Леонардо да Винчи

2017

Автор книг о Джобсе и Эйнштейне на сей раз обратился к биографии титана Ренессанса – Леонардо да Винчи. Айзексон прежде всего обращает внимание на редкое сочетание пытливого ума ученого и фантазии художника. Свои познания в анатомии, математике, оптике он применял и изобретая летательные аппараты или катапульты, и рассчитывая перспективу в «Тайной вечере» или наделяя Мону Лизу ее загадочной улыбкой. На стыке науки и искусств и рождались шедевры Леонардо.

«В мире было немало других ненасытных многознаек, и одна только эпоха Возрождения породила их немало – попутно породив само понятие «человек Возрождения». Но ни один из них не написал «Мону Лизу», и уж тем более не создавал параллельно анатомические рисунки непревзойденного качества, опираясь на собственноручно проведенные вскрытия, не разрабатывал проекты переброски рек, не объяснял, как солнечный свет, отраженный от Земли, становится лунным, не препарировал еще бьющееся сердце забитой свиньи, чтобы продемонстрировать, как работают желудочки, не придумывал оригинальные музыкальные инструменты, не ставил театральные представления, не оспаривал библейский рассказ о потопе на основе изученных окаменелостей, а потом не рисовал сам потоп. Леонардо был гением, но это еще не все: он был олицетворением всемирного разума, стремившегося постичь весь сотворенный мир и осмыслить место человека в нем.»

Купить книгу Леонардо да Винчи, Уолтер Айзексон

написала рецензию5 мая 2023 1:08
Леонардо да ВинчиУолтер Айзексон

Что вы вспоминаете, когда слышите имя Леонардо да Винчи? Мона Лиза, Дама с горностаем, Тайная вечеря, может ещё несколько картин. Но этот художник описывал себя в первую очередь, как инженера, создателя представлений, ученого, и лишь в последнюю очередь упоминал, что рисует. Этот человек опередил свое время на десятки, а то и сотни лет, открыл новые техники рисования и навсегда остался в истории, прожив вполне приличную жизнь.
Начав свою жизнь незаконорожденным сыном, Леонардо совсем не проиграл. Его отец был потомственным нотариусом, и будь да Винчи законным, он был бы обязан идти по стопам отца. А так, он не мог продолжать семейное дело и получил свободу выбора. Так он и попал в мастерскую Верокью, где начал свой путь художника.
Но в отличие от своих коллег по работе, в том числе и своего мастера, Леонардо не хотел просто рисовать, он хотел большего. Уже с молодых лет он старался придать картинам жизни, движения и реализма. А неуемное любопытство толкало его на изучение самых разных областей природы и наук.
Вот лишь краткий список вещей, которые смог самостоятельно изучить Леонардо да Винчи:
Устройство человеческого тела - всем известный витрувианский человек, строение мышц, анатомия и даже строение глаза.
Геометрия - он постоянно использовал измерения для придания реалистичности картинам
Инженерия - в том числе оружие, которое до сих пор не могут воссоздать
Машины, включая попытки создания летательного аппарата
Природные явления, включая понимание того, что солнце статично
Физика движения и природных явлений
И это далеко не все. Во многом, он опередил науку лет на 100-200, особенно в математике и физике.
А ведь он ещё и экспериментатором был. Чего только стоят чертежи самых разных необычных машин, пусть они и не стали реальностью. Он сумел понять игры света и тени, перспективу (параллельные рельсы сходятся на горизонте) , всю жизнь изучал человеческое тело ради живости изображений.
Но при том, что осталось множество картин и записей да Винчи, многого о нем узнать так и не удалось. Чего стоят представленные автором примеры картин, которые могли бы принадлежать Леонардо, но могли быть и не его. Целые споры шли на эту тему, каждый эксперт приводил свои аргументы, а по итогу, правду мы так и не узнаем.
Интересно ещё и то, что в отличие от многих известных художников , Леонардо был известен и при жизни, его работы признавались, и он был на хорошем счету. Получается, не всегда хороший художник - голодный художник.
Стоит сказать про оформление книги. Количество иллюстраций просто приятно радует, причем приводятся и известные картины, и просто записи , которые не менее интересны. Наслаждение для любителей визуализации.
Мне было интересно, мне понравилось. А Леонардо да Винчи действительно интересная личность, о нем стоит знать побольше.
#мир_знаний апрель
#книжный_марафон2023