Когда тебя нет

2018

Страх. Надежда. Любовь. Гнев. Азарт. Безумие. Этот триллер перенесет вас туда, где слышны запахи и звуки европейского квартала, где ощущается холодный морской ветер и обжигающее тепло абсента...

Купить книгу Когда тебя нет, Валентина Назарова

написала рецензию7 сентября 2021 12:47

#смерть (Антарктида)
#убийственный (кибер)

Я недавних пор я слушаю подкаст Валентины и с удовольствием бралась за эту книги, интересно же читать того автора, которого приятно слушать и с которым совпадают интересы. Тем более, что и оценки у неё хорошие.

Но такого разочарования я не испытывала давно, эта книга просто ужасна.

Мне совершенно непонятно, зачем почти всех героев делать русскими, но при этом место действия Лондон, Барселона. Зачем давать им русские имена, чтобы потом называть Майклом и Сержем? Это выглядело максимально убого.

Может, я чего-то путаю, но почему здесь Финляндию постоянно называют Скандинавией? Она же туда не относится.

Дальше, Серж родился в Беларуси и звали его там Сяргей Филипенко. Никаких Сяргеев в Беларуси нет, если он был Сяргей, то Фiлiпенка, что по-русски звучит Сергей Филипенко. Зачем надо придумывать такой бред?

Сам сюжет, который связан с Лавер, не стоит и выеденого яйца, он просто скучный и примитивный, когда до него дошли, я очень расстроилась, потому что посвящать этому часть целой книги - это перебор.

Еще меня очень раздражало постоянное напоминание, что за нами следят, мы сами даём доступ к своей инфе и телефону, просто какое-то нагнетение паранойи. И все эти пафосные разговоры на эту тему + на тему феминизма, как же это было все вымученно и туго! Похоже на дешёвую социальную рекламу, которую показывают перед выборами.

Все герои какие-то мерзкие мудилы, от которых хочется просто отмыться. Я люблю русскую литературу, но к книгам Назаровой больше не приближусь ни на шаг.

написала рецензию12 июля 2021 23:11
Когда тебя нетВалентина Назарова

Наверное, давно уже не секрет, что к русским авторам я отношусь настороженно, а часто просто прохожу мимо их книг даже аннотацию не читая. И эту историю ждала бы такая же участь, но обилие положительных рецензий и упоминание интересных мне тем привели к тому, что я решила плюнуть на предрассудки и дать книге шанс. И как же я рада своему решению.
Серж Веналайнен, он же некогда Серёжа из Питера, обитает в Лондоне, работает сисадмином и на досуге увлекается компьютерными играми. В его не самом большом мирке нет места друзьям, любви и развлечениям, а общение происходит в основном в Дискорде, с партнёром по игре Троном. В жизни Сержа все стабильно однообразно, но ровно до того момента, пока Трон не пропадает из онлайна. Для любого "нормального" человека это не значит ровно ничего, но для гиков из сети, не выходящих даже во сне, это как минимум необычно. А когда оффлайн мод Трона достигает недели, Серж понимает, что не может это так оставить. Так, одинокому сисадмину придётся покинуть удобный онлайн и перейти в реальную игру, в которой нельзя вернуться к последнему сейву или переиграть битву с финальным боссом.
Стоит сказать, что образ Сергея оказался мне очень близким. Наверное, нет ничего хорошего в том, что я узнаю себя в образе одинокого программиста, для которого куда проще убивать время в игре, общаясь с человеком, которого он почти не знает, чем выйти в люди и жить реальностью. Правда, в отличие от Сержа, я не полетела бы в другую страну искать своего друга по играм, особенно не зная даже его настоящего имени( хотя мы все понимаем, как несложно найти информацию о человеке в сети). И уж тем более, я не полезла бы расследовать то, с чем Сергей столкнулся. Но, на моё счастье, книга не обо мне.
История порадовала меня своей современностью. Огромная часть сюжета так или иначе связана с современными технологиями и другими актуальными "примочками". Зачем записывать заметки в блокнот, если есть искусственный интеллект с красивым именем Алекса, зачем искать через полицейские архивы то, что есть в соц.сетях, и кому нужны наличные деньги, если есть биткоины. Иными словами, создается ощущение реалистичности происходящего. И отдельный плюс автору за описание рок-концерта, это ж вообще моё родное и любимое.
Атмосфера книги тоже идёт ей на пользу. По умолчанию герои говорят на английском, пусть даже добрая половина из них русскоязычные. Но поскольку вся книга написана на русском, об этом можно легко забыть. Но автор прекрасно это обыграла сценой между Сергеем и одной героиней - Лизой - он признаётся девушке, что рос в Питере, на что она реагирует замечанием, что можно было не мучиться разговором на нелюбимом ей английском. Как же мне это знакомо - общаться с человеком кучу времени, а потом обнаружить, что он знает мой родной язык. Классика жизни заграницей. К тому же, не обошлось здесь и без описаний европейских городов, которые тоже дарят уникальную атмосферу.
Но, главный тут конечно финал. Он переворачивает все восприятие истории с ног на голову и показывает, что все не то, чем кажется. А еще, что жизнь не игра и не всегда все события являются ключевыми, бывают и случайности. А может не так и случайны эти случайности?
Гейм овер, друзья, и помните, у жизни нет рестарта последней миссии и альтернативных финалов. Жизнь плохая игра, одноразовая, поэтому не проигайте слишком быстро.
#буклайв_дом_7
#убийственный 12. Преступление расследует непрофиссионал

