Драконье серебро

2018

Тысячелетие назад Великий Туман разделил наш мир на цивилизованную Конфедерацию и дикие фьорды. В загадочные земли теперь можно попасть лишь одним способом – стать невестой для ильха-варвара. О фьордах ходят страшные сказки, говорят, их населяют чудовища, вот только никто не знает правду. Зато всем известно, что за каждую невесту ильхи платят золотом и драгоценными камнями.

Я не мечтала о фьордах, не искала любви или денег. Но однажды согласилась стать невестой для варвара из пугающего Дьярвеншила. И совсем скоро узнаю, что приготовили фьорды для меня.

Купить книгу Драконье серебро, Марина Суржевская

написала рецензию26 января 2022 0:07
Драконье сереброМарина Суржевская

Ничем не замутнённый, кристально чистый ромфант.

Это вторая книга серии о мире за великим туманом. Это мир, в котором планета давным давно была разделена великой стеной непроходимого тумана, навсегда отделив отделив, и тем самым дав людям возможность пойти совершенно разными путями развития.

С одной стороны страна Конфедерации, привычная нам цивилизованная сторона, где есть технологии, демократия, современная мораль, наука и тд. С другой стороны страна Великих Фьордов, где правят драконы со своей магией, развитие равно средним векам, а люди живут по специфичным законам силы и жестких традиций.

Больше место описанию этого мира уделено в первой книге Проникновение, которая, на удивление, понравилась мне больше второй. Хотя отзывы однозначно говорят об обратном. Да, любовная линия (а это то, ради чего эти книги и читается) слабее в первой книге, но там были описания мира, знакомство с мироустройством, и тайна первооткрывателя незнакомого народа и незнакомых нравов.

В этой же книге нет исследования, нет приключений, нет тайны (хотя тайна в сюжете якобы есть, но на сам сюжет она совершенно не повлияла, поэтому и смысла в ней нет), только любовная линия. Да есть даже какое-то развитие отношений, но все в пределах канонов жанра. А это значит, что страсть и любовь это одно и тоже, что невероятная любовь может прорасти из неприязни буквально за один месяц, а персонажи из недотрог превращаются в сексуально одержимых.

Короче, очередной не запомнившийся ничем сюжетно ромфант, который развлекает в процессе, но забывается на следующий же день.

#подземелье_дракона

написала рецензию29 января 2020 9:51
Драконье сереброМарина Суржевская

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Продолжение Проникновение.
На самом деле я снова затупила и эту книгу прочитала вперёд первой. Доверяла сервису MyBook, а там, оказывается, не все серии прибраны. Потому сперва идея этого романа мне показалась свежей и неординарной, и лишь потом возникли подозрения в подвохе, превратившиеся в убеждения при появлении Сверра и Оливии. Но обо всём по порядку.
Ника – участница программы переселения на фьорды, в мир за Великим Туманом. Да, видимо Лив с муженьком не только развлекались, но и делом занимались и решили кровушку драконью застоявшуюся расшевелить, освежить. Так что девицы брачного возраста, отважившиеся бросить всё и всех на родине чтобы навсегда отправиться в неизвестность, выбирают по портрету женишков и едут на смотрины. Само собой, у всех разные цели и желания: богатство, новизна, красавчик в супруги, бегство от прошлого и тд. Что же скрывает Ника, выбрав в потенциальные мужья старикашку? И что её встретит в пункте назначения?
У меня дежавю. Героиня очень напоминает предыдущую: умная и самостоятельная, но дерзкая, вспыльчивая и вечно лезет поперёк батьки в пекло. А ещё удивительно, что после всех проблем самой Оливии в начале пребывания на фьордах она не сделала для «невестушек» никакого самоучителя по этике и поведению дикарей. Короче, уже вторая барышня прёт в Тулу со своим самоваром. Герой же (сорян, имя мне его не воспроизвести) буквально клон Сверра – тоже чёрный хёг, тоже риар своей крепости на острове, весь из себя крутой мачо со всем прилагающийся.
Но всё же история этой любви совершенно иная, секреты хранят оба наречённых и выбираться из своих оборонительных стен на встречу друг другу им пришлось долго и увлекательно для читателей. Здесь больше динамики, но и больше подробностей, расширенная мифология и иные порядки среди населения крепости. А эпилог так конкретно намекает, что следует ждать в следующей книге.
Единственное, что мне не понравилось – что эротические фантазии автора не отличаются разнообразием и у Ники с её риаром всё почти слово в слово произошло как у Лив со Сверром. Разве что забавно они спали по обе стороны от меча)))