люси Уорсли

написала рецензию19 июня 2020 12:24
В гостях у Джейн ОстинЛюси Уорсли

Давно я не получала такого удовольствия от чтения биографии.
В этой книге мы можем максимально подробно узнать о жизни писательницы Джейн Остин и при этом, вся изложенная информация не выглядит сухой или обычным перечислением фактов. Видно, что Люси Уорсли прекрасно поработала над материалом и знает, о чем говорит.

Мне понравилось, что книга начинается с краткой биографии родителей Джейн, причины их свадьбы, переезда на новое место и описание характеров. Дальше писательница подробно и интересно описывает все аспекты жизни Джейн (вплоть до того, могли ли быть какие-то сексуальные отношения между ней и ее сестрой Кассандрой).

Книга зацепила именно тем, что все, кто хотя бы немного участвовал в жизни писательницы, были в книге представлены не какими-то безликими людьми, а имели, скажем так, плоть и кровь и жили своей жизнью. Они также как и Джейн заслуживали того, чтобы хотя бы кратко описать их жизнь, мотивацию и характер.

Конечно же, основную часть информации для книги писательница получила из писем множества родственников, объявлений в газетах и прочих архивных документов. Не обошлось без предположений (например, о чем могла думать писательница в тот или иной момент или что чувствовала), но как по мне все эти замечания были более чем уместны и делает текст более читабельным. К тому же, это выглядело не как самоуверенность Уорсли в том, что она такой прекрасный биограф, что даже уверена в том, что доказать фактами невозможно, а именно как предположение – каждый раз когда она делала подобное (а это в принципе происходило не часто), она писала честно, что это лишь предположение.

Книга действительно оооочень интересная и те, кто хотел прочитать биографию Джейн Остин могут в этой книге найти ответы, на все интересующие вопросы.