написала рецензию20 июня 2021 22:42
Когда тебя нетВалентина Назарова

Этот год насыщен русскими авторами в моей жизни. Несмотря на постоянное разочарование, временные промежутки между чтением сократились до максимально минимальных, и это радует. И радует, что всё-таки нашлась первая книга, которая мне очень по душе. Другой вопрос, что я не уверенна можно ли считать её как полноценное российское произведение. Да, автор русская, язык, как и часть героев тоже, но атмосфера, колорит всего происходящего, так же, как и место действия - нет. Но это, пожалуй, мои личные заморочки, которые на общую оценку всё же не влияют.
Простой язык, минимум отвлекающих деталей. Мрачная атмосфера, в паре с фатальным одиночеством и обреченностью жизни главного героя, погружают в странную тягучесть сюжета, которые уже создают достаточно, чтобы начать утопать в этом всём. Но помимо всего прочего, сама история, строящаяся на детективной составляющей, является костяком трагичности, безысходности и полного game over. И самое интересное, это то, что такой сюжет в силу простоты, спокойной динамики и отсутствия каких-либо шокирующих поворотов увлекает. Детектив, триллер, готичность, которые показаны не в общепринятом смысле здесь имеются. И я как от подачи, так и от какого-то нового виденья жанров, в восторге.
Мне понравилось то, как построен мир в романе, как описываются герои, их действия и окружение. Как строиться сама история. Нет ощущения нереальности или преувеличения, никаких супер способностей и супергероев. Не могу не выделить момент, связанный с Placebo. Я не их фанатка, и даже не слушатель время от времени, но один эпизод очень меня впечатлил. То, как он подан и описан, это круто. Я почти поддалась симпатии к ним. А какой финал! Выше я писала о спокойной динамике и отсутствии шока, и это правда, за исключением тех последних страниц пятнадцати - двадцати, которые только и состоят, что из одной сплошной неожиданности и вау-эффекта. И это, как итог истории производит неизгладимое впечатление и взгляд на весь сюжет целиком.
Но всё-таки, наверное, не стоит читать данную книгу впечатлительным, очень жизнерадостным или находящимся в депрессии. Потому что книга, либо не зайдет, либо просто утопит в своей простой чернушности бытия, а зачем вам эти проблемы. Развлечения с ней вы так же получите минимум. Но если замкнутость, закрытость и любовь к одиночеству – ваше, то книга точно придётся ко двору.
#полуночный_экспресс
(В названии книги местоимение)

Юлия (@7admeta7)22 июня 2021 1:12

Такая любопытная часть про концовку, но чернушность бытия мне пока что точно не подойдёт... Тут бы что повеселей =_=

@lanalana, язык лёгкий, простой, без заумностей, но не примитивный. Он очень гармонирует с главным героем, от лица которого идут описания. В силу своей замкнутости, гг не любит много болтать, особенно с людьми, которых не считает друзьями и близкими. Но при этом он далеко не глуп. Текст полностью это отображает, он как одна из характеристик героя.

@areliya22 июня 2021 8:48

@irina-green, до последнего комментария думала, что книга не для меня, но пожалуй стоит запомнить для подходящего настроения.

