Жуткое

2012

Автор легендарной трилогии "Сосны" объединился со своим младшим братом. Вместе они создали этот пронизывающий готический триллер в лучших традициях "Сияния" и "Шестого чувства".

Купить книгу Жуткое, Блейк Крауч

написала рецензию13 января 2020 22:35
ЖуткоеБлейк Крауч

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)
#книжный_марафон2020.

Это была очень увлекательная, жуткая, завораживающая... фигня с дурацким финалом. Я реально не могла оторваться, настолько интересным оказался сюжет. Пару раз даже вздрогнула, когда рядом в комнате что-то зашуршало, так я впечатлилась. Но к сожалению, в яркой обёртке оказалось пусто. Крауч ни разу не Стивен Кинг, и потому искать глубокий смысл в написанном не стоит. Он пугает только для того, чтобы напугать, несмотря на попытки вывести действие на тему семьи и жертвенной любви во всех её проявлениях. Вышло так себе.

Тридцать один год назад брат с сестрой (Грант и Пейдж) вместе со своим отцом попадают в автомобильную аварию. Отец повреждает мозг и оказывается в психушке, а дети пытаются выжить, сбежав из приюта. Но книга не об этом. А о том, как тридцать один год спустя в доме Пейдж под кроватью обнаруживается нечто страшное и непонятное.

Вот нравится мне Крауч своим воображением. Идеи у него супер. Но вот реализация! В этот раз даже помощь брата как соавтора мало помогла. Вдвоём они не сумели привести сюжет к внятному финалу. И в который раз ужасный язык. Понять не могу, то ли Крауч действительно настолько безграмотен, то ли с переводчиками ему не везёт.