Девушка с жемчужной сережкой

1999

Что объединяет нидерландского портретиста Яна Вермеера и популярную писательницу Трейси Шевалье? Им обоим славу принесла книга Девушка с жемчужной сережкой. Известная на весь мир работа художника вызвала в душе англичанки шквал эмоций, а неугомонная фантазия со временем наделила образ незнакомки плотью и кровью, приготовив девушке судьбу прислужницы, в которой художник увидел образ Музы. Но какой будет участь Греты, девочки с жемчужными серьгами? Услышит она любовные признания, или ей уготовано лишь быть запечатленной на полотне?

Приглашаем посетителей сайта написать отзывы на книгу Трейси Шевалье Девушка с жемчужной сережкой.

Купить книгу Девушка с жемчужной сережкой, Трейси Шевалье

Роман навеян одноимённой картиной голландского художника Яна Вермеера.

<p>Что ж, жизнь — это сплошная глупость. Если долго живешь, перестаешь чему-нибудь удивляться.</p>
Мария Тинс
Добавила: RishaRi
<p>Все дело в том, чтобы найти нужные слова.</p>
Добавила: RishaRi
<p>Если убежать куда-нибудь подальше, там все будет еще более непривычным и чужим.</p>
Добавила: RishaRi
<p>Новое вплеталось в старое, как нитки при штопке носка.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию14 января 2015 16:11
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на голове у девушки тюрбан, а в ушах жемчужные сережки (но нам видна только одна). Все в этой картине гармонично, теплый взгляд девушки, приглушенные цвета одежды и жемчужная сережка, которая придает картине шарм, хочется смотреть на эту картину вечно, столько в ней спокойствия и умиротворения.

В книге автор рассказывает нам свою предысторию создания картины. Главной героиней является молодая девушка по имени Грета, которая поступает на работу в большую семью художника, служанкой. Тяжела работа служанки, стирка, глажка, уборка, готовка с утра до вечера, но основной обязанностью Греты является уборка мастерской художника, где главное правило не сдвигать вещи со своего места, пока мастер рисует.

Автор очень интересно описывает атмосферу того времени (17 век), очень интересно было читать о процессе изготовления красок для картин, например из обожженной слоновой кости получают черную краску, а из кусочков марены получался ярко-красный порошок, который в смеси с льняным маслом дает алый цвет.

Читая книгу, я постоянно смотрела на портрет девушки и каждый раз замечала что-то новое на картине. Есть в этой картине какая-то загадка, глаза девушки смотрят прямо в душу, от них просто невозможно оторваться. Вместе с книгой получается полноценная история, но что было на самом деле, приходится только догадываться)

написал рецензию9 марта 2015 4:54
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

На сколько же хрупкая вещь - человеческая жизнь! Даже незначительные поступки или мелки безделушки имеют шанс разрушить ее. Или, по крайней мере, сменить русло ее течения.
А с другой стороны, если отбросить эмоции и подумать здраво, то становится ясно, что все случается так как запланировано. Кем-то. Или чем-то. Но не без "собственного выбора" человека. Влепление пощечин в первый же день знакомства, таскание лакомых кусочков с хозяйской кухни, быстрое забывание родной семьи, прокалывание ушей, обжималочки в темном переулке - это все из разряда "никто не заставлял".

Итак. Голландия. Середина семнадцатого века. Странная жизнь "повернутых" на религиозных условностях и прочих комплексах людей. Все какие-то нервные...
В центре сюжета - девушка Грета, та самая - с картины. Трагизм ее собственной семьи приводит шестнадцатилетнюю Грету в профессию "младшая служанка". Второе основное действующее лицо - знаменитый художник Ян Вермеер. Да, несмотря на то, что фактически он занимает в абзацах и предложениях меньше места, чем его жена, свекровь, дети, жених Греты Питер, ее родители, никаких сомнений, что он - второй главный персонаж. Хотя бы в глазах девушки...

Характеры героев построены сложно. Мне трудно сказать, есть ли хоть один симпатичный мне персонаж. Пожалуй, нет. Странные люди, "повернутые" на комплексах и условностях, боящиеся друг друга и неустанно выдумывающие как усложнить друг другу жизнь, не могут быть мне симпатичны. Другое дело - просто "странные", но это тема другого разговора.

Что в книге великолепно, так это атмосфера художественной мастерской. Очень правдоподобно и реалистично (по крайней мере, как я себе это представляю). Кроме того, Трейси Шевалье прекрасно объясняет хитрости с цветами и тенями: как не используя ни грамма белой краски нарисовать белую стену или белые облака. да так, чтобы они были "живыми"; как с помощью открытой или прикрытой ставни можно изменить настроение и "глубину мысли" натурщицы; как с помощью складки ткани или той самой серьги придать картине законченный вид... Это было очень интересно!

