Случай из практики. Цветок пустыни

2018
Случай из практики (4 книга из 4)

Фергия Нарен обживается на гостеприимном юге, и ничто ее не беспокоит. А вот дракона Вейриша — еще как, он ведь проклят, и что это за проклятие, откуда взялось, неизвестно.

Может, что-то подскажет старая ведунья? А нет, так предсказания любимой жены помогут спастись от беды...

Но не все так просто. Вот еще и сын рашудана пропал — третий, не наследник, но отыскать его просит такой человек...

И буря совсем рядом. Та самая буря, которая может переломать Вейришу крылья, а если нет — унести в неведомые края.

Впрочем, если рядом будет Фергия Нарен, любое чудовище пожалеет, что связалось с нею...

Купить книгу Случай из практики. Цветок пустыни, Кира Измайлова

написала рецензию24 августа 2023 11:40

#книжныймарафон

Мне нравится, как автор постоянно меняет декорации, события и персонажей (второстепенных, основной состав все тот же - Фергия и Вейриш), жонглирует историями и не дает нам заскучать. Хотя иногда от буйства красок и впечатлений хочется отдохнуть, так что я все чаще делаю перерывы от книги.

В этой части мне понравилось начавшееся преображение Вейриша из домашнего и энергосберегающего дракона в активного участника истории. Иногда это оправдывают проклятием и началом освобождения от него, но для меня это тоже было стимулом встать с дивана и подвигаться ))

Фергия все такая же неугомонная, любопытная, но при этом расчетливая и хитрая. Что-то из этого местами раздражает, особенно ее торги за те дела, которые ей самой было бы интересно взять, но это лишь добавляет ей живости и увеличивает мою симпатию к ней.

Так как историй в книге много, одну какую-то особенно запомнившуюся я выделить не могу, хотя и пытаюсь. Это можно посчитать как недостатком, так и преимуществом книги - она не дает заскучать.

написала рецензию7 августа 2019 15:23
Случай из практики. Цветок пустыниКира Измайлова

Книга значится как 4 в серии «случай из практики», вторая подсерии про Вейриша и Фергию. Вторая и не последняя=/
Опять замечу. Что сравнивать с книгами про Фло не стоит. Для меня сильно проигрывают. Поэтому буду говорить относительно первой книги про эту парочку.
В одной из глав Фергия, чтоб оправдать нахождение рядом дракона сказала окружающим, мол Вейриш пишет мемуары. И именно тогда я поняла, что напоминает мне эта серия. Заметки персонажа, присутствующего при событиях, но не до конца осознающего, что происходит. В сравнении с первой частью Вейриш более активный, и соответственно меньше остается за кадром. Но его постоянные «зависания», когда вместо описания событий идут его посторонние однотипные размышления имеют место быть. Так что будьте готовы, что многие события и предпринятые меры будут представлены как рассказ Фергии парой предложений.
Что еще поднимает над прошлой книгой, увеличение количество связанных расследований. Что уже больше напоминает истории Фло.
К сожалению, я думала, что эта подсерия так же будет диалогией. Но нет. В этой части будет приоткрыто лицо «ГлавЗлодея» .точнее предположения, о нем. Но в конце книги однозначно не точка, а запятушечка.
Несмотря на то, что книга, как и прежде, читается легко, мне она далась с трудом.
#неадекваТинки_v2

написала рецензию1 августа 2019 20:20
Случай из практики. Цветок пустыниКира Измайлова

Итак, история о младшей Нарен продолжается.

Если сравнивать с "Караванной тропой", то как по мне - эта книга интереснее. Как минимум тем, что событий стало больше. Да и повествование уже не так лениво раскачивается, здесь добавляется активность, чего не хватало в предыдущей части.

К Фергии я уже начинаю постепенно привыкать. Я даже задумалась, а какой была Флоссия в молодости? Она же не сразу стала вот такой независимой и дерзкой. А что же я тогда хочу от девочки у которой мамой Фло, а папой Лауринь? Как не крути, несдержанность и шило в попе у нее явно от папы, а вот наглость и расчетливость от мамы. Фергия все еще ищет себя, да, она умна, но как не крути опыта еще очень мало.

По поводу их тандема с Вейришем - что-то в этом все таки есть. Правда мне все время мало его женушки. То, что она появляется эпизодично совсем ее не раскрывает, хочет больше, но в то же время мне нравится, как она вносит тишину, покой и спокойствие парой своих слов.

Проблемы, которые встают перед героями уже более глобальны, да и вопросов становится больше, всплывают проклятия, появляются политические дрязги, старые истории обретают новый отсвет. Вроде бы все это должно быть интересно, но мне оно показалось чем-то надуманным и поверхностным. Ну вот не смогла я проникнуться ни одним расследованием. Хотя небольшие эпизоды меня однозначно заинтересовали. Но вот цельная картинка - какой-то провал.

В итоге и не плохо, и нет драйва от чтения. Продолжу читать позже, но скорее из упрямства. А так, по ходу нужно было остановиться на истории Фло и не копать сильнее. Хотя, может в 3 части Фергия станет более взрослой? Или появятся старые знакомые? Кто его знает...буду ждать...

#Ланкастеры
#серийные_убийцы