Руководство к действию на ближайшие дни

2014

«Руководство к действию на ближайшие дни» молодого израильского писателя Йоава Блума каждому, любому не поможет. Оно пригодится лишь неудачнику Бену Шварцману, бывшему библиотекарю на три четверти ставки, который к тому же совсем не пьет. Странные советы дает ему книга, запугивает и поддерживает, и среди прочего рекомендует к употреблению крепкие спиртные напитки особых достоинств. Если он этим наставлениям последует - что будет? Проснется ли он просто с тяжелой от похмелья головой, или, может, совсем другим человеком?..

Вдруг «Руководство» поможет ему защититься от агрессивного мира? Или, напротив, в ближайшие дни Бен поймет условность границ между силой и слабостью, опытом и невинностью, и растворится в этом самом мире?.. И справится ли со всем этим Бен Шварцман? А все мы - каждый, всякий, ты, я - обречены ли оставаться только собой?

Может, никому не вырваться из собственного заколдованного круга, пока некий Йоав Блум не написал «Руководство к действию» специально для него?..

Купить книгу Руководство к действию на ближайшие дни, Йоав Блум

<p>Когда тело и душа растут вместе, это называется взросление, но если тело продолжает развиваться, а душа стоит на вести-наступает старость, и увеличивающаяся разница между ощущениями тела и ощущениями души все больше давит сердце</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Нас привлекает то, что красиво и совершенно, но мы влюбляемся в то, что реально и хрупко</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Быть самим собой, без компромиссов, представлялось ему сомнительным достижением, цена которого чересчур высока. Эта цена-одиночество</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Каждое объятие делает кожу в месте прикосновения немного толще, и лишь после того, как нас обняли достаточное количество раз, нам становится удобно с самими собой, в своей коже</p>

написала рецензию25 января 2021 22:07
Руководство к действию на ближайшие дниЙоав Блум

Хотелось бы начать свою рецензию с того, что эта книга немного не привычна и достаточно многогранна. У нее несколько способов прочтения. Не взирая на свою непривычность, она написана очень мягким и приятным слогом, фрагменты которого просто просятся , чтоб их забрали на цитаты.

Первое прочтения, о котором я говорила – это привычное для всех нас обычное чтение. У нас будет основной сюжет, в котором нам расскажут о замечательной и фантастической профессии «переживатели». Переживатель – это человек, который способен перенести свои переживания в еду или напиток. Вместе с воспоминаниями передаются и все эмоции с полученным опытом, поэтому этот способ абсолютно уникален и неповторим. Такие переживания можно купить, и кто-то их покупает для развлечения, а кто-то так развлекается или меняется, ведь все мы – это сумма нашего опыта и воспоминаний.
В таком прочтении у книги будут основные персонажи с частыми ответвлениями и нарушениями хронологии, но мне показалось, что это только делает историю глубже.

Второе прочтения нам предлагают сразу в аннотации книги. Можно читать эту историю, как историю о книге, которая предсказывает будущее и направляет главного героя. В таком прочтении все ответвления кажутся неважными, а наш герой немного убогим, пока книга не наставит его на истинный путь.

И третье прочтение не такое очевидное, его вообще можно читать только со второй третьи книги. Но все же, эту книгу можно читать как рукопись, которую хотят издать, и которая действительно выглядит странно.

Если совместить все три прочтения, то книга дарит какие-то фантастические ощущения, несмотря на своих не сильно замылосватых героев и очевидную интригу. Почему-то от книги становилось тепло, а когда история закончилась, я уже по ней скучала.

Хочется сказать отдельно об авторе книги. Это вторая книга, которую я у него читаю, и теперь я точно уверена, что с автором у меня любовь. Идеи автора оригинальны, а его манера постоянно все ставить с ног на голову и заставлять читателя удивляться – бесподобна. Автор словно учит нас, таких нерадивых, что нет ничего однозначного и что любая истинна, может оказаться ложной, а мир намного больше, чем нам кажется, и смею заметить, ему это отлично удается.
#полуночный_экспресс

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 февраля 2021 17:56

Я думал, что книга мотивация, даже не читал описания. Как оказалось тут такой сюжет, даже не представляю как можно продавать эмоции, да и кроме радости и страсти не знаю что ещё можно продать.

@kupalinka3 февраля 2021 18:37

@Dufrein, если честно, то я тоже ждала от книги self-help)

Настя (@rainier)3 февраля 2021 19:07

Уже которую рецензию на эту книгу читаю - понятнее не становится)) Теперь даже и не знаю, брать такое или не брать. Не помню, чтобы вообще было столько неопределённостей, прям книга-загадка

написала рецензию23 января 2021 20:33

#полуночный_экспресс

Сегодня ты заходишь на любимый сайт, чтобы почитать рецензии. На глаза тебе попадается отзыв на книгу "Руководство к действию на ближайшие дни". Ты начинаешь читать.

Примерно с такого обращения и начинается книга. Только обращается она не к читателю, а к Бену Шварцману, который купил её в магазине. И как было не купить, если на обложке его собственное имя. Дальше книга начинает руководить молодым человеком, подсказывая, что делать дальше.

Действовать нужно незамедлительно, ведь Бену грозит смерть. Кто-то хочет любой ценой завладеть бутылкой виски, которую он недавно получил в наследство. Бутылка не простая, а волшебная. Впрочем, о том, в чём заключается её необычность, я не скажу. Иначе читать будет неинтересно. А лучше и вовсе не знать о сюжете, тем более он такой… сумбурный, перескакивающий с одного на другое.

Дальше - вкусовщина. Не люблю, когда действие резко перескакивает с одного героя на другого, из прошлого в будущее. Мне не нравятся разговоры с напыщенными фразами и картонные злодеи. Да и главный герой так себе описан.

Не согласна я с одним, с тем, что Бен неудачник. Терпеть не могу этого слова. Он просто человек со скучной (для других) профессией (вставляет факты в статьи журналистов), но если жизнь его не устраивает, то очень здорово, что он сумел найти себя. А приключения всё-таки не всем нужны.

Ты дочитываешь рецензию и мало что понимаешь. Могу тебя уверить, что во время прочтения книги ты будешь чувствовать себя примерно также.

А по названию и не скажешь, что такое себе... Чем то напомнило "Пять лет повиновения", но там герои очень неприятные, а тут просто неудачник.
@lorantalassa хвалит, как быть?))

@bedda25 января 2021 23:06

@greenmoon, читать и написать третью рецензию со своим собственным суждением) Я, кстати, когда-то посматривала с интересом на автора, а теперь тоже в сомнениях))

Marty Book (@marty_murr)1 февраля 2021 11:25

то самое чувство, когда я почти повелась на название и обложку:) Прочла ещё раз рецензию, решила, что оно мне не надо... а потом перешла к комментариям и блин...что вы со мной делаете:D Во мне какой-то дикий интерес проснулся))

написала рецензию20 октября 2020 23:37
Руководство к действию на ближайшие дниЙоав Блум

Приветствую тебя, неизвестный мне будущий читатель данной книги. Мы с тобой незнакомы, хотя кто знает, мир так мал, что мы вполне можем быть соседями или даже друзьями. Это не важно, ведь речь не о нас, а о книге, и о том, что я хочу о ней рассказать.
В первую очередь, пойми одну простую вещь - тебе не нужно знать заранее о чем эта книга. Не стоит портить себе впечатление даже отрывками мыслей или небольшими сюжетными моментами. Но если тебе уж очень хочется знать во что ты ввязываешься, то могу сказать - все началось с простого библиотекаря Бена Шварцмана и купленной им книги, обращенной лично к нему. Все, хватит, дальше знать точно не нужно, а то все впечатления испорчу.
Второе, чем с первых страниц меня покорило повествование, это атмосфера Израиля. Скажу честно, не часто мне встречаются книги про мою вторую родину, и чаще всего они несовременные. А здесь - родные улочки Тель-Авива, знакомый повседневный сленг, узнаваемый даже в переводе на русский, и мелочи, возможно незаметные русскоязычному читателю, и которых вполне возможно не заметишь ты, но делающие книгу такой израильской и знакомой. Чего только стоит описание бесплатной столовой для нищих, так похожая на ту, в которой я не раз бывала в роли волонтера. От этого мне казалось, что главные герои мои соседи, которых я возможно встречала на улице, хотя тогда их и не знала.
И полной противоположностью предыдущему пункту идёт сюжет. Он смешал в себе столько всего интересного и необычного, что оставалось лишь бегать глазами по страницам в ожидании следующей идеи и поворота событий. И нет, дорогой мой читатель, я не буду и близко намекать тебе, чего ожидать, я ведь уже предупреждала - меньше знаешь, интересней читать. Но идеи , описанные здесь, невероятно чётко сошлись с моими нынешними чувствами и мыслями и заставили задуматься о многом.
Но самым красивым для меня оказался финал. Почему-то я думала, что автор приведёт все к принятому финалу, с классическим поворотом, но нет. Точно так же, как всю книгу Йоав Блум заигрывал с читателем, он заканчивает книгу ровно на такой же ноте, не выходя из образа до самого конца. И спасибо ему за это.
Если же ты все ещё не уверен, стоит ли читать эту книгу, то могу кратко подытожить. В случае , если тебе хочется чего-то необычного, с интересными мыслями и сюжетом в который верится, и не верится одновременно (в хорошем смысле), то тебе сюда.
Ps. А ещё русское издание просто обалденное, особенно обложка. Жаль, в Израиле книги так красиво издавать не умеют.
Спасибо за внимание, с лучшими пожеланиями, и надеждой, что тебе понравится чтение,
Соня.

#книжный_марафон2020
#курс_2 Рецензия письмо читателю
#Бинго (67)

Соня Кантор (@skantor)25 октября 2020 17:12

@lerochka, честно говоря, я никогда не слышала ни одной еврейской сказки. Всегда только переводы классических, Братьев Гримм и подобные. Интернет тоже ничего путного не предложил. Так что, извини, ничего предложить не могу(

@lerochka25 октября 2020 17:18

@SKantor, я думала, что просто ничего не нашла)) Жалко, хотела детям дать чего почитать.

Соня Кантор (@skantor)25 октября 2020 17:37

@lerochka, я как-то раньше не задавалась подобным вопросом, но сейчас поискала, и в-основном детские книги переводные. Не любят у нас тут писать для детей, судя по всему. А вообще да, жалко.