Также в книге встречаются и другие картины Вермеера. "Вид Дельфта" (по книге Грета несколько раз вспоминает как с отцом видела ее на выставке), "Сводница" (в книге она висит прямо в мастерской), "Молочница" (по книге на ней изображена старшая служанка Таннеке), "Молодая женщина с кувшином воды" (по книге художник рисовал дочь булочника), "Бокал вина" (по книге изображенный на ней хозяин галереи и патрон художника испоганил понятно каким способом жизнь изображенной на картине девушке),
"Женщина с жемчужным ожерельем" и "Дама, пишущая письмо" (по книге эти картины пишутся уже при нашем "присутствии", а позирует супруга вышеупомянутого хозяина галереи), "Концерт" (эту картину Вермеер пишет одновременно с "Девушкой с жемчужной сережкой").
Я, признаюсь, кроме выведенной в названии, ни одной не знал. После книги посмотрел фотографии в Интернете всех работ художника, с удовольствием даже. К любимым живописцам Вермеер у меня, конечно, не попадет, но что-то в его творчестве есть. Особенно в тех произведениях, где люди находятся не на переднем плане.

На самом деле если пройтись по официальным датам начала/завершения работы над картинами, становится ясно, что автор книги кое-где смухлевала, даты не совпадают и некоторые вещи уже были завершены, а некоторые еще были в работе на момент действия. Но мы ведь читаем художественное произведение, верно? А как роман книга совсем не дурна: эмоции, интерес к событиям, кое-какое сопереживание - все это присутствует. Вердикт - неплохо!

#флешмоб_Д

написала рецензию20 января 2016 12:01
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

«Всякий портрет, написанный с любовью, — это, в сущности, портрет самого художника, а не того, кто ему позировал. Не его, а самого себя раскрывает на полотне художник» Оскар Уайльд

Данная книга основана на реальных событиях. Хотя как основана? Портрет и художник Вермеер на самом деле существовали, но была ли история написания картины именной такой? Нам остаётся только положиться на фантазию Трейси Шевалье. И вот послевкусие от романа у меня двоякое. Но оно, несомненно, осталось. Как я уже писала в одном из комментариев, сама история меня не впечатлила. Возможно, виной тому завышенное ожидание, но, тем не менее, читать было скучно. Сама главная героиня Грета, которая и является лицом картины, поначалу меня привлекала. Но последующие её поступки и мысли разочаровали. И больше не осталось в книге героев интересующих меня. Хотя мне было бы любопытно всё же, о чём думал сам художник? Что он испытывал, рисуя портрет Греты? Ведь на первый взгляд можно подумать, что он просто влюбился в неё. Но у художников, как и у всех творческих людей, есть такое понятие Муза, которое в данном контексте меня и интересовало. Где эта грань между Музой и любовью? Ведь было отлично показано, что рисует он Грету, а пред женой всё же преклоняется. Так же я всю книгу задавалась вопросом о поведении жены Вермеера. Вот чувствовалось, как автор что-то хотела донести до нас её образом и поведением, но что так и не раскрыла. Какова судьба быть женой творческого человека? Или как это мириться с любимым занятием мужа, которое ты на дух не переносишь?

А вот, что мне понравилось в книге, как и многих, так это прорисовка устройства мастерской художника. Все эти краски, оттенки, тени, расположение предметов… Так все подробно и интересно. Книга просто потрясающая для погружения в изобразительный мир. Как подбирать цвета, точнее как важно подбирать цвета? Как определить, что именно будет находиться на картине? Да никак, тут нужно чувствовать. И вот это, несомненно, автору удалось передать. Также помимо мастерской, Т.Шевалье замечательно передала быт середины 17 века. Я даже на одном моменте представила, как мне пришлось бы подогревать утюг, чтобы погладить. Хотя поведения героев довольно осовременены. Одни только отношения Греты и её жениха чего стоят. В общем, мне показалось, что выдумывания историй это не лучшее, что получается у автора. А вот её описания предметов или деятельности людей я бы еще почитала.

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию20 декабря 2016 8:10
Девушка с жемчужной сережкойТрейси Шевалье

Девушка с жемчужной сережкой. Прекрасная картина, по крайней мере мне очень нравится. Просто девушка и ничего больше, никакого заднего плана, кроме темноты, которая не отвлекает. Но кто же была эта девушка? Спасибо Трейси Шевалье, что дала нам шанс хотя бы пофантазировать на эту тему.

