Рецензии на книгу Испанский садовник

написала рецензию14 января 2023 17:48
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Умеет А. Кронин показать людей «во всей их красе», их поведение, мысли, пороки. Да так, что когда читаешь, характеры героев доводят тебя аж до трясучки. И, о боги, мне это нравится.

Американский консул Брэнд переезжает в каталонский жаркий городок по службе. С ним его сын, его милый 9-летний сынок, которого он опекает, как только может, ведь ребёнок – единственный человек, который, как он надеется, любит его. И, знаете, этот консул действительно считает, что его есть за что любить, и искренне жалеет себя, что никто так и не понял его распрекрасного ума и души! Писатель сразу подаёт нам Брэнда как грузного надменного человека, особенно с теми, кто ниже его по рангу. Сам консул – человек достаточно закрытый. Однако самомнение у него очень высокое. Во-первых, почему его не назначают по службе в большие успешные города? Он же столько лет отдал работе и достиг таких высот. А ещё он очень умный, несколько лет пишет огромный труд, биографию великого деятеля, которого до него почему-то никто не замечал! Брэнд, к тому же, религиозен. Этот человек всегда уверен в том, что постоянно является непонятым и недооценённым. Я даже выписала себе, что в одной из строчек книги автор сравнил героя с «оскорблённым богом», в точку! Для меня это как альтернативное название книги.

По этой причине, по моему мнению, главным в жизни Брэнда было не столько прославиться, занять прекрасный пост и тому подобное (хотя, безусловно, и это тоже), скорее же самым важным для него было сделать так, чтобы все вокруг его любили и ценили. Это перерастало в болезненную наклонность. Начать хотя бы с того, как он добивался жены и как потом с ней жил, а также что в итоге с их семейной жизнью получилось. А как он опекал сына? Во вполне нормальном пареньке, папаня вечно видел слабое существо, которое от дуновения ветра просто упадет, опекал его и лелеял. И к тому же пытался завоевать его уважение и любовь всеми силами. Если кто-то появлялся на горизонте, кто завоёвывал внимание и привязанность мальчика, как тот самый молодой и смелый испанский садовник Хосе, Брэнд впадал в депрессию, ярость, пытался сделать всё, что угодно, чтобы вернуть любовь ребёнка, стать снова авторитетом ему. В его голове не возникало мысли, что для хорошего развития ребёнку необходимы знакомства, хотя бы посещение школы или других заведений, где есть дети, пусть и «более низкие по статусу». Что ребёнок сумеет оказать внимание и уважение не одному человеку, а нескольким сразу, в том числе и папе, если вести себя адекватно. Но нет. Властвует лишь слепая ярость и ревность. И, наверное, не будет секретом, что всё это может привести лишь к ужасным последствиям, при том для всех сторон данного ситуации.

В общем, когда я беру томик Кронина, обычно не прогадываю. Мне нравится, как он показывает характеры, судьбы людей, их условия жизни, даже описания природы. Здесь было так же. Единственное, кое-что иногда казалось преувеличенным. Поэтому оценка не самая высокая.

Катя (@rina_rot)15 января 2023 10:57

@readman, ну и что что картинная, знаешь, как меня вывешивал консул, аж глаз дергался. Значит автор сумел достучаться до меня)) а ещё я люблю, когда книжки от лица таких бесячих героев написаны бывают)

@readman15 января 2023 11:22

@rina_rot, хорошая оговорочка. )
но я всё же пока двину Арчи на второй ряд, надо взять передышку... 🙂

