Берлинский боксерский клуб

2011

Семья Карла Штерна никогда не ходила в синагогу — его родители атеисты, и он нисколько не чувствовал себя евреем. Карл рисует комиксы, а его папа — владелец художественной галереи и в прошлом герой Первой мировой войны. Но в Берлине второй половины 1930-х очень скоро всем станет все равно, чем интересуется Карл и кто его отец, важно будет только одно — какой они национальности.

После того как Карла жестоко избивают одноклассники, он решает научиться драться. В этом Карлу поможет друг его отца, легендарный боксер Макс Шмелинг, невольно ставший символом нацистской идеологии. Пока Карл делает успехи в боксе, ситуация в стране становится все более невыносимой.

Роман Роберта Шареноу рассказывает о главной трагедии XX века, о том, как незаметно и буднично люди способны стать чудовищами, о том, как приходит ненависть и целая страна превращается в арену боя.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Берлинский боксерский клуб, Роберт Шареноу

написал рецензию1 октября 2019 19:18
Берлинский боксерский клубРоберт Шареноу

#мстители_7морей

Иногда становится страшно. Страшно от осознания событий, которые происходили с человечеством, с группами населения или народами. Геноцид! Страшное слово, от которого начинает пульсировать в висках. Ты поясняешься на свет и перед тобой не стоит возможность выбора национальности или цвета кожи. Ты надеешься, что мир тебя встретит светом и добром, а встречает он тебя жесткими ударами, которые разрушают тебя и все вокруг. Страшно!
Я поражаюсь тем «зомби» (людьми их назвать мне сложно), которые занимаются уничтожением другого народа. Именно поражаюсь. Осуждаю ли я их: думаю, что да. Но это быстрее всего является эффектом, того, что время прошло и на эту ситуацию можно посмотреть со стороны. Непросто себе представить, как я бы себя вел, когда практически из каждого «утюга» звучит агитация с целью присоединения. Когда ты становишься изгоем общества, если не принимаешь условия «высшей расы», для которой создан этот мир.
Но были примеры достойные подражания: люди, которые спасают несчастных от земной несправедливости и про одного из них рассказывается в книге «Берлинский боксерский клуб». И имя ему - Макс Шмелинг. Книга полностью не передает реальную историю спасения боксером детей, но имеет четкие параллели (о его реальной жизни можно прочитать в других источниках). Если было бы больше таких людей может, и трагедия не была бы такой масштабной, может быть получилось спасти больше не в чем неповинных людей…

Пропаганда - вещь сильная и вправду страшная...

Alexs Eskabar (@askab)2 октября 2019 16:01

@victoria_b, сейчас это отдельная наука, как управлять массами по средствам СМИ! И кстати очень интересная!)