Нож

2018
Харри Холе (12 книга из 12)

В Осло совершено жестокое убийство. В этом деле Харри Холе играет не совсем обычную роль — он возглавляет не расследование, а список подозреваемых. Сам он ничего не может сказать по данному поводу, поскольку переживает не лучшие времена и некоторые события последних дней напрочь выпали из его памяти. Правда, на момент убийства у него имеется алиби, но случайная находка, сделанная в своей квартире, заставляет Харри усомниться в нем. Он почти убежден в том, что виновен, и ведет собственное расследование — в первую очередь, это расследование темных глубин собственного «я»…

Купить книгу Нож, Ю Несбё

написала рецензию24 января 2021 13:46

#сверхъестественный_путь

В последней книге Ю конечно добавил драмы от души. Всю книгу от начала до конца я мысленно кричала: "Нет! Такого не может быть!" Хотя и в конце предыдущей книги был жирнейший намек, даже не намек, а подводка, я не верила. Догадывалась, что Харри не светит спокойная, мирная жизнь, и где-то я чувствовала, что некоторому герою уготована смерть, но чтобы вот так...

Не знаю, что писать, у меня просто буря чувств и переживаний. Эта книга не похожа на предыдущие, здесь не просто преступление, которое нужно раскрыть. Здесь очень много личного для Харри, начиная с жертвы и заканчивая главным подозреваемым - им самим. И ему не просто нужно раскрыть преступника и мотив, но и воссоздать события той ночи, которую вытеснил алкоголь из его памяти, разобраться в себе и сделать выбор.

Очень не хотелось такого поворота событий, который разрушил жизни нескольких людей, просто из-за одной ошибки. Но с другой стороны, Ю показывает наши жизни как есть, что никто не идеален, и что может произойти. Ох, сейчас расфилософствуюсь, но меня никак не отпускает - по итогу все замкнулось, и вернулось на круги своя.

Я была в шоке, когда выяснилось, кто престпнук. Даже когда показали предысторую, разложили весь мотив, я все равно не могла поверить, что этот человек оказался способен на такое. Даже если списать на эмоции, нужно же было время, чтобы все продумать, т.е. это было продуманное решение, даже если человек в состоянии аффекта, сложно представить, лично для меня, что в таком состоянии человек может продумать все до мелочей. А потом вот так порешили его судьбу - тоже шок... даже слишком. В общем, в этой книге все просто переворачивается с ног на голову.

И снова Финне - для меня самый противный из всех убийц из предыдущих книг. Хорошо, когда ему дали по заслугам, только одно для меня осталось неясным - как он так внезапно появлялся и исчезал, что никто его не видел?
Похоже, это последняя книга в серии, ощущение, что подвели черту по всем фронтам, и только вот оставили Харри на распутье - снова открытый конец, а так хотелось бы узнать, какую же дорогу он выберет!

написала рецензию12 января 2021 21:32

#буклайв_дар

Тянула серию как могла, но все хорошее когда-нибудь заканчивается, и детективная эпопея про легенду Харри Холе не исключение.

Буря эмоций, всплеск адреналина, удивление, перемешивающееся с ужасом. Ощущение, что Ю Несбё только усиливает накал страстей из книги в книгу, а не наоборот, как это бывает с большими и объемными сериями.

Дела Харри и так имели типично личных характер, убийцы и маньяки, то и дело имели какие-то счёты к самому следователю. Но на это раз, все превзошло самом себя. На этот раз Харри ведёт расследование не только обычным способом, но и в себе, анализируя прожитую жизнь, прегрешения и грехи, и возвращаясь в прошлое.

Кроме старых грехов в книгу возвращаются и старые знакомые, из предыдущих частей, продолжая сюжетные линии, оставленные или оборванные ранее.

Что мне нравится у Несбё, так это скрупулезность всех сюжетных поворотов и поворотиков. Никто на страницах книги не появляется зря, и все события имеют вес и значение в финале, хотя по началу и кажется, что в повествовании много пустых деталей.

Однозначно и безоговорочно лучший детектив, на мой взгляд, даже превзошедший предшественников по серии.

написала рецензию11 сентября 2019 16:02
НожЮ Несбё

“Farther along we’ll know more about it,
Farther along we’ll understand why;
Cheer up, my brother, live in the sunshine,
We’ll understand it all by and by”.

Эта песня отлично отражает и дополняет книгу, Харри слушал ее в исполнении Хэнка Уильямса, но мне ближе более развернутая и современная версия от Джоша Гаррелса.

Холе вернулся, уже от этого ликует душа и ты переполнен ожиданиями. Это как долгожданная встреча со старым другом. И только ты начинаешь погружаться в историю, Ю вводит свой печальный козырь. Я, конечно, предполагала, что рано или поздно он может им воспользоваться, для сильного драматического эффекта, но мне все равно стало очень грустно. И вот Харри становится подозреваемым, начинается расследование, и я ловлю себя на мысли, что мне скучно. Чаще провожу аналогию с его работами, не имеющими отношения к серии об инспекторе, которые не нашли отклика в моей душе. Понимаю, что авансом намеченная 8 растворяется в тумане, что автор спекся, Холе уже не тот и даже козырь использован зря. А теперь еще я и знаю кто убийца. Сплошное расстройство.