Катя (@katzhol)15 января 2023 12:37

написала рецензию15 января 2023 9:41

#80дней (2. Испания)
#книжный_марафон2023

Любовь… Как много сказано об этом прекрасном чувстве, как много песен и книг написано! И всё же вряд ли когда-нибудь получится отразить всю многогранность этого чувства в музыке, в словах, на страницах. Ведь любовь бывает не только нежная и трепетная, дарующая и созидающая, но иногда она становится чёрной любовью, разрушающей и уничтожающей всё вокруг. И тогда встаёт логичный вопрос: кого на самом деле любит человек, того, на кого направлена его любовь, или всё же только самого себя…
Именно о такой разрушающей любви и рассказывается в этом романе Арчибальда Кронина. Хотя изначально всё выглядит иначе. Кажется, что перед читателем предстаёт образец искренней отцовской любви. Хрупкий и болезненный мальчик Николас окружён со всех сторон любовью и заботой своего отца, консула Харрингтона Брэйнда. Мать Николаса повела себя недостойно и оставила их. И вот теперь всё бремя заботы и ответственности лежит только на отцовских плечах. И консул беззаветно отдаёт всего себя сыну, не забывая при этом о важной и ответственной работе.
Но так кажется очень недолго. Как только начинаешь вчитываться в текст и продвигаться всё дальше и дальше по страницам романа, всё чётче и чётче проявляется истинное лицо консула. И тогда становится очевидным, что Николас никакой не больной и даже не болезненный, таковым делает его именно чрезмерная забота отца. Что же касается матери… Она, пожалуй, самый несчастный герой всего романа. Ведь именно она стала первой жертвой всеобъемлющей и всепоглощающей «любви» консула. Он отобрал у этой женщины всё, начав с выбора того, что носить, с кем общаться, что говорить, что думать, и закончив самым дорогим – их сыном. И при этом искренне считает жертвой самого себя: «недостойная женщина» так и не смогла понять, какой совершенный мужчина её достался!..
Но всё это – не только завязка романа, но отправная точка дальнейшего развития событий. Ведь такая чрезмерная опека не могла продолжаться вечно. Мальчик рос и в один прекрасный момент должен был осознать всю дикость и неправильность условий, созданных для него отцом. И такой момент настал, когда на их вилле появился молодой испанский садовник Хосе.
Тут, пожалуй, у современного читателя может возникнуть неправильная интерпретация отношений Николаса и Хосе. Слишком часто в последнее время делается акцент на нетрадиционные отношения, совращение малолетних… Но тут этого нет и в помине! Здесь – только искренняя дружба и столь же искренне желание Хосе показать своему другу настоящую, а не искусственную жизнь. И в какой-то момент даже кажется, что всё закончится благополучно. Николас окрепнет, Хосе будет дальше усердно трудиться, помогая своей семье, а консул наконец-таки осознает, как сильно он был неправ. Вот только…
Вот только, чтобы осознать что-то, надо действительно хотеть осознать. А если человек с самого начала уверен в своей правоте, непогрешимости, совершенстве, в общем, когда самомнение берёт верх над здравым смыслом, ничего хорошего из этого получиться не может. Консул начинает видеть в Хосе какого-то агрессора, посягнувшего на его (только его, и никого другого!) право, право любви Николаса. И тогда становится очевидным, что финал у этой истории может быть только один…
Да… Роман этот вряд ли может оставить равнодушным. Слишком болезненные вопросы поднимаются, слишком большие ставки в этой игре. Но от этого лишь острее воспринимаешь произведение, тем ближе к сердцу воспринимаешь происходящее.

Катя (@katzhol)15 января 2023 12:31

Засчитано

написала рецензию15 января 2023 18:13
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Считается, что это не самое лучшее произведение автора, и, если это так, то я очень хочу познакомиться с одним из лучших произведений пика его творчества. потому что "Испанский садовник" меня очень впечатлил. Возможно, если бы я была знакома с другими произведениями автора, то реакция была бы другой, но на данный момент этот роман ударил проводочками по моим нервам, пронял.

Несмотря на то, что герои достаточно однозначно прописаны, без полутонов: плохой - значит четко плохой, хороший - значит хороший, они все равно вызывают эмоции: кому-то симпатизируешь, кому-то сочувствуешь, кто-то вызывает чувство омерзения, кто-то ужаса или брезгливости. И, разве это ли не признак мастерства автора, когда образы персонажей нанесены практически несколькими штрихами, но они предстают живыми и яркими, причем даже второстепенные? Ведь очень часто писатели могут описывать характер, образ персонажа чуть ли не на десяти страницах, но он так и останется картонным. А здесь все они живут и дышат.

С первых страниц, когда консул приезжает в маленький городок Сан-Хорхе со своим сыном Николасом, становится понятно, что мистер Брэнд - деспот. Своей удушающей любовью он добился того, что жена попыталась спастись и вырваться из сетей его обожания. Теперь же эта участь постигла сына. Отец прячет его не только от социума, но и даже от света по сути, желая оставаться единственной привязанностью Николаса и не замечая, что болезненность ребенка - это его рук дело. Поэтому слепая ярость и ревность овладевают Брэндом, когда он понял, что Николас подружился и привязался к садовнику Хосе. В довесок к ревности консула примешивается и его снобизм. Он считает себя выше простых людей. Но Хосе, юноше свободолюбивому, гордому и доброму, приходиться терпеть унизительные выпады от отца своего маленького друга, ведь на его попечении находилась вся семья. Как бы он не старался сделать дружеский жест - консул непременно отвергал его. Мистер Брэнд благосклонно относился только к тем, кто лебезил перед ним или потакал его образу мыслей, и уж тем более не претендовал на внимание Николаса. Самомнение его настолько зашкаливало, что свое назначение в захолустье консул считал несправедливым и предвзятым отношением начальства к себе.

