Дверь

1987

Это история необычной дружбы молодой писательницы Магды с пожилой женщиной, помогающей ей по хозяйству. Эмеренц убирает квартиру, готовит, стирает. У нее непростой характер. Она ни с кем не откровенничает и никого к себе не подпускает — за многие десятилетия никто из соседей ни разу не переступал порог ее дома. Никто не знает точно, сколько ей лет. Никто не знает ее прошлого.

Что за тайны хранит Эмеренц? И как получилось, что немногословная уборщица постепенно приобрела власть над теми, на кого работает?

Магда Сабо мастерски выстроила сложнейший лабиринт взаимоотношений между двумя женщинами, у которых на первый взгляд нет ничего общего, но которые видят друг в друге что-то, чего не замечают все остальные.

Купить книгу Дверь, Магда Сабо

написала рецензию22 ноября 2022 22:04
ДверьМагда Сабо

То ли у меня в этом месяце проблема со чтением, то ли это была невероятно скучная и нудная книга. Нет другого объяснения почему книгу в 270 страниц я читала недели две. И ладно бы книга была крутой, но она оставила лишь чувство недоумения.
Нигде это не указывается напрямую, но книга вроде бы биографическая. Магда Сабо рассказывает о своих отношениях с помощницей по дому, Эмеренц. Женщина эта невероятно странная личность, ведёт себя своенравно, вроде помогает по дому, но в таком виде, в котором решает сама, обидиться может на случайные вещи и тогда придётся хозяйке извиняться, живет никого не пуская в дом и не имеет явных привязанностей, кроме своих кошек.
Казалось бы, ну работает у тебя прислуга, пусть работает, зачем деловые отношения менять. Но что главная героиня, что Эмеренц постоянно нарушают эту дистанцию, причём иногда самым странным образом. Взять хотя бы случай, когда на улицу выбросили гору вещей и Эмеренц притащила кучу всего в дом Магды, включая непонятную статуэтку собаки. Никому из хозяев она не нравится, но как только Магда прячет фигурку подальше, Эмеренц обижается и требует поставить собаку на видное место, иначе работать не будет. Как только хозяйка с грустью соглашается, Эмеренц просто разбивает собаку. В чем смысл? А кто его знает.
И так всю книгу. Я никак не могла понять, за что должна проникнуться симпатией к женщине, которая ведёт себя буквально по-хамски или просто неприятно. Да, у неё была непростая судьба, но почему это должно служить оправданием? Хотя, если Магда покорно терпит все эти заскоки, видимо сама стоит той Эмеренц.
Но по мне, апогей токсичности в отношениях двух женщин был в конце. У Магды начала складываться карьера, но в то же время Эмеренц нужна помощь. Конечно же, героиня оказывается сволочью, просто потому что выбрала заниматься своими делами. Видимо я эгоистка, раз считаю, что даже ради самого лучшего друга нельзя выбрасывать в мусор свое движение вперёд.
Честно говоря, во всей книге мне было жалко только животных. Необязательно описывать каждого мертвого кота, мне и один раз был лишним. Когда я говорю, что котики украшают любую книгу, я имею ввиду счастливых, уютных и милых котеек, а не описание трупов. Уже только за это книга потеряла пару баллов.
После этой книги хочется помыться, чтобы смыть всю эту ядовитую атмосферу с рук и из головы. Смысла я тут не увидела, написано ужасно скучно, поэтому никому советовать не буду.
#колледж_строитель_2 доп

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 ноября 2022 23:09

Соня мучала дверь…))
Поверю тебе, читать не буду

Соня Кантор (@skantor)22 ноября 2022 23:41

@natalya.s.alex, а надо было лезть в окно))
А вдруг тебе как раз понравилось бы?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 ноября 2022 23:43

@SKantor, оценки неоднозначные. Но именно на курсе у нас не пошло. Рисковать не буду)

написала рецензию21 ноября 2022 20:06
ДверьМагда Сабо

Я так рада, что дочитала это.

Если честно, я почему-то ожидала смесь триллера и детектива. Писательница и ее помощница по хозяйству… Так несложно увлечь читателя таким тандемом: вхождение в чужой дом, познание чужих тайн, заговоры и предательства… Но все оказалось прозаичнее.

Писательница берет к себе на работу (ой, простите, помощница сама выбирает себе «хозяйку) странную женщину Эмеренц. Эмеренц очень своенравна: у нее свои порядки и убеждения, которые она ни в коем случае не нарушает. Она никому не рассказывает о своей жизни, о своем прошлом. Она одинока и нелюдима. В общем таинственная и скрытная мадам. Я, конечно, понимаю, что у всех свои тараканы, поэтому я бы даже и не заострила внимание на какой-то необычности Эмеренц, если бы автор буквально не кричала об этом в каждой строке. И вот это меня и раздражало всю книгу: «Посмотрите!!! Она НЕ ТАКАЯ КАК ВСЕ!!!» Главная героиня - писательница как будто пытается как-то подловить Эмеренц на чем-то. Она как сыщик наблюдает буквально за каждым движением своей прислуги, подмечает какие-то бредовые вещи о личной жизни или привычках, изучает ее повадки (прям как у животного), выпытывает и запоминает любые вещи об Эмеренц. Тут на поверхности, естественно, окажется мораль: «Не суди других по первому впечатлению и т.д. и т.п…» Но, по-моему, не нужна целая книга, чтобы понять, что человек такой необычный не просто так. Скорее всего в его жизни что-то произошло из-за чего он стал таким. И, наверное, чисто из уважения - не надо лезть к нему.