Сижу я такая, рыдаю над смертью таланта автора, и , вдруг, бабах, как внезапная радуга на пасмурном небе, все начинает набирать обороты, вырисовывается совсем другая история. Свои 8 баллов писатель быстро отрабатывает, и тут выясняется кто убийца. Шта?Шта?Шта? Твою ж дивизию! Но вот никогда я бы не подумала, что это он (+1 балл). Мотив, конечно, понятен, но для меня он был недостаточно весомым, чтобы пойти на такое, если только это было временное психическое помешательство, на фоне стресса. В финале все было сопливо, до розовых пони, наказаны герои — какашки, а хорошим персонажам есть шанс изменить жизнь к лучшему, но меня, на удивление, все это растрогало, старею-). Последнюю страницу я перевернула с мыслью, что это отличная работа автора и есть огромный шанс, что Харри, поступит как Карлсон, и вернется к нам еще много-много раз.

@mani11 сентября 2019 16:24

@rina_rot, САМОГО тоже-))) Был момент, когда мне показалось, что Ю решил его угробить, раз и навсегда-)))

@mani, вот это он положил искомое на видное место)) но не на то:D

@mani12 сентября 2019 2:23

И, кстати, да-) послушайте песню. Очень интересно, покажется она вам в тему книги или нет

написала рецензию31 июля 2019 21:32
НожЮ Несбё

12-я книга о детективе Харри Холе.
И в этот раз ему предстоит расследовать очень тяжелое для себя дело – убийство близкого человека…

Про сюжет рассказала совсем коротко, чтобы случайно не выдать спойлер)

Ну, что тут скажешь…Это первая книга из серии, которую я прочитала.

И я в восторге!

Очень качественно и добротно написано, совсем другие впечатления, чем от «Сына» - тут увлекло практически сразу. Теперь я хочу все книги про Харри)

А еще, кто читал серию, тут вас опять ждет встреча со Свейном Финне – больным на голову насильником, цель которого даже не сам акт, а оплодотворение жертвы…Он снова вышел на охоту.

Поднимается много тем – тут вам и семейные распри, и психология убийц и посттравматические синдромы. Повествование затягивает, и даже не особо устаешь от большого для детектива объема – почти 600 страниц

Особо понравилось, что автор все время подкидывает какие-то новые варианты для размышления – кто же может быть убийцей, и в итоге всё равно сложно угадать)

В общем, Несбё лично для меня открылся с новой стороны!

написала рецензию16 июля 2019 12:46
НожЮ Несбё

Достаёшь "маленький сине-серый металлический кубик", смотришь на его точки, трясёшь и подбрасываешь... Какова вероятность того, что ты угадаешь, куда заведёт тебя сюжет?

Мне очень нравятся приёмы повествования от Ю, которые в первых книгах подбешивали: цельная история поделена на части и частички, каждая из которых рассказывает нам об отдельных персонажах и событиях, и пусть даже эти персонажи третьи справа в предпоследнем ряду, хотя здесь таких крайне мало, все важны. Эту книгу как отдельное произведение читать не стоит, персонажами и эмоционально она крепко связана с предыдущими, иначе она просто не вызовет у вас таких бурных чувств, как у меня и, я вижу, других читателей тоже.

В аннотации про преступление сказано: "В Осло совершено жестокое убийство", и это ещё слабо сказано. В аннотации, к тому же, написано, что Харри является подозреваемым, и здесь не надо быть экстрасенсом, чтобы понять, что это ему не помешает самому подключиться к расследованию и попытаться подключить к помощи любого, кто ему может понадобиться. Попутно, как всегда, мы узнаем тайны и страхи других персонажей, даже уже известных по прошлым сериям. Читать было интересно всё, и то, что лишь косвенно относилось к главному расследованию, своими перебросами в сюжете с одной судьбы на другую автор нас не заставит скучать.
Насчёт преступника. Я, как обычно это делаю, начинаю подозревать сразу всех героев. Так же и тут я бросала подозрительные взгляды на всех; когда автор указывал на конкретных действующих лиц, я их оставляла и шла дальше, строя самые невероятные предположения, к концу плюнула и просто читала. В общем, подозревала в буквальном смысле всех, кроме одного персонажа, того самого. Ну как так?
Теперь я даже не знаю, что вызывает во мне бОльшее недоумение? Жертвы, мотивы преступников, сами преступники?

Я часто не знаю, как писать рецензии на детективы, тем более писать так, чтоб другие поняли, что это стоит читать. Просто скажу: если вы читали до этого про Харри Холе, не бросайте серию.
#махно_против_роз

@loki16 июля 2019 13:43

я вот тоже не знаю, что и думать по поводу жертвы и, особенно, убийцы, но мне кажется, это была отличная встряска как для 12 книги серии. Потому что все могло становится унылым, а тут такое