Именно его высокомерие и гордыня привели к тому, что он позволил Гарсиа разрушить жизнь двух семей: его собственной и Хосе, не удосужившись даже проверить информацию, которую передал Элвин Деккер, его личный помощник, в попытках предостеречь патрона. Но даже, когда консул внутри себя понял, что ему сказали правду, все равно постарался заглушить эти мысли. Он же не погрешим и никак не мог ошибиться в услужливом Гарсиа. Именно его эгоистичная и собственническая натура позволила псевдо доктору Галеви втянуть Николаса во что-то постыдное, что мальчик не понимал, но интуитивно ощущал. Кстати, когда читала описание проводимого сеанса, то стойко не покидало ощущение, что докторишка сам не прочь был бы сотворить с мальчиком то, что приписывал Хосе. Именно слепая жажда мести не дала консулу последовать порыву, на секунду возникшему у него в поезде, а ведь последуй он ему и подойди к Хосе, то не совершил бы непоправимую ошибку.

Непроизвольно, Брэнд сам заставил повзрослеть своего сына, но слишком дорогой ценой. Тут
мне вспомнились слова из книги Людмилы Улицкой Зеленый шатер : "Нравственное пробуждение, или «нравственная инициация», как он полагал, происходит у мальчиков в возрасте от одиннадцати до четырнадцати лет, обычно при наличии специальных неблагоприятных обстоятельств- несчастье или неблагополучная семейная жизнь, унижение достоинства личного или достоинства близких людей, потеря родного человека. Словом, переворачивающее душу, пробуждающее событие." На какой-то миг мне показалось, что Хосе, принимая в саду решение взять мальчика ночевать к себе домой, уже где-то глубоко внутри осознал, что меняет одну жизнь на другую. И Николас, резко повзрослев, захотел воспользоваться шансом и не дать погубить себя отцу, но как ему жить с тяжким грузом потери - мы не узнаем. Консул же, судя по концовке, не вынес для себя никакого урока, оставшись в своем ограниченном мире.

События в романе развивались стремительно и в какой-то момент накал страстей стал ощутим очень сильно, но в конце резко все обрывается и остается тишина от понимания жестокости, пронзительности и трагичности произошедшего. Осознание того, что не всегда зло подвергается наказанию, делает роман жизненным и реалистичным. Лишь только жалость к Хосе и надежда на то, что Николасу удастся вырваться из удушающей любовной удавки отца, остаются вкраплениями в этой оставшейся, оглушающей тишине.

#80дней (2. Испания)

Катя (@katzhol)15 января 2023 18:30

Принято

Катя (@rina_rot)15 января 2023 19:31

Советую "Ключи от царства", я с него начала знакомство с автором и очень понравилось. Жа и в принципе, другие книги тоже нравятся. Они более объёмные

@rina_rot, спасибо за рекомендацию. Забрала) Осталось только пристроить ее в игры))) Объем меня не пугает, больше со временем напряженка

