2015

Впервые доктор Грин издал эту книгу сам. Она стала бестселлером без поддержки издателей, получила сотни восторженных отзывов и попала на первые места рейтингов.

Филип Аллен Грин погружает читателя в невидимый эмоциональный ландшафт экстренной медицины. С пронзительной честностью и выразительностью он рассказывает о том, что открывается людям на хрупкой границе между жизнью и смертью, о тревожной памяти врачей, о страхах, о выгорании, о неистребимой надежде на чудо…

Приготовьтесь стать глазами и руками доктора Грина в приемном покое маленькой больницы, затерянной в американской провинции.

Купить книгу Держи его за руку. Истории о жизни, смерти и праве на ошибку в экстренной медицине, Филип Аллен Грин

написала рецензию28 ноября 2022 22:12
Держи его за руку. Истории о жизни, смерти и праве на ошибку в экстренной медицинеФилип Аллен Грин

Книга представляет собой серию коротких рассказов, в ней нет сюжета как такового. Здесь скорее размышления автора, его ощущения, эмоции по отношению к тем или иные событиям. Да, эмоции они однозначно вызывают, но чего-то другого я ожидала, исходя из названия. Возможно я ждала чего-то более "жизненного" и реалистичного, без добавления художественных оборотов. А мысли, чувства, приписываемые автором пациентам, особенно в те моменты, когда автор просто не мог видеть происходящее с ними, в корне убивают веру в действительность происходящего. И вот тут я сталкиваюсь с неоднозначностью своих ощущений: вроде не художественное произведение, нет сюжета, но и из-за стиля в реальность происходящего я не верю, хотя тут же эмоции зашкаливают при прочтении некоторых историй и вопросы подняты достаточно серьезные, но их уже не воспринимаешь, как действительность.

Пожалуй, выделю один минус, который очень сильно меня зацепил - это подробное описание предметов, особенно сумки. Словила себя на мысли о том, что даже начало возникать некоторое раздражение.

Из плюсов же отметила для себя, что автор - яркий пример обладателя эмоционального интеллекта. Но, как же страшно, должно быть, осознавать, что в один прекрасный момент выключив переключатель, отвечающий за чувства и эмоции, можно не включить его назад. Ведь с каждым таким щелчком чувства и эмоции возвращаются не в полном объеме. Не может не вызывать уважение ежедневный выбор, с которым приходится сталкиваться работникам этого нелегкого труда: административное наказание или человеческое участие, проявленное к пациенту, бежать выполнять свою работу дальше или, опять же, человеческое участие - и подержать пациента за руку и проводить его в последний путь и многое многое другое, из чего приходится выбирать вопреки страху, усталости, настроению, препятствиям в виде системы.

P.S. В рамках задания #усоседалучше специально выбрала книгу, которой не было у меня в хотелках у @areliya

@areliya29 ноября 2022 12:30

Мне книга очень в настроение в своё время попала, как раз хотелось чего-то душещипательного) Ну и в целом околомедицинскую тему я люблю. Рада, что книга хоть какие-то положительные впечатления принесла)

@Areliya, да она в принципе в бОльшей степени принесла положительное впечатление, просто, как я написала выше, у меня немного ожидания другие были, большей реалистичности. А так в эмоциональном плане книга цепляет и безусловно ряд важных вопросов в ней присутствует)

написала рецензию28 января 2021 12:42

Я очень люблю произведения о медицине и врачах. Люблю, прежде всего, за то, что могу поверить каждому слову автора. На первой же странице книги я прочла, что «автор опирался на собственный врачебный опыт, но все истории, персонажи, детали и даже некоторые медицинские приемы являются вымышленными». К сожалению, эта фраза сразу безнадежно испортила впечатление и уничтожила все ожидания. Всё время, что я читала книгу, за мной стояло что-то огромное и мерзкое, и шептало, это ненастоящее, он это выдумал, а может быть, он вот это выдумал, погугли, можно так делать или нет, погугли еще раз…

Я понимаю, что автору есть, что рассказать, как работнику очень сложной сферы – экстренной медицины, где счет идет на секунды, и никогда не знаешь, кого и с чем привезут в отделение. Истории, рассказанные автором, в первую очередь интересны со стороны переживаний врача, интересны тем, что он видит вокруг себя, как воспринимает своих пациентов, их родственников, мелкими деталями, которые он подмечает, которые делают его больше тонким психологом, чем врачом. Здесь и радость спасения жизни, и боль от собственного бессилия, профессиональное выгорание и его преодоление, безразличие и осознание того, что был не прав. Если честно, рассказы в первой половине книги показались мне шаблонными, а вот истории во второй половине книги приятно удивили своей искренностью. Думаю, каждый здесь найдет хотя бы одну «свою» историю, я нашла целых две.

