Нож

2018
Харри Холе (12 книга из 12)

В Осло совершено жестокое убийство. В этом деле Харри Холе играет не совсем обычную роль — он возглавляет не расследование, а список подозреваемых. Сам он ничего не может сказать по данному поводу, поскольку переживает не лучшие времена и некоторые события последних дней напрочь выпали из его памяти. Правда, на момент убийства у него имеется алиби, но случайная находка, сделанная в своей квартире, заставляет Харри усомниться в нем. Он почти убежден в том, что виновен, и ведет собственное расследование — в первую очередь, это расследование темных глубин собственного «я»…

Купить книгу Нож, Ю Несбё

написала рецензию27 января 2022 13:51
НожЮ Несбё

Ю! Ю! Ю! Ну ты бомбанул, хочу я сказать. Я вообще не ожидала такого. Даже несмотря на то, что вся серия для меня была весьма волнообразна. Книги были то "вау", то "ничего себе", то вообще "это точно писал Несбё"? А тут, в 12 книге случился полный отвал башки. Если честно, особых ожиданий не было (может и это отчасти повлияло), хотя предыдущая книга была весьма неплоха. Но тут книга зашла по полной. А все потому, что она до краев, как бутылка "Джима Бима" наполнена драматизмом, переживаниями и моральными страданиями. Когда на первых страницах Харри Холе слизывал каплю алкоголя с пола, я подумала: ну вот, опять по кругу "вино и чувство вины" (это из песни, если что, вино Холе не пьет), а еще любовные драмы, недоступная Ракель, страдания. И приготовилась вновь окунуться в этот мир. Но Ю решил пойти совсем по другому пути. И дело даже не в том КОГО и КТО УБИЛ. Дело в том, что героям постоянно приходилось принимать решения, странные, неоднозначные, порой вообще противоречащие закону. И каждый раз у читателя это вызывает эмоциональный взрыв. На моей памяти такого психологического напряжения, драматизма, ни одна книга из серии о Харри Холе не было. Хотя в некоторых вопросах Несбё был верен себе и в очередной раз чуть не прикончил своего главного героя.
Но самое приятное в книге - это концовка. Она полна намеков и мыслей о том, что же будет дальше. И любители Холе точно с нетерпением будут ждать продолжения.
На альтернативной обложке есть небо #школа_январь_1

написала рецензию24 января 2021 13:46

#сверхъестественный_путь

В последней книге Ю конечно добавил драмы от души. Всю книгу от начала до конца я мысленно кричала: "Нет! Такого не может быть!" Хотя и в конце предыдущей книги был жирнейший намек, даже не намек, а подводка, я не верила. Догадывалась, что Харри не светит спокойная, мирная жизнь, и где-то я чувствовала, что некоторому герою уготована смерть, но чтобы вот так...

Не знаю, что писать, у меня просто буря чувств и переживаний. Эта книга не похожа на предыдущие, здесь не просто преступление, которое нужно раскрыть. Здесь очень много личного для Харри, начиная с жертвы и заканчивая главным подозреваемым - им самим. И ему не просто нужно раскрыть преступника и мотив, но и воссоздать события той ночи, которую вытеснил алкоголь из его памяти, разобраться в себе и сделать выбор.

Очень не хотелось такого поворота событий, который разрушил жизни нескольких людей, просто из-за одной ошибки. Но с другой стороны, Ю показывает наши жизни как есть, что никто не идеален, и что может произойти. Ох, сейчас расфилософствуюсь, но меня никак не отпускает - по итогу все замкнулось, и вернулось на круги своя.

Я была в шоке, когда выяснилось, кто престпнук. Даже когда показали предысторую, разложили весь мотив, я все равно не могла поверить, что этот человек оказался способен на такое. Даже если списать на эмоции, нужно же было время, чтобы все продумать, т.е. это было продуманное решение, даже если человек в состоянии аффекта, сложно представить, лично для меня, что в таком состоянии человек может продумать все до мелочей. А потом вот так порешили его судьбу - тоже шок... даже слишком. В общем, в этой книге все просто переворачивается с ног на голову.

И снова Финне - для меня самый противный из всех убийц из предыдущих книг. Хорошо, когда ему дали по заслугам, только одно для меня осталось неясным - как он так внезапно появлялся и исчезал, что никто его не видел?
Похоже, это последняя книга в серии, ощущение, что подвели черту по всем фронтам, и только вот оставили Харри на распутье - снова открытый конец, а так хотелось бы узнать, какую же дорогу он выберет!

написала рецензию12 января 2021 21:32

#буклайв_дар

Тянула серию как могла, но все хорошее когда-нибудь заканчивается, и детективная эпопея про легенду Харри Холе не исключение.