написала рецензию16 января 2023 0:42
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятый: Испания.
Это могла быть красивая история о взрослении, о первой дружбе или первой любви, о преодолении гиперопеки. Но это книга Кронина, написанная в середине прошлого века. Конечно же, ничего хорошего тут не будет, зато я буду исходить злостью и ненавистью.
Брэнд Харрингтон, дипломат низких талантов и большого самомнения, приезжает вместе с сыном в небольшой испанский город, работать консулом. Он считает, что любит своего сына Николаса, но на деле душит его сомнительной заботой. Мальчик же умудряется подружиться с садовником Хосе, простым, но хорошим молодым человеком.
С первых же сцен, мне стало смутно понятно, куда развернётся сюжет, но мне хотелось верить в лучшее. Зря старалась, Кронин и хорошие концовки не встречались никогда.
Главная тема книги, как по мне, одержимость родителя ребёнком. Это не любовь, это страшное извращение всего того хорошего, что в любви есть. Забота о здоровье превращается в запрет на движение, усилия и эмоции, забота о благополучии становится клеткой без двери, а проявление чувств становится обязательным, как отчётность. Наблюдать, как мальчику подростку (хотя я не уверена, упоминался ли его возраст) запрещают встать с кровати не измерив температуру, а каждый шаг сопровождается комментариями о его слабости, как минимум противно.
Но при этом, я не могу сказать, что Николас был мне симпатичен. Он уже не ребёнок, но собственного мнения не имеет, права и границы не отстаивает, объяснить ничего нормально не может. Общение с Хосе начало пробуждать мальчика от вечного детства, но этого мало.
Интересной фигурой оказался Галеви. Этот человек сумел найти правильный психологический подход к своим клиентам и не решая ни единой их проблемы, просто говорит им то, что им хочется услышать. Как раз из-за таких типов, многие так и считают психологию ложью.
Во всей истории понравился мне только Хосе. Обычный парень, работящий и добрый, он всего лишь хотел помочь Николасу. Но некоторые вещи лучше не делать.
Финал, честно говоря, малообещающий. Никаких серьёзных изменений не вышло, всё осталось на своих кругах. Зато жизненно, ведь большинство людей на своём опыте не учатся.
Для Кронина эта книга кажется довольно слабой, такая мелкая пародия на Замок Броуди, в которой образ тирана был доведен до абсолюта.
#80дней 5. Испания

Катя (@katzhol)16 января 2023 8:18

5 к 5. Принято!

Наталья (@patootie)16 января 2023 9:23

@SKantor, упоминается в первой главе: "За свои короткие девять лет он пережил много перемен и слегка утратил способность удивляться". Я обычно такие вещи не замечаю, но тут почему-то обратила внимание))

Соня Кантор (@skantor)16 января 2023 10:25

@patootie, странно, что я это пропустила тогда. Зато от этого интересней восприятие образа получилось. Потому что как раз на этот возраст я его совсем не представляла)

написала рецензию13 января 2023 0:16
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Очень сильное впечатление на меня произвела эта книга. Последние страницы дочитывала с напряжением, какого давно не испытывала. История мальчика Николаса и его попытки жить радостной, своей жизнью вызывают сочувствие. А отношения с отцом тяжким камнем придавливают весь его интерес к миру, не дают раскрыться как полноценной личности.
Харрингтон Бренд поначалу производит впечатление важного сановника, огораживает себя непроницаемой стеной, за которой нет места дружескому общению с простыми людьми. Он замкнут, как человек в футляре. Но на деле, в карьерном плане у него не всё так гладко, и кроме собственного мнения о себе и лести плохого психотерапевта значимость ничем не подкрепляется. Неудачный брак тоже наложил свой отпечаток. Хотя изначально и там проблема крылась в эгоистичной любви, собственничестве.
И эта извращённая любовь способна поработить другого человека, заставить закрыть глаза на очевидные вещи. Наносить вред. И в максимально гротескном её проявлении привести к печальному концу, как в этой книге.
В этой истории очень жаль Николаса. Для девятилетнего мальчика ему пришлось испытать много сильных разрушающих чувств, а единственной поддержки в лице нового друга он был лишён жестоким образом. Отсутствие матери в его жизни и непонятная болезнь, нездоровая опека отца этого уже было достаточно для расстройства, не считая дальнейших событий. В том числе недоверие собственного отца и унизительные беседы с доктором.
Конец книги немного обнадёживает. Возможно у мальчика хватит твёрдости найти другую родственную душу, друзей.
Но печально, что семейные отношения между близкими людьми способны превратиться в такое пепелище и руины.
#80дней 1. Испания

Катя (@katzhol)16 января 2023 9:29

Засчитано!

написал(а) рецензию18 января 2023 5:13
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Начну с американского консула. Если первые страниц пять ещё веришь в его искреннюю заботу о сыне, то дальше начинаешь понимать, что гиперопека у человека не слабее, чем у матери Милая Роуз Голд. Причём понятно, что любовью там и не пахнет, только желанием властвовать и доминировать. В этом смысле показательны два эпизода. Первый, его воспоминания о взаимоотношениях с супругой, особенно когда он видел, что ей больно и неприятно, но продолжал исполнение своих супружеских обязанностей. И скажите после этого, что изнасилование в браке невозможно. Второй о том, как он наказывает своего сына в том момент, когда считает, что тот совсем недавно перенёс насилие. Хотя, видимо, он всё же не верил в это. Ну, или ему абсолютно плевать на сына, главное, чтобы тот любил только его. Косвенно это подтверждается тем что имея некоторые сомнения относительно честности одного из людей, он не предпринимает никаких мер, чтобы обезопасить себя и своё имущество и сына, которого, впрочем, считает частью своего имущества.

