Американские девочки

2016

Год у пятнадцатилетней Анны не задался. Все в ее жизни идет наперекосяк. И вместо того чтобы встретиться с трудностями лицом к лицу, Анна крадет кредитку своей мачехи и сбегает на самолете в Лос-Анджелес к сводной сестре, молодой актрисе. Однако Голливуд повернется к юной героине своей темной стороной, где фальшивые улыбки и блеск гламурных вечеринок не в силах скрыть мрачную тень жестокости и насилия.

Купить книгу Американские девочки, Элисон Аммингер

<p>Главная прелесть покера в том, что там не бывает лжи: это не ложь, а правила игры.</p>
Добавила: nadia_tayote
<p>Лос-Анджелес – это как мечта Гэтсби о Дэйзи, но только для всей Америки.</p>
Добавила: nadia_tayote

написал(а) рецензию9 июля 2021 21:29
Американские девочкиЭлисон Аммингер

Все девочки хотят любви!

Прекрасно написанная книга, живым языком, о подростках, их проблемах и о том, как они познают взрослый мир. Это произведение столь же яркое, как, и уже ставший классикой, "Над пропастью во ржи". Читалось оно залпом и поднимало довольно актуальные темы - отношения в семье, отношение общества к несколько наивным, молодым людям.

У пятнадцатилетней Анны жизнь била ключом и все ей по голове. Она сталкивается с существенными, для нее проблемами, в подростковом возрасте. Ее родители развелись, мать объявила себя лесбианкой и сошлась с женщиной по имени Линетт, бывшей хиппи и веганом. Более того, уже не молодая мать Анны, Кора, решилась родить третьего ребенка, сделав семью с Линетт полной. Так, у Анны появляется сводный брат Бёрч.

После развода, отец Анны, женится вновь, на молодой и модной женщине, на которую тратить все деньги, сокращая расходы на свою дочь. Старшая сестра Анны, Делия, давно обосновалась в Голливуде, разругавшись с родителями, но и с младшей сестрой она не особо близка.

Вскоре, к своему ужасу, Анна понимает, что она мало кому интересна в своей семье, а ее близкая подруга, Дун, кажется просто ее использует, чтобы свести счеты с самой красивой девочкой, в своей школе. Может поэтому, чувствуя большую обиду и безысходность, Анна совершает побег в Лос-Анджелес, украв кредитку Линетт.

Увы, но план проваливается, когда она оказывается в Городе Ангелов - пропажу обнаружили, в аэропорту ее встречает недовольная сестра Делия, а вскоре Анне придется заработать пятьсот долларов, чтобы возместить их Линетт. Единственный плюс - Анна будет жить у сестры, начинающей актрисы, в Голливуде. Вскоре, та находит ей подработку, в виде изучения и написания эссе о секте "Семья" или как их еще называли "Девочки Мэнсона", которые прославились тем, что убивали людей, без особо смысла, среди их жертв была известная актриса Шерон Тейт, беременная жена Романа Полански.

Анна погружается в истории совершенно ненормальных людей, которых сделали такими отсутствие внимания и любви, со стороны их близких. Она, в это время, наблюдает за жизнью своей красивой сестры, которая оказывается не такой уж и сказочной. Она знакомится с фальшю Голливуда, с лицемерием известных кино звезд, а также наблюдает за страхами и пороками знаменитостей.

Книга привлекает тем, что главная героиня меняется, взрослеет, она учиться понимать обиды других людей, вникать в смысл их поступков. Например, она четко видеть схожесть в травли Пейдж, самой красивой девочки из школы ее подруги, и убийством Шерон Тейт. С ужасом, она осознает, что ведет себя, как обиженная "девочка Менсона", готовая уничтожить красоту, потому что сама такой не обладает. Ведь своими детскими выходками, она с Дун, чуть не довели Пейдж до суицида.

Анна делает верные выводы из тех "каникул" в Голливуде. Она усмиряет своих "демонов" и приходит к выводу, что все американские девочки хотят просто любви!

Эту книгу наполненную неким цинизмом, юмором и интересными размышлениями подростка будет интересно прочесть не только подросткам, но и более взрослым читателям.

написала рецензию9 мая 2021 22:58
Американские девочкиЭлисон Аммингер

Удивительно, какие бывают совпадения. Главная героиня читает книгу про преступника, которую я сама подумывала прочитать, а уж теперь однозначно ее возьму.

Хорошая книга. Главная героиня девчонка подросток, переживающая трудные период взросления, совместно с трудным периодом взаимопонимания в семье, где у неё появилось множество разногласий с непростой матерью, а отец вообще отдалился из ее жизни. Кризис нарастал, и вот в один момент она берет кредитку жены матери и сбегает к старшей сестре в Лос-Анджелес.

Современный роман о старой проблеме. Это и непринятие себя, и проблемы с родителями, особенно с матерью, и комплексы по поводу внешности, проблемы с социализацией, поиск своего места в жизни.
Книга показалась мне хорошей, потому что она действительно подростковая. Очень аутентично. Самое главное, очень понятно каждому подростку.

Кроме простых проблем повседневности, девочку волнуют и проблемы посложнее. По сюжету ей нужно ознакомится с историей девочек Чарли Мэнсона для сценария фильма, над которым работает бывший ее старшей сестры. Она читает https://Helter Skelter: Правда о Чарли Мэнсоне и рассуждает о этих девочках, которые из обычных превратились в чудовищ и убийц, проводит параллели их жизни с жизнью нормальных людей (условно нормальных) и своей, конечно, тоже. Ведь и у неё есть проблемы в семье.

Конечно, книга подростковая, значит она просто не может состоять из одних рассуждений. В целом, поездка к сестре оборачивается нехилым таким приключением, с знакомством со звёздами и первой влюбленностью, драматичные заскоки сестры и опыт по зарабатыванию первых денег.

#буклайв_дом_4
#буклайв_цель_жизни (холодное оружие на обложке)