Порог

2019

Шесть галактических цивилизаций. Пять погибших планет. Четверо учёных из разных миров. Три звёздные системы. Два космических корабля. И одна большая беда для всей Вселенной.

Купить книгу Порог, Сергей Лукьяненко

<p>- Все-таки, Валя, вы, русские, сплошь гомофобы.<br />- А вот и нет, - возмутился Валентин. - Если верить старым записям в соцсетях, то бОльшую часть истории у нас в правоохранительные органы, в руководство спортивных команд и даже во власть набирали исключительно геев. Ты почитай!</p>
Валентин, капитан корабля "Марк Твен".
Добавил: Hearest
<p>Звёздочка-звёздочка, помоги найти того, кто убил наш мир.</p>
Ян
Добавил: AOsadchiy

написал рецензию9 февраля 2022 10:56
ПорогСергей Лукьяненко

Отличный фантастический роман.

Жанр романа можно обозначить как мягкая фантастика, действие книги происходит на планетах в отдаленных от земли звездных системах и открытом космосе, время действия – далекое будущее.

В центре сюжета экспедиция ученых, принадлежащих разным расам, составляющим т.н. "расы соглашения", целью которой является попытка расследования причин, по которым расы, стоящие на пороге выхода в межзвездное пространство неумолимо истребляют сами себя. В данном случае цивилизации Невар, состоящие из гуманоидов и расы эволюционировавших кошкоподобных негуманоидов. Главные герои - экипаж исследовательского корабля и группа ученых, собранных от представителей каждой расы соглашения.

Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории, темп повествования бодрый, не провисает. Роман держит в напряжении и не дает оторваться от происходящего в книге. Произведение не затянуто, в книге не содержится заумных терминов. Несмотря на наличие достаточно большого количества действующих лиц, читатель в них не запутается, так как все они обладают своими особенностями и каждый из действующих лиц не похож на остальных. Из плюсов книги можно отметить и отсутствие лишней описательности и многословия. Герои не мерисьюшные, их поступки логически обоснованы, роялей в кустах замечено не было.

Из минусов книги хочется отметить то, что в первой части очень излишне много внимания уделено описанию жизненных укладов и обычаев всех представителей соглашения. С другой стороны данные описания работают на атмосферу романа, позволяют лучше прочувствовать мотивацию и особенности восприятия происходящего на страницах книги представителями различных разумных рас.

В целом произведение — прекрасная приключенческая фантастика. Я открыл для себя нового автора - С. Лукьяненко, т.к. это первое его произведение с которым я ознакомился. Однозначно прочитаю продолжение книги.

Думаю, данное произведение можно рекомендовать широкому кругу читателей или всем любителям жанра.

написала рецензию7 августа 2019 23:16
ПорогСергей Лукьяненко

Давненько что-то я не читала книг о космосе. Не в плане фантастики с упоминанием планет , кораблей и прочей сопутствующей фигни, а именно космоса-как главного места действия и развития событий. Мало кто замахивается на такие глобальные вещи в плане описания техники и прорисовкой других расс.
Кому-то нравится, кому-то нет. На вкус и цвет, как говорится...Книга очень близка к классическому восприятию мужской фантастики. Розовые сопли и слюни не про неё.
Книги Лукьяненко для меня имеют достаточно узнаваемую манеру повествования. Перед нами русский командир, немецкий стрелок.. доктор с рюмкой спирта. Спор о лучшей водке. Кто бы что не говорил, а такие мелкие, но очень понятные русскому человеку детали, для меня плюс.
Стиль повествованиям не могу назвать легким, книга понравится далеко не всем. Есть несколько нюансов, которые необходимо учитывать:
- действительно много описаловки. Особенно с технической и физической точки зрения.
- раскрытие персонажей идёт через их внешний облик и стиль поведения. Никаких обширных внутренних монологов и отсылок к этапу становления личности. Героев надо принять уже такими, взрослыми, состоявшимися.
- Нет никаких разъяснений как, почему и кто вступил в Соглашение. Как развилась та или иная цивилизация.
Судя по тому, что книга это первая-думаю произведение будет достаточно монументальное и обширное. Слишком много тайн и вопросов порождает начало. Большое количество сюжетных линий только начали вырисовываться, даже не обретя ещё чётких линий.
Кто такие ракс?
Почему их только трое?
Что не так с их планетой?
Сколько раз можно делать бэкап?
Картина.. уж очень она подозрительная.
В чем же долг ракс?
А что, если.. и так до бесконечности.
Перевёрнута последняя страница книги, а вопросы нарастают как снежный ком.
Я буду ждать продолжения.