Большое космическое путешествие

2018

Основой этой книги стал курс Принстонского университета, который читали гуманитариям три знаменитых астрофизика - Нил Деграсс Тайсон, Майкл Стросс и Джон Ричард Готт. Они рассказывают о том, что любят больше всего, и рассказывают так, что самые сложные теории становятся понятны неспециалистам.

Астрономы не привыкли усложнять то, что может быть простым. Большие красные звезды - это красные гиганты. Маленькие белые звезды - это белые карлики. Если звезда пульсирует, она называется пульсар. Даже начало всего пространства, времени, материи и энергии, что существуют в космосе, можно назвать всего двумя простыми словами: Большой Взрыв.

Что мы знаем о Вселенной? Наша Вселенная велика. Наш Космос гораздо больше, чем кажется. Он жарче, чем вы думаете. Плотнее, чем вы думаете. Разреженнее, чем вы думаете. Что бы вы ни думали о Вселенной, реальность все равно окажется невероятнее.

Добро пожаловать во Вселенную!

Купить книгу Большое космическое путешествие, Готт Дж. Ричард

написала рецензию1 марта 2020 21:50
Большое космическое путешествиеГотт Дж. Ричард

Хочу рассказать об абсолютно уникальной книге «Большое космическое путешествие». Эта книга уникальна тем, что такие сложные вещи как строение вселенной и космоса рассказывается абсолютно понятным
языком, и даже таким далеким людям от космоса как я, будет интересно.
Три профессора прочитали интереснейший курс астрономии студентам гуманитарных вузов. Один из профессоров был даже внесён в список самых влиятельных людей 2007 года, а второй выиграл президентский грант.
Когда рождается малыш, очень уместно сказать: «Добро пожаловать во Вселенную, детка!». Наша вселенная, также как и наш мозг изучена слишком поверхностно, и понадобятся столетия, чтобы приблизиться к разгадке этих тайн. «Родившись, вы становитесь гражданином Вселенной. А значит, вам подобает осмотреться и полюбопытствовать, что за мир вас окружает.»
Мне очень понравилось объяснение громадных цифр для понимания масштабов космоса: «Когда вам стукнет 31 год, 7 месяцев, 9 часов, 4 минуты и 20 секунд, вы как раз проживете свою миллиардную секунду. Я отметил этот возраст, откупорив бутылку шампанского. Бутылочка была небольшая. Да, нечасто отмечаешь миллиард секунд.» Желаю нам всем отметить три миллиарда секунд своих.
Я уверена, если бы люди меньше тратили деньги на дурацкие войны, мы смогли бы лучше узнать про космос...

#Шармбатон_О

(Книга о космосе)