Туве Янссон: Работай и люби

2003

Туве Янссон — не только мама Муми-тролля, но и автор множества картин и иллюстраций, повестей и рассказов, песен и сценариев. Ее книги читают во всем мире, более чем на сорока языках.Туула Карьялайнен провела огромную исследовательскую работу и написала удивительную, прекрасно иллюстрированную биографию, в которой длинная и яркая жизнь Туве Янссон вплетена в историю XX века.

Купить книгу Туве Янссон: Работай и люби, Туула Карьялайнен

написал(а) рецензию28 августа 2019 22:55
Туве Янссон: Работай и любиТуула Карьялайнен

Финский сухарь для Туве

Еще одна биография, которая меня разочаровала. Нет, не в плане личности, о которой здесь идет речь, а о самой подачи фактов. Прежде всего очень напрягал язык повествования - сухой, сдержанный, он делал нереально скучным чтение о творчестве такой яркой и интересной женщины, как Туве. Хотелось спать, когда автор сей книги начинала досконально описывать мелочи не существенные, например расположение улиц, где располагалась мастерская Туве, но скупо описывал отношения между отцом и дочерью, отношения к ее поклонникам родителей всего лишь в одной строке "их не уважали, но мирились". Реально? Кратко и скупо, без пояснений.
Далее открывался факт для меня не известный, что существует автобиография Туве "Дочь скульптора", которую написала сама мисс Янссон. Так вот эта книга намного красочней и увлекательней, она и правда, судя по отрывкам дает более полное понимание разных аспектов ее жизни. Но автор данной книги, госпожа Карьялайнен, просто по выхватывала от туда абзацы и ими обильно посыпала свои "сухари", но все равно вышло несуразно, еще более подчеркнув слабое изложение данного автора.
К тому же, по структуре, повествование проблемное - оно рваное. Как будто авто не знал, что лучше расписать и метался от одного факта к другом, то к творчеству Туве, как художнице, потом бросал это и начинал ведать о шведской родне, затем еще скачок и уже о ее сожительстве с прокоммунистким деятелем искусства. Это тяжело для восприятия, а эти начатые эпизоды в ее жизни торчат, как нитки из клубка.

Ох, не такое сухое и скомканное я ожидала увидеть и о ком?! О писательнице, которая подарила такой яркий и добрый мир мумий - троллей? В общем автор биографии, в честь удивительной Туве приготовила для нее простой и незатейливый сухарь!

По-моему стоит поискать для чтения "Дочь скульптора".

написала рецензию12 февраля 2019 23:21
Туве Янссон: Работай и любиТуула Карьялайнен

"Работай и люби" - именно так прожила свою жизнь одна из любимейших моих писательниц. Я почти ничего не знала о Туве Янссон до этой книги, только что она написала Муми-троллей и что была нетрадиционной ориентации. И какими же яркими красками заиграли теперь для меня знакомые повести! В саму Туве я просто влюбилась, как влюбляюсь всегда в талантливых и таких разносторонних людей. Чем она только не занималась (только как художник она пробовала себя в различных жанрах и техниках, от натюрморта до масштабных фресок) - и карикатуарист, и иллюстратор, и писатель (причем не только детский), сценарист театральных и теле-радио постановок, в дальнейшем еще и анимации. Она разбиралась с бухгалтерией и у нее никогда не было секретаря, даже когда она стала поистине мировой знаменитостью и нужно было разбираться с международными договорами и прочим. Более того, она еще и считала нужным отвечать на тысячи писем детей лично. Я уж молчу о таких мелочах, как колка дров, умение править лодкой и жить на острове без удобств. Ее способность говорить правду и словами, и своим творчеством, причем в условиях порой реальной опасности для жизни от этого, тоже не могут не восхищать.
Сама Туве всегда определяла себя в первую очередь как художника. Ее живопись, особенно ее автопортреты, которых она написала очень много и на которых она всегда так узнаваема, но в то же время и совсем разная, удивили меня и вновь вызвали острое чувство зависти к возможности творить. Герои Муми-дола тоже вдруг открылись мне словно частицы ее личности и личности ее близких и друзей.
Еще меньше чем о самой писательнице, я знала о Финляндии прошлого века и очень рада, что биография написана в контексте времени и влияния его на Туве, особенно войны и послевоенных трудностей, и страхов новой атомной войны. Немного боялась, что в связи с нетрадиционной ориентацией будут какие-нибудь не очень приятные факты (гомофобия-то не дремлет:) Теперь я знаю значение выражения "мюмлиться" - заниматься любовью (Мюмла в книгах как раз откровенно сексуальна и многодетна, но раньше я вообще об этом не задумывалась:). А еще насмешило выражение "Рив Гош" - "левый берег", перейти на левый берег (или на левую строну) означало сменить ориентацию на гомосексуальную (по аналогии с французским кварталом богемы:) Теперь каждое посещение одноименного косметического магазина будет вызывать у меня улыбку. Но в целом, что очень удивительно для того времени (так как до 70 годов в Финляндии гомосексуальность считалась болезнью и за нее могли судить и принудительно лечить), что все прекрасно знали о связях Туве, но она вела себя так естественно и достойно всегда, что даже журналисты не нападали на нее. Тон книги тоже спокойный в этом плане, потому наверное, что любовь, не важно к мужчинам или женщинам, никогда не была для Туве на первом месте. Свобода и возможность самовыражения в творчестве, каким бы оно ни было - вот что было для нее важно.
Очень рекомендую к прочтению, в книге множество фото, картин, карикатур и иллюстраций Туве, язык автора иногда кажется суховатым, но на ее фоне еще более ярко звучат слова Туве из писем друзьям и отрывки из книг. Очень хочется теперь пойти и прочитать (или перечитать) какую-нибудь из ее книг.