Отдельно хочу отметить единственную светлую мысль, промелькнувшую у консула в поезде и приведшую к плачевным последствиям. Тут у меня чёткое ощущение нестыковки, потому что с чего вдруг ему испытывать добрые чувства к поверженному врагу? Удовлетворение я бы ещё поняла, а так это как-то это не вяжется с остальной канвой персонажа.

А вот с Хосе у меня как-то совсем картинка не складывается. Потому что, начиная примерно с середины книги он чётко начинает действовать себе во вред. Каждый раз это объясняется заботой о семье или о Николасе, но больше похоже на то, что он просто не хотел уступить в своём молчаливом противостоянии консулу. С тем же рокарием, который мог навсегда подорвать его здоровье. Да, возможно с работой было туго, но мог той же рыбалкой до следующего виноградного сезона продержаться. Или друзья бы помогли, поддержали, благо у него их хватает. А вот что бы он делал, если бы серьёзно пострадал из-за своего глупого упрямства? Да и в начале книги есть вопросы. Зачем ему так уж нужно было именно благосклонное внимание консула? К чему эти подкупающие дары? В общем, как-то не сложилось у меня с Хосе.

Самым страшным персонажем является, конечно, Гелеви. Мало того, что он мастерски поддерживает фобии консула, так ещё и из мальчика делает инвалида и невротика. Отдельный, конечно, вопрос почему психотерапевт вообще занимается наблюдением за физическим состоянием ребёнка, но видимо тут дело в чудесном союзе «чучела трески и креветки под соусом» - слишком уж хорошо они сошлись.

Финал мне чем-то напомнил Ромео и Джульетту – ещё бы чуть-чуть и всё могло закончиться хорошо. Правда, Монтекки и Капулетти всё-таки сделали какие-то выводы, а вот консул похоже ничуть не изменился.

@readman18 января 2023 6:04

чётенько, всё по полочкам. 👍

Катя (@katzhol)18 января 2023 9:26

Катя (@rina_rot)18 января 2023 18:40

Отличная рецензия!
Про Хосе я думаю сильно так может и не надо задумываться)) ну точнее надо, не не сильно :D
Думаю, что автор преувеличил в книге во всём, картинненько спецом сделал. И, короче, похоже реально с работой очень туго, видимо, по опыту он уже знал, поэтому приходилось учердствовать ради семьи. Мне он показался такой прям идеально созданный (по мнению самого автора) герой: и ради мальчика, и ради семьи готов, спортсмен и тд)

написала рецензию23 января 2023 11:20
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Не знаю почему, но я так предвзято начала читать эту книгу. У меня прям сложилась уверенность, что мне не понравится. Возможно, как уже написали другие читатели, это было из-за названия уж очень похожего на какой-то бульварный роман. Но, к счастью, все оказалось не так, а книга меня впечатлила.

Вообще все было похоже на какой-то триллер или детектив. Возможно не событиями, но атмосфера какой-то тайны и хитросплетений присутствовала. Консул Харрингтон Брэнд вместе со своим сыном Николасом перебирается в солнечную Испанию. У них новый дом, новая жизнь и новые знакомства. Мальчик абсолютно нелюдимый, тихий и боязливый. И все это следствие «заботы» отца, который маниакально хочет держать его «возле своей юбки» (точнее под, чтоб его никто не видел, и он никого не видел). И вот однажды консул нанимает в свой прекрасный сад садовника Хосе, который как-то случайно сдружился с Николасом. И это было потрясающее и полезное знакомство, ведь мальчик стал просто расцветать в обществе садовника: он ходил на спортивные матчи, ловил рыбу, тренировал силу и просто познал радость общения и дружбы. Но, естественно, отцу-собственнику это не понравилось, и он всячески пытался этому препятствовать. Добрые и светлые чувства и действительно хороший человек столкнулись с суровой и жестокой реальностью, где правит тот, кто выше стоит.

