Как повесить ведьму

2016
Как повесить ведьму (1 книга из 2)

Роман «Как повесить ведьму» переносит нас в Салем — столицу колдовства и черной магии, которая окутана тайнами прошлого по сей день.

У рода Мэзеров дурная репутация в Салеме. Много веков назад из-за священника Коттона Мэзера в городе объявили охоту на ведьм. По обвинению в колдовстве казнили десятки людей. Их потомки до сих пор хранят память о мрачной трагедии.

Появление Саманты Мэзер, одной из проклятого рода, снова приносит смерти в Салем. Девушку преследуют несчастья. Ее ненавидят и сторонятся в школе, на нее косо смотрят на улице. Духи хотят, чтобы Саманта Мэзер убралась из Салема навсегда. Жители города мечтают ей отомстить.

За каждым домом в городе таится мрачная легенда. Каждый камень помнит историю Салема. Неужели Салемский суд повторится сотни лет спустя?

8,0 (31 оценка)

Купить книгу Как повесить ведьму, Адриана Мэзер

<p>Веками мы делали тот же выбор, что и во время судов, обвиняя друг друга и раня. Но в том, чтобы вредить другому, нет истинной силы.</p>
Добавила: mila_ast

написала рецензию27 июля 2023 15:28

#книжныймарафон

Интересная книжка слушать на фоне, но не более. Для подростков, наверное, было бы вообще идеальное чтиво.

Автор решила по-своему рассказать историю Салема, судов над ведьмами и про современных ведьм. Тут вам и любовь, и ревность, и непонимание между детьми и родителями, и попытки спасти весь город всяческими методами, включая и колдовство. В целом, хорошая интерпретация, и для своего жанра зашло на ура. Мне понравились герои, им хотелось сопереживать и следить за развитием событий, думать и