Как ни странно, такие книги часто написаны очень легким языком, эта не исключение, небольшой объем рассказов и легкий язык не дают заскучать за чтением, но в то же время, какой-то глубины я здесь не нашла. Идеальный вариант, чтобы погрустить и подумать о смерти пару вечеров.

P.S.: Мне книга по общему настроению и стилю очень напомнила сериал «Клиника». Думаю, любителям этого сериала книга понравится.

#полуночный_экспресс

@chupacabra, нет, автор не уточняет, почему выбрал, но в книге довольно много моментов, связанных с выгоранием. И он всегда в такие моменты делает выбор в сторону своей профессии.

С юмором, конечно, читать проще. Но в этой книге практически без него обошлось)

@kupalinka3 февраля 2021 23:51

@safoosha я тоже склоняюсь к тому, что "выдуманность" - это необходимость, даже если без имен.то есть некоторые истории например можно идентифицировать человека, а тут врач описывает что могли бы чувствовать люди. Это ли не выдумка.

@kupalinka, ну в таком случае получается, что все книги и все чувства - выдумка. Но ведь если автор за это берётся, он рассчитывает, что его видение у кого-то отзовётся, тем более, что нельзя неправильно чувствовать)

написала рецензию31 января 2021 22:52

Давно мне не было так тяжело писать рецензию. И дело не в том, насколько книга хорошая или плохая, а в том, насколько зацепила эмоционально и насколько это тяжело описать. В таких книгах нет сюжета, нет объективно главного героя в привычном формате, чтобы хоть как-то структурировать то, что ощущается после прочтения.
Это не первая книга от медиков, которую я читаю. Я также фанат медицинских сериалов, хоть немного стараюсь временами вникать в суть работы человеческого тела, но самый большой вопрос - это как справляются доктора.
Структура книги относительно типична для жанра “записки врача”: серия коротких рассказов, реакция пациентов, интересные случаи. Иногда некоторые особенности у авторов в плане подачи. По названию от этой книги я ожидала некоторого драйва, у врачей скорой и реанимации он есть как правило. Быстрые решения, скорость и отрешенность от реальной жизни. Но здесь этого не было. Самое интересное, что вот как раз события были, но были описаны так, что я даже быстро читать не могла. Или узнавала, что вот эти несколько страниц описывают события полутора-двух секунд после, это немного сбивало с толку. Но с большего мне это не так уж и мешало.
Автор описывал как свои ощущения, события, так и какие-то выдуманные факты о своих пациентах, по типу “что было с ними до, во время”. Не смотря на то, что я от такой книги этого не ожидала, читалось достаточно легко. Да есть некоторые замечания по поводу сравнений и параллелей, а также к отдельным словам, но книгу я читала в переводе, так что совсем уже предъявлять к этому претензии сложно. Зато можно отметить, что в книге нет сложных врачебных определений и пояснений, что делает ее доступной для широкого круга читателей.
Самый большой вопрос для меня - это мои эмоции стали результатом “переносом опыта” от просмотренных сериалов или все же чисто от книги. В любом случае я не то чтобы напрямую сопереживала происходящему, но уж точно ощущала себя частью декорации вот прямо там, наблюдателем, хотя объективно автор явно не стремился утащить читателей в свой мир, ибо здесь нет сложных литературных приемов, задевающего нерв сюжета или витиеватых фраз. Возможно, этому посодействовало то, что автор местами описывает очень много деталей, причем даже не самых важных, но от этого картина становится максимально живой и ощутимой.
Читать книгу или нет - да, но должна предупредить, что лично у меня после нее немного грустное и опустошенное ощущение, это книга не про борьбу добра со злом, не про выживание и волю к жизни, а про какое-то внутреннее осознание неизбежного, будь оно хорошим исходом или нет.

