У нас все дома

2017

“У нас все дома” — первый роман молодой француженки Орели Валонь, сразу сделавший ее знаменитой. Не решаясь предложить свою рукопись для печати, начинающая писательница опубликовала ее в интернете, и успех превзошел все ожидания. Как и в случае с Аньес Мартен-Люган, книга вышла в крупном парижском издательстве Michel Lafon, затем в карманном издании, ее перевели в десятке стран, тиражи перевалили за миллион. Старый мизантроп, “тип с мутным прошлым”, как считают соседи, переезжает в дом, где обитают пожилые сплетницы и царит зловредная консьержка. Общаться с этой публикой Фердинан не намерен — от женщин он видел в жизни одни проблемы. Но можно ли оставаться упрямым нелюдимом, когда в дверь бесцеремонно вламывается незнакомая одиннадцатилетняя девчонка и начинает диктовать свои порядки?

Найти путь к сердцу ворчливого соседа для нее пара пустяков, но еще надо помочь ему выбраться из жизненного тупика и доказать, что возраст не препятствие для счастья. Роман стал бестселлером.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу У нас все дома, Орели Валонь

написала рецензию4 октября 2019 15:45
У нас все домаОрели Валонь

Не могу оставить однозначного мнения о книге.
Начнем с того, что, лично мне, не очень приятно читать о людях, живущих тем, что делают друг другу гадости. Да. Я знаю, что таких множество, и не раз встречала. Да и ситуация, когда страх одиночества «меняет» людей весьма близка и болезненна. Но если абстрагироваться от личного неприятия темы, то весьма положительная в это плане книга. Поднимаются достаточно глубокие проблемные вопросы воспитания, характеров, жизненных принципов.
Главный герой вызывает негатив. Его жизненная позиция «я знаю, что поступаю плохо в отношении своей семьи, но мне пофиг…», «да-да, это неправильно, но мне так хочется», и т.д. И даже после, когда, он как бы исправился я не смогла почувствовать симпатию. Ибо получается этакая мораль: даже если вы всю жизнь делали другим гадости, не ценили семью, друзей, что имеете у вас есть шанс на счастливую старость.
По языку написания. Читать было приятно, хотя повествование изобилует излишними подробностями скажем «он накрасила ресницы тушью такой-то марки, такие-то тени нанесены так-то…». Часть из них помогает создать цельный образ, но всё же в некоторых ситуациях их избыток.
Некоторую сложность создавало непонимание. Сколько времени происходит между главами, хотя потом привыкла и это добавило некоторую изюминку.
В целом мне понравилось, как написана история и атмосфера книги, и вероятнее всего продолжу знакомство с творчеством Автора.
#мстители-тюленчики_отдыхают