Герои расписаны не очень подробно, но легко сложить о них какое-то мнение с течением их поступков. Больше всего, конечно, удивляет и интересует Харрингтон Брэнд. Невозможно не удивляться его поведению и принципов. И вроде хочется его понять, и будто оправдать, найти причину, почему он так поступает. Но у меня как-то не получилось. В моей голове, это настолько глупо запрещать сыну общаться с садовником, который работает в их же доме и все это происходит на территории ИХ ЖЕ ДОМА! Это как-то совсем не увязывается в желание дать все лучшее своему ребенку и сделать его счастливым. Да и как взрослый человек не может понять, что все мы живем в обществе и общение – это очень важный жизненный элемент. Жалко Николаса, который еще слишком мал и не может просто уйти от такого человека и его отношения, как это сделала его мать. Еще вынесла очень важное правило, которое много раз где-то слышала: «Всегда верь и доверяй своей семье». Было так обидно, когда консул не верил Николасу, своему сыну, предпочел версию чужих людей. Но я искренне надеюсь, что Харрингтон Брэенд получил урок и все осознал.

В общем, книга хорошая и достойна внимания. Мне даже показалось слишком коротко, хотелось бы немного продолжения или побольше подробностей, чтобы «скорость» книги чуть замедлить.

#80дней (3. Испания)

Катя (@katzhol)23 января 2023 13:01

написала рецензию30 января 2023 0:35
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Я давно хотела участвовать в чём-то вроде #книжный_клуб, поэтому первую книгу было особенно волнительно читать. Я, натурально, готовилась к уроку по литературе [хотя пообещала себе не превращать клуб в препарирование книг] – сохраняла в заметки образы персонажей, говорящие детали и поворотные моменты, а, дочитав, даже не понимаю, понравилось ли мне.

Единственное, к чему у меня нет вопросов – к переводу. Не то чтобы я сижу и сравниваю с оригиналом, нет. Я отношусь к этому критерию, как к оценке эстетической хирургии – если видно, что величина губ, острота скул, угол глаз или ещё что достались от доктора, то работа выполнена так себе.
В общем, перевод здесь очень похож на классическую советскую школу – гладкая и качественная работа, не бросающаяся в глаза.

А вот начиная с выбранных автором сцен и экспозиций начинаются вопросы. В романе примерно двести страниц, и складывается ощущение, что автору в них тесно. Вроде, роман об отце, его сыне и садовнике, где последний завоёвывает любовь мальчика, вызывая ревность отца. При этом, в фокусе повествования только отец – почти полностью опущены сцены первого сближения мальчика с садовником, или, когда приезжает психиатр, отсутствие мальчика за обеденным столом просто игнорируется, и только потом нам сообщают, что он остался в комнате.

Герои же очень утрированны. Если персонаж хороший, то он практически святой, если мошенник, то от начала и до конца, а если жесток, то до кончиков пальцев. Хоть сколько-нибудь глубины и внутренних противоречий показаны только с одним персонажем, консулом, и только в одной сцене. А явные изменения претерпевает только мальчик.

Из-за этого роман выглядит карикатурно и слишком прямолинейно. Как по мне – показывать прямым текстом в лоб даже хуже, чем объяснять аллюзии и метафоры, и тем не менее я была очень рада обсудить эту книгу в клубе. Так что книга может и не идеальна, но читать её мне понравилось.

Всегда Ваш,
Алён
#80дней (1. Испания)

@bibliomany-601 февраля 2023 19:38

@alyonaivanishko, Для молодежи классика это нечто "каррикатурно -прямолинейное." Для меня же, читателя со стажем, "прямолинейность" в классике, это нечто само-собой разумеющееся. А "карикатурность" -это необходимый и любимый английский юмор. Кстати, ну Цитадель-то Вы, надеюсь ,прочли? Рекомендую вот просто настоятельно. Это произведение стоит в одном ряду с "Ярмаркой Тщеславия" Теккерея, и "Убить пересмешника" Харпкер Ли. Книги ,которые нельзя не прочесть. Слишком много теряете.

@bibliomany-601 февраля 2023 19:39

@alyonaivanishko, Харпер ЛИ.

@alyonaivanishko1 февраля 2023 21:48

@bibliomany-60, не сочтите за грубость, но ваш вывод - простая индукция, которая справедлива для данной книги, но не отражает моего отношения с классикой в целом. Для примера могу привести трилогию Теодора Драйзера, Финансист, Титан и Стоик - потрясающие сложные герои, раскрытые по максимуму, никакая карикатурность даже рядом не стояла.
Так что это вопрос не отношения к жанру, а отношения к конкретной книге.
А что касается прямолинейности - это не плюс и не минус, это данность жанра, которую я, как и вы, считаю само собой разумеющейся.