написала рецензию27 апреля 2021 14:58
Когда тебя нетВалентина Назарова

Давно смотрела на этого автора по ее подкасту, хотелось познакомиться поближе. Увидев ее в #полуночный_экспресс, решила, что пора.

Сергей (он же Серж) живет себе жизнью отшельника в Лондоне, работает в IT-компании на непрестижной должности и без особого энтузиазма (не знаю, что из этого в его жизни причина, а что следствие). Единственное развлечение в его жизни, которое ему все еще интересно – онлайн игры совместно с другом из интернета Троном. И когда этот самый друг сначала тревожно делится тем, что за ним следя, а потом пропадает из сети, наш герой задается целью найти его и выяснить, в чем причина.

Поиски приводят его на материк, во Францию, обнаруживается, что Трона убили. Вопрос, кто это сделал и за что не дает покоя Сержу и он отправляется по следам Трона (а точнее, заметок в его помощнике) на конференцию IT-компаний и их менеджеров, где шаг за шагом погружается в жизнь человека, о котором до этого ничего не знал.

Начало книги давалось мне с большим трудом, жизнью такого замкнутого и нелюдимого героя мне удалось проникнуться только к середине книги, когда и сюжет начал развиваться, и герой немного выходить из своего кокона. Вообще такая разная потребность в общении и разные навыки коммуникации у меня и у героя книги мне позволили посмотреть на мир под другим углом. Теперь я чуть лучше поняла людей, непохожих в этом на меня и за это понимание спасибо книге.

Общая атмосфера передается автором хорошо, но, как по мне, как и в Девушке с плеером, является мрачной. Это вполне соответствует книге, но не соответствует моему настроению при ее прочтении. Возможно поэтому читалось в такие моменты тяжело.

Язык книги достаточно современный и я местами спотыкалась на сленге, даже с учетом того, что много слышала об этом раньше. Если вы не сталкивались ранее с миром IT и/или с музыкальными тусовками, то может быть сложно воспринимать.

Концовка просто поразила. Я не могла даже ожидать такого от Вали, с её отношением к подобным людям. Больше не скажу, а то пойдут спойлеры.

Книга будет интересна тем, кого не пугает мрачная атмосфера, и кто готов к неожиданным поворотам сюжета и мыслям в конце "Валя, ну как так?!"

Татьяна (@tanyhtel)30 апреля 2021 13:28

@rina_rot, Мрачноватой погодой и постоянными упоминаниями темы смерти в каком-то виде (небольшим спойлером скажу, что в одной из локаций герой жил в доме, где лет за сто до этого жила и орудовала Барселонская вампирша)

@littlemermaid30 апреля 2021 13:28

@Safoosha, https://Девушка с плеером ещё добавьте) и настоятельно рекомендую именно аудио исполнение

@littlemermaid, спасибо за рекомендацию))

написала рецензию28 июля 2020 22:26

#евротур_Словакия
Задание 1 - в книге есть любое преступление.

Скажу честно - "Девушка с плеером" зашла мне гораздо больше.Мне нравится стиль автора, обе книги тесно связаны с расследованиями по интернету, и это и не удивительно, ведь Валентина Назарова работает в сфере IT-технологий и точно знает, о чем пишет.

Я вообще люблю фильмы, книги об хакерах, таких невзрачных пареньков в серых толстовках в капюшоне, старающихся не привлекать излишнее внимание. Они не любят сближаться с людьми, литрами поглощают кофеин и с воспаленными глазами сутками сидят перед монитором. Пару кликов мышки - и вся ваша жизнь у них как на ладони. В общем, как будто "Мистер Робот" посмотрела.

У главного героя хватает своих душевных проблем, и тут кто-то убивает единственного друга, которого он в живую не видел. И Серж отправляется на поиски виновника и зацепает настоящее осиное гнездо. Начинается поиск свидетелей, угрозы и запугивания и борьба с самим собой. Вообще вся история может и не завязалась, если бы герои умели говорить правду. А то тут каждый врет один одному и в конце вас ждет такой финал, что остается только стоять с выпяченной челюстью и застывшим в горле вопросом "Чтоооооооооо?!"

Ставлю 7 за неожиданный конец. Если автор в будущем еще что-то напишет - обязательно прочту.