Тайлисан. Без прошлого

2019
Тайлисан (1 книга из 1)

Родившись, шаг за шагом мы учимся жить... Любить и быть любимыми, ошибаться и учиться на неудачах, остерегаться опасностей и самое главное — выживать в кругу врагов. Судьба не была ко мне благосклонна, стерев из памяти все, что могло бы помочь: и память о себе, и знания об окружающем мире. Я осталась одна, без близких, без друзей, не зная, кому можно доверять и на кого надеяться... Позади осталось прошлое — темное неизвестное, скрытое густым туманом, а впереди начало нового пути, на котором мне только предстоит вспомнить, кто я.

Купить книгу Тайлисан. Без прошлого, Галина Долгова

написал(а) рецензию19 августа 2021 10:38
Тайлисан. Без прошлогоГалина Долгова

#сказочные_ленивцы ( в книге присутствуют эльфы)

Мэри Сью и эльфы, эльфы и Мэри Сью

Мой мозг с трудом смог переварить данную книгу, ну вот, не люблю я сьюшных персонажей, а когда еще сюжет оставляет желать лучшего, то это превращается в некий швах!

А здесь главная героиня, с первых страниц, "радует" крутой магической силой, которая не наблюдается даже у продвинутых в магии эльфов. Из девушки, у которой шрам на лице, она, внезапно, превращается в красотку. Когда эта трансформация наступила, то я поняла, что автор решила не заморачиваться, и дальше все будет предсказуемо, раздражающе и даже скучно.

Книга начинается с того, что на небольшую группу магов, среди которых был искусный эльф, нападают орки, под чьим-то умелым руководством. Цель - отнять у отряда магов ценный артефакт. В это время, из леса, выходит девушка, в неком невменяемом состоянии, видимо среагировала на крики о помощи, и внезапно, появляется магический смерч, который не только отбивает посланное в нее проклятье, но и сметает всех орков. Девица без сознания, маги спасены, а эльф решает отблагодарить ее и проводит обряд на крови, делая незнакомку своей родственницей, тем самым вливая в нее необходимые для жизни силы. Он забирает девушку и относит к своему народу.

Незнакомка ничего не помнит, даже своего имени, но потом она выбирает имя эльфийского божества (кто бы сомневался), ее всплески магии удивляют и пугают эльфов, и Тайлисан, которая ничего не помнит, отправляют в академию магии. А там...главная героиня становится еще сьюшней, профессора и ученики глупеют с каждой страницей, а сюжет спускается к одной фразе - "и я круче всех!"

Стоит отметить некоторую нелогичность в самом повествовании. Так, в начале одной главы, девушке рассказывают куда она попала, наследующие утро она с удивлением восклицает "Так вы эльфы!". То ли доходит медленно до главной героини, то ли автор забыла, что уже писала о знакомстве. И таких, странных ситуаций, очень много. Мне показалось, что текст просто был некачественно вычитан редактором.

Данная книга начинает серию, про странную девушку и ее жизнь в магическом мире, но я уже решила, что навряд ли продолжу знакомиться с этим циклом. Такие произведения не для моего читательского вкуса.