Крушение

2016
Алекс Делавэр

Несколько лет назад доктор Алекс Делавэр наблюдал маленького сына известной голливудской актрисы. А недавно мертвое тело бывшей звезды сериалов, опустившейся и всеми забытой, было найдено во дворе чужого роскошного особняка. Оказывается, последние годы она бомжевала. Алекс очень переживает за судьбу ее сына. Но мальчик бесследно исчез. Чтобы отыскать его, нужно сперва изучить историю матери. А история эта оказалась запутанным и страшным паззлом…

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Крушение, Джонатан Келлерман

написал(а) рецензию7 августа 2023 10:08
КрушениеДжонатан Келлерман

#книжный_марафон2023

Просто появился один внимательный психолог

Довольно интересная книга о Алексе Делавере, детском психологе, который, периодически, консультирует полицию. Это довольно внимательный, дотошный специалист в своем деле, чье человеческое отношение к больному человеку, помогло раскрыть целую череду смертей.

Книга начинается с того, что Алекса вызывают к его старой пациентке. Ну, как пациентке, пять лет назад, он проводил освидетельствования сына одной начинающей актрисы, которая была популярна благодаря сериалу. Зельда Чейз и тогда была совсем не в порядке, у нее наблюдались признаки шизофрении. Но ею занимался другой психиатр, друг Алекса. Сам же Делавер осмотрел ее сына, пятилетнего Овидия, ведь стоял вопрос о родительских правах Зельды, нашел, что за мальчиком хорошо смотрят, его любят и он отлично развит для своих лет.

На этом его работа, как и знакомство с Зельдой завершилось. Но спустя пять лет, именно его, вызывает социальная служба передержки ментально больных людей Лос-Анджелеса, дело в том, что лечащий психиатр Зельды уже умер, а в ее карточке, было указано два доктора, второй и был Алекс.

Саму бывшую актрису задержали во дворе бунгало состоятельных людей, в довольно богатом районе - она рылась в земле и что мычала о своей матери. Алекс, первым делом, поинтересовался, где же сын Зельды, но ребенка при ней не было и никто ничего о нем не знал.

Делавер мог бы поступить, как обычный врач большого города - спихнуть совсем не своего пациента на других, но он этого не делает, более того, мысль о пропавшем ребенке не дает ему покоя, он начинает усиленно его искать, попутно узнавая факты из судьбы Зельды, после того, как сериал, где она снималась прекратил свое существование.

И внезапно, Зельда Чейз, которая практически уже не разговаривала, а мычала, найдена мертвой во дворе особняка вдовы одного известного юриста. На первый взгляд кажется, что это несчастный случай - она отравилась ядовитым растением, которое могла в безумстве проглотить. Полиция так и считает, но Алекса смущает один факт - почему она пришла именно к этом дому?

Он, со своим другом полицейским, продолжает поиск ее сына, а параллельно, он помогает полиции в раскрытии исчезновения латиноамериканской прислуги, Имельды, дамы в возрасте, очень набожной и семейной, которая работала в шикарном особняке и дорожила своей работой, но однажды она ушла из дома и до рабочего не доехала. Что примечательно - работала она в том же квартале, где была обнаружена безумная, мертвая актриса. Также, фиксируется исчезновение горничной Алисии, которая работала в том доме, во дворе которого нашли труп Зельды. И почему хозяйка не сказала о исчезновении прислуги?

Слишком много странных совпадений, которые выводят дотошного психолога и полицию на семейные тайны, старые убийства и хладнокровного преступника, для которого уже не стало моральных рамок.

Довольно интересный, легко читаемый детектив, который не давал оторваться от сюжета, и это не смотря на то, что книгу начала читала не первую из цикла, но она отлично написана, как отдельное дело. Определенно, это произведение стоит прочесть.