В начале отношение к Эмеренц со стороны было отвратительно, мне было просто жаль бедную женщину. Она как кузнечик под микроскопом – всегда за ней следила хозяйка и пыталась нагло войти в ее жизнь. У меня все время крутился в голове вопрос, скорее восклицание: «Ну вот если тебе не нравится твоя помощница и ты считаешь ее странной, так найди другую!» Еще казалось, будто у писательницы очень много свободного времени для анализа личности своей служанки.

Местами мне было интересно почитать о послевоенной Венгрии и будоражащие истории людей, живших в это время. В остальное время было неимоверно скучно и однообразно, растянуто и блекло.

#колледж_строитель_2 (Доп)

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 ноября 2022 23:16

Ахххааа, ну простите) там однокурсникам тоже не зашло)

написала рецензию23 октября 2019 12:40
ДверьМагда Сабо

Роман очень на любителя. Очень по-женски написан и очень о женском восприятии и людей, и событий. Отношения двух женщин, которых многое разделяет на всех уровнях – социальном, эмоциональном, культурном. Писательница-рассказчица, часто судья, почти без имени. Своё имя она упоминает как-то мимоходом, ближе к концу, как совершенно неважное и ненужное, и так оно и есть. Зато имя Эмеренц, прислуги, но доминантной личности во всей этой истории, выкрикивается с первых страниц, да как: «Я убила Эмеренц». Это должно было сходу заинтриговать, но, как я уже сказала, книга на любителя и меня не зацепила совсем. Ни заявление об убийстве, ни описание самой загадочной Эмеренц, чья дверь никогда ни для кого не открывалась. Вероятно, для того, чтобы проникнуться такого рода загадками, необходимо, под стать рассказчице, обладать исключительно женским типом любопытства, которого мне как-то не хватило для этого романа. Я понимаю, за что этот роман так обласкан, откровенность в описаниях жизни в Венгрии во времена Холокоста, воспоминания Эмеренц о своих утратах, начиная с ещё детского, а потому, наверно, особенно глубокого чувства вины за смерть младших братьев и самоубийство матери, прямо у неё на глазах прыгнувшей в колодец. А в настоящем возложенное на себя служение тем, кого сама выбирает, все эти спасённые животные. Я не скажу, что роман плох, отнюдь. Он весьма проникновенен, просто лично у меня не вышло проникнуться, я заскучала.

написал(а) рецензию29 сентября 2019 21:29
ДверьМагда Сабо

«Давно бы пора догадаться: именно те и причиняют наибольшую боль, кто нам небезразличен.»

Не знаю, зачем взялась за эту книгу, когда уже по описанию было видно, что совершенно она мне не зайдёт на данном этапе. Это раньше удовольствие доставляло раскрывать и узнавать замкнутых личностей, проникать туда, куда трудно проникнуть, спотыкаться, биться и пытаться чувствовать себя там, как дома.

Сейчас же голова отказывается воспринимать героиню как сильного человека. Да, она пережила то, что не пожелаешь никому. Но ведёт себя после этого с близкими людьми как самый настоящий абьюзер. Такое моральное издевательство над теми, кто дорог, не особо ассоциируется с признаками силы.

Хотя, видимо, здесь и кроется ответ на вопрос о том, зачем взялась за чтение. Покопаться в том, как изменилось собственное восприятие подобной темы.

Ко всему прочему, не очень зашёл язык автора. Как-то так он выстроен, что в маленьких дозах, вроде, ничего, но в большой концентрации отталкивает. Ассоциация с тем, как иногда пишу что-то простое в контактике, пытаясь объяснить свою позицию, и понимаю, что с простого разговорного скатываюсь на какие-то более загонно-литературные формулировки, совершенно неуместные в данном контексте. Приходится себя останавливать. Вот и автора иногда хотелось остановить.

В общем, книге спасибо за то, что немножко позволила проанализировать себя. На этом с пользой всё.

#С2_1курс

@neveroff30 сентября 2019 9:48

Если книга дает толчок подумать, да еще и о себе, то это уже однозначно плюс.))

Список 3

написала рецензию28 сентября 2019 14:00

Вот это да.
Умышленно не ставлю восклицательный знак. После прочтения хочется сидеть тихо и думать. Казалось бы, чем эта книга может быть примечательна?
1. Биография.
Все сколько-нибудь выдающиеся события чужих жизней мы уже знаем из фильмов и новостей. А о Магде Сабо я вообще первый раз слышу. Значит, ничего, будоражащего сознание, там быть не может (иначе бы фильм уже точно сняли).
Но! Читая, погружаясь всё глубже в тайну Эмеренц, раскрытие тайны и последующие за этим события, заставляют задуматься: «Это точно не вымысел? Ну, может хоть немного?Разве есть на свете такие особенные люди?»
Вывод: тем и ценна книга, что она биографична.
2. Незамысловатый сюжет.
Описание чьей-то жизни, перескакивая через года, жизнью безвестного человека (даже не самой писательницы), а женщины, которая убирала у неё и выгуливала собаку. Что там может зацепить?
Однако, цепляет! Язык повествования не затянут, лишнее опущено, важное разобрано на детали. Много о чувствах, поэтому я не просто читала, а жила. И потом. В жизни каждого среднестатистического человека человека происходят разного рода события (часто похожие друг на друга), но мы с особым чувством гордости, страха, злости рассказываем о них, делимся, выслушиваем. Это бывает интересно!
Вывод: реальная история об обычных людях, их чувствах, характерах, может быть близка каждому.

Познакомьтесь с этой историей из жизни. И удивитесь, что такое бывает.

#ПЗ_1курс

Медведь (@anastasia_roja)29 сентября 2019 14:28

даже рецензию вашу читаешь, затаив дыхание, не хочется нарушать тишину