P.S. Прочитала чужие рецензии перед публикацией своей и да, у меня скорее напомнило сериал “Скорая помощь” и “Третья смена”, все же здесь нет ничего и около комичного, но мне как раз полно атмосферы некоторой отрешенности и душевности, что ли, которая была в этих старых сериалах. Кстати, в “Скорой помощи” тоже был доктор Грин. Новые сериалы (а поверьте, я посмотрела их достаточно) немного не такие, зато смотрятся проще.
Спасибо #полуночный_экспресс за книгу, к которой мне действительно сложно написать рецензию, хотя эмоциональная оценка уж точно есть.

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 февраля 2021 10:22

@Areliya, тогда разница будет большая. Кау я знаю, у них иначе работает скорая. Там не приезжают из-за высокой температуры или сильной головной болью. Хотя я могу ошибаться.

@kupalinka1 февраля 2021 11:13

@Dufrein, провинциальный американский городок. Хотя начало карьеры врач проработал в мегаполисе, но вот работу там не раскрывает, только немного упоминает ритм.

@neveroff1 февраля 2021 13:05

@Dufrein, и все равно и там работа на "скорой" однотипная, рутинная. Очень быстро мозг перестраивается. В отделении имхо работать должно быть интереснее. "Скорая" больше подходит к тем, кто не любит сюрпризы. Родственница год проработала на скорой в Сан-Франциско, но в итоге ушла в госпиталь, хоть и на меньшую зарплату. Именно по ментальным причинам.

написал(а) рецензию12 июня 2020 2:28

Какими качествами должен обладать врач? Быть может хладнокровие? Чтобы спокойно созерцать ужасы мира сего и спокойно продолжать своё дело? Или сочувствие? Чтобы никогда чересчур не затвердеть своим духом и отзываться на горе и страдание других людей? И помнить ради чего он оказался здесь? А может быть нужны твёрдая рука и ясный разум? Чтобы быстро и чётко делать своё дело? Или все эти качества должны быть сплетены? Не получится ли слишком буйной смеси? Не слишком ли многого мы требуем от человека?

А что твориться у врача в голове? Что он думает, что чувствует при встрече с очередным пациентом? Судит ли он внутри себя людей по внешнему виду? Или по словам, вырвавшимся в минуту отчаяния или стресса? Влияет ли его суждение на оказываемую помощь? Каким богам он молится? Есть ли у него семья, дети? И кто будет держать его за руку в конце пути?
#кп_перевертыш (врач экстренной медицины + вопросительная рецензия)

написала рецензию26 апреля 2020 20:03

Если честно, я не поняла, почему у книги на Ридли столь низкая оценка – 5,7. На мой взгляд, она заслуживает явно большего балла.

Перед нами история доктор Грина, который работает единственным врачом в небольшой больнице. Перед ним абсолютно разные больные. Если те, кому нужно прописать обычные таблетки от аллергии или простуды, вылечить боль в ушах или горле, а есть те, чья жизнь целиком и полностью зависит от решений одного человека. А конкретно от его знаний, опыта, компетентности, объективности и еще много чего.

Меня невероятно восхищают такие люди. Мне даже сложно представить, насколько хладнокровным нужно быть, чтоб в экстренной ситуации принимать такие важные решения. А о том, какие знания о человеческом теле, химии, биологии необходимы вообще уму не постижимо. Но главное, что такие самоотверженные люди есть и будут. И это главное.

Книга читается буквально на одном дыхании. Она состоит из разных историй, которые произошло в жизни одного врача. Каждая такая история уникальна и заставляет переживать и за врача, и за пациента. Каждая такая история раскрывает невероятную силу духа мистера Грина. И, наверно, такие истории чуть-чуть открывают взгляд на медицинские коридоры и обычные будни тысячей врачей, которые спасают человеческие жизни.

Я рада, что потратила время на эту книгу. Очень хочется прочитать другие книги из серии о реальных врачах. Ведь для меня эти истории невероятны, необъятно сложные, а для кого-то это ежедневные стандартные ситуации.

#книжный_марафон2020
#Шармбатон_К (3.7)