написала рецензию30 января 2023 16:22
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Графиня и садовник, графиня и электрик, графиня и графиня… Нет, это произведение совсем не об этом :D Хотя мне до сих пор непонятно, зачем ему дали такое название)

И так как я только начала своё знакомство с Крониным (а давно хотела, кстати!), то и не могла знать, чего стоит ожидать, и почему-то на волне игривого настроения про мачо-садовника ожидала хэппи-энда, где все в конце счастливы, довольны, все внутренние демоны побороты и тд. Обломалась.

Роман короткий, и я больше половины времени пыталась не относиться к главному герою - консулу, предвзято. Пыталась по-человечески объяснить себе все его заморочки и невозможный эгоизм. И в общем и целом, проиграла в этом бою. Да, я может и смогла понять почему он такой и все его помыслы, но от этого он не перестал меня бесить) Козлина он и всё. Можно долго и красиво распинаться об удушающей силе любви, о нездоровом желании консула "залюбить до смерти" сначала жену, а потом и сына, о том, что он возможно правда хотел как лучше, но, когда ценой всего этого неадекватного состояния становится жизнь ни в чем неповинного человека, то тут уж извините. Никакого вам прощения и оправдания, товарищ консул. Пожинайте плоды всего чего натворили и не каркайте.

Про Николаса мне особо сказать нечего, он ещё слишком маленький и несмышленный, чтобы что-то попенять ему. Затюканный малец, не нюхавший пороху этой жизни пока ещё ни в каком вообще виде, поэтому сложно от него было ожидать какого-то противостояния Гарсиа или отпора отцу, ну а то, что он так потянулся всеми фибрами души к первому же человеку, проявившему к нему капельку доброты.. Ну что ж, мне это знакомо и понятно.

А про Хосе могу сказать только одно - сохраняй субординацию на работе, всегда! Тебе нужна эта работа, очень нужны деньги, вот и работай! С людьми такого рода как консул нельзя дружить, лучше вообще на глаза не попадаться, ничем хорошим это не закончится, обязательно потом в случае чего тебя же и сделают виноватым. Как в общем-то здесь и получилось. Пожалел бедного несчастного ребёнка? Хочется сказать "молодец, хороший человек", но я в последнее время ну очень цинично ко всему настроена, поэтому могу сказать только "дурак", и лишь пожалеть бедного несчастного Хосе, но на этом и все.

Катя (@katzhol)30 января 2023 18:05

@bibliomany-6030 января 2023 19:15

Где это Вы видели у Кронина счастливый конец? И вообще Кронина надо начинать читать с "Цитадели", а уж никак не с "Испанского садовника" (какого-то)!

написала рецензию25 января 2023 20:19
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Эта книга ассоциируется у меня с оголенным нервом. Не потому что Кронин поднял какие-то душераздерательные темы, а потому, что произведение очень эмоциональное. При довольно простеньком сюжете, накал положительных и отрицательных эмоций максимальный. А уж кому как не Кронину концентрироваться на подобном.

В центре сюжета отец и сын: властный, горделивый отец против милого и любящего мальчика, который рвется всей душой в большой и непознанный мир, полный приключений и добрых людей. Николас находит в лице садовника друга и проводника в яркую и такую веселую, беззаботную жизнь, а в это время отец ревнует сына, ревнует его ко всему миру. И на лицо должно быть противостояние, оно и есть, однако все не так однозначно. Здесь нет правых и виноватых, тяжело принять чью-то сторону. У каждого есть свои причины поступать так, как поступают герои. И от этого просто щемит сердечко. От недомолвок, от накручивания героев, от отсутствия понимания и доверия друг другу. И та замкнутость самих в себе отца и сына рождает очень большие проблемы в их отношениях, что приводит к трагичным событиям.

Книга о ревности, о любви, о гиперопеке, о дружбе, о гордости, о недоверии, а главное о том, к чему может привести отсутствие понимания между людьми. Очень грустная книга, очень емкая и стремительная. Каждый раз открываю Кронина с новой стороны.

P.S. Очень понравился символизм сцен и описания окружения героев, подсвечивающие конкретные эмоции и психологическое состояние героев.