Буря эмоций, всплеск адреналина, удивление, перемешивающееся с ужасом. Ощущение, что Ю Несбё только усиливает накал страстей из книги в книгу, а не наоборот, как это бывает с большими и объемными сериями.

Дела Харри и так имели типично личных характер, убийцы и маньяки, то и дело имели какие-то счёты к самому следователю. Но на это раз, все превзошло самом себя. На этот раз Харри ведёт расследование не только обычным способом, но и в себе, анализируя прожитую жизнь, прегрешения и грехи, и возвращаясь в прошлое.

Кроме старых грехов в книгу возвращаются и старые знакомые, из предыдущих частей, продолжая сюжетные линии, оставленные или оборванные ранее.

Что мне нравится у Несбё, так это скрупулезность всех сюжетных поворотов и поворотиков. Никто на страницах книги не появляется зря, и все события имеют вес и значение в финале, хотя по началу и кажется, что в повествовании много пустых деталей.

Однозначно и безоговорочно лучший детектив, на мой взгляд, даже превзошедший предшественников по серии.

написала рецензию11 сентября 2019 16:02
НожЮ Несбё

“Farther along we’ll know more about it,
Farther along we’ll understand why;
Cheer up, my brother, live in the sunshine,
We’ll understand it all by and by”.

Эта песня отлично отражает и дополняет книгу, Харри слушал ее в исполнении Хэнка Уильямса, но мне ближе более развернутая и современная версия от Джоша Гаррелса.

Холе вернулся, уже от этого ликует душа и ты переполнен ожиданиями. Это как долгожданная встреча со старым другом. И только ты начинаешь погружаться в историю, Ю вводит свой печальный козырь. Я, конечно, предполагала, что рано или поздно он может им воспользоваться, для сильного драматического эффекта, но мне все равно стало очень грустно. И вот Харри становится подозреваемым, начинается расследование, и я ловлю себя на мысли, что мне скучно. Чаще провожу аналогию с его работами, не имеющими отношения к серии об инспекторе, которые не нашли отклика в моей душе. Понимаю, что авансом намеченная 8 растворяется в тумане, что автор спекся, Холе уже не тот и даже козырь использован зря. А теперь еще я и знаю кто убийца. Сплошное расстройство.

Сижу я такая, рыдаю над смертью таланта автора, и , вдруг, бабах, как внезапная радуга на пасмурном небе, все начинает набирать обороты, вырисовывается совсем другая история. Свои 8 баллов писатель быстро отрабатывает, и тут выясняется кто убийца. Шта?Шта?Шта? Твою ж дивизию! Но вот никогда я бы не подумала, что это он (+1 балл). Мотив, конечно, понятен, но для меня он был недостаточно весомым, чтобы пойти на такое, если только это было временное психическое помешательство, на фоне стресса. В финале все было сопливо, до розовых пони, наказаны герои — какашки, а хорошим персонажам есть шанс изменить жизнь к лучшему, но меня, на удивление, все это растрогало, старею-). Последнюю страницу я перевернула с мыслью, что это отличная работа автора и есть огромный шанс, что Харри, поступит как Карлсон, и вернется к нам еще много-много раз.

@mani11 сентября 2019 16:24

@rina_rot, САМОГО тоже-))) Был момент, когда мне показалось, что Ю решил его угробить, раз и навсегда-)))

Катя (@rina_rot)11 сентября 2019 17:20

@mani, вот это он положил искомое на видное место)) но не на то:D

@mani12 сентября 2019 2:23

И, кстати, да-) послушайте песню. Очень интересно, покажется она вам в тему книги или нет

написала рецензию31 июля 2019 21:32
НожЮ Несбё

12-я книга о детективе Харри Холе.
И в этот раз ему предстоит расследовать очень тяжелое для себя дело – убийство близкого человека…

Про сюжет рассказала совсем коротко, чтобы случайно не выдать спойлер)

Ну, что тут скажешь…Это первая книга из серии, которую я прочитала.

И я в восторге!

Очень качественно и добротно написано, совсем другие впечатления, чем от «Сына» - тут увлекло практически сразу. Теперь я хочу все книги про Харри)

А еще, кто читал серию, тут вас опять ждет встреча со Свейном Финне – больным на голову насильником, цель которого даже не сам акт, а оплодотворение жертвы…Он снова вышел на охоту.

Поднимается много тем – тут вам и семейные распри, и психология убийц и посттравматические синдромы. Повествование затягивает, и даже не особо устаешь от большого для детектива объема – почти 600 страниц

Особо понравилось, что автор все время подкидывает какие-то новые варианты для размышления – кто же может быть убийцей, и в итоге всё равно сложно угадать)

В общем, Несбё лично для меня открылся с новой стороны!