Наша героиня совершенно обычная, простая девушка Грета, которой пришлось стать служанкой из-за потери дееспособности своего отца. Она едва умеет читать знакомые тексты, а писать совсем не знает как. Но тем не менее в ней с рождения живет чувство прекрасного, и подсознательно она понимает, что такое гармония и красота. Сначала мне героиня понравилась: она была в меру гордой, но знала место, понимала, что от нее ожидают, была выносливой и не жаловалась попусту. А потом что-то сломалось. Это связано с образом Яна Вермеера, художника, который с самого начала мне не понравился. Он действительно жил своими картинами, его не интересовали люди как личности, его они интересовали только в качестве персонажей картины. Писал он очень медленно, всегда жил внутри картин. Я понимаю, он ху-дож-ник. Но автор представила это всё в такой негативной лично для меня форме.
Причем тогда тут мое отношение к Грете, раз мне не понравился мастер? Повествование ведется от первого лица, и сама Грета называла этого небожителя только "он" и пару раз "хозяин". И ни-ни, никакого имени не произносила всуе, а то вдруг спугнет. Понятно, никогда девочка не видела в жизни художников, а тут - самый настоящий и её хозяин! Естественно, она стала его боготворить, даже готова была наделать глупостей ради того, чтобы он как-то заметил и отметил ЕЁ, а не её характеристики. Хотя понимала же она, что никогда этого не будет. Почему мне хотелось видеть в Грете идеальную героиню? Может, из-за столь прекрасной картины картины?

Читать книгу было приятно. Правда мне почему-то приходилось заставлять окунать себя в атмосферу именно того века, потому что повествование попахивало каким-то современьем. Хотя о быте читать было интересно. Я знаю, в другое время книга показалась бы мне скучной. Но сейчас это именно то, что было нужно.
Этюд 23 "Он и Его картина" #И2_5курс

Катя (@rina_rot)20 декабря 2016 10:50

@cupy, я не сверяла, я просто смотрела, мне понравилось, как изображена девушка на картине)

@lerochka20 декабря 2016 11:02

Почему-то я думала ты давно прочитала эту книгу...

Катя (@rina_rot)20 декабря 2016 11:12

@lerochka, теперь прочитала)

написала рецензию18 апреля 2017 20:35

Она прекрасна.

Картина Яна Вермеера, которую иногда называют северной или голландской Моной Лизой. Кто изображен на этом полотне неизвестно. По одной из версий, это дочь Вермеера Мария. А возможно и нет. Вряд ли мы это узнаем. Трейси Шевалье предложила свою версию создания портрета. И я поверила этой истории.

В шестнадцать лет Грета была вынуждена пойти работать прислугой в дом известного художника Вермеера, потому что её отец ослеп и больше не мог работать. Семью, давшую ей работу и крышу над головой, сложно назвать состоятельной. Живут они в доме, принадлежащем теще Вермеера. В год он пишет не более двух картин, что не позволяет им жить в роскоши. К тому же супруга Вермеера Катарина рожает практически каждый год. На новом месте Грете очень трудно: хозяйка дома очень капризная особа, старшая служанка перекладывает на новенькую всю тяжелую работу, а одна из дочек хозяев всячески третирует её. Все бы ничего, но Грета влюбляется в своего работодателя. Уборка его мастерской – самая приятная её обязанность. Хорошо, что эта любовь осталась платонической. Спасибо автору за то, что не превратила её в банальную связь хозяина и прислуги. Здесь всё благопристойно – Грета позирует Вермееру, становится музой творца.

А когда картина готова, разразилась буря. Катарина устраивает мужу скандал. И это вполне понятно. Он создал множество женских образов, рисовал жену и дочь мецената, дочь булочника, прислугу, но ни разу не написал её портрет, матери его пятнадцать детей. Но самое ужасное в книге – это поведение самого Яна Вермеера. Он сделал девушку крайней в этой истории. Как будто у них действительно что-то было.

Книга оставила только приятные впечатления. Она написана достаточно простым языком, поскольку повествование ведется от лица главной героини Греты, которая не получила образования и едва умела читать. Убедительно описаны жизнь и быт людей, очень реалистично представлена мастерская художника и всё, что связано с процессом создания картин.
В целом, у Трейси Шевалье получился красивый интересный роман. История жизни и история создания картины. Да, это только фантазия автора. Но разве не могло это случиться в реальности?

#конкурс_8