Леди Дым

2019
Принцесса пепла (2 книга из 3)

Теодосия сбросила пепельную корону — символ своего унижения. Девушке удалось вырваться из плена кайзера и вернуть себе законный титул. Но тиран по-прежнему держит ее народ в рабстве. Чтобы освободить подданных, Теодосии понадобится поддержка армии, которую она сможет получить лишь выйдя замуж против воли. Но королевы Астреи так не поступают – их свобода принадлежит только им самим.

Девушке придётся найти какой-то невероятный способ спасти истерзанную узурпатором страну, не потеряв при этом саму себя.

Купить книгу Леди Дым, Лора Себастьян

написала рецензию5 января 2022 23:31
Леди ДымЛора Себастьян

Признаться честно, я бралась за эту книгу со скептическим настроем, потому что ознакомительный фрагмент мне не очень понравился - и это после весьма добротной первой книги "Принцесса пепла". Отзывы на "Леди дым" тоже не воодушевляли, но мне все-таки захотелось собрать трилогию полностью.

Первая треть, может четверть книги посвящена тому, как Теодосия осваивается на корабле рядом со своей тетей, принцессой Каллистрадой. Эта часть книги не особо мне понравилась, и не из-за самого корабельного быта, а из-за того, как изменились некоторые персонажи. Например, Цапля, который в конце первой книги заявил, что будет отдавать принцу половину своего пайка, в этой части настроен к принцу враждебно; а девушка Леонида, по которой он тосковал в первой книге, вдруг превратилась в юношу Леонидаса. Последняя метаморфоза меня особенно покоробила, и не потому, что я против ЛГБТ, а потому, что такая "смена пола" выглядела натянуто и неестественно, словно автор решила приплести щепетильную тему в последний момент ради рейтингов.

Кстати говоря, нетрадиционные персонажи и в дальнейшем встречаются, но это смотрелось уже более органично, чем смена пола Леониды. Хотя для меня открытием стало и то, что в Астрее - на родине Теодосии - оказывается, разрешены однополые браки. В первой книге на это не было намеков.

Но когда Теодосия сошла с корабля, я снова погрузилась в любимую атмосферу дворцовых интриг. Интриги, похоже, и есть стихия автора, которой она владеет хорошо и описывает с толком. По отзывам я ожидала худшего, многие жаловались на отсутствие действий, но лично я читала взахлеб. Обожаю политические разборки. Хотя лично мне и действий хватало, линия с убийцей была захватывающа. И потрясения были тоже.

По итогу я осталась довольна этой частью трилогии - Теодосия проявляла себя как настоящая королева, сильная и волевая. И, что самое важное, мозговитая. Несмотря на некоторые смущающие моменты, разочарованной я не осталась.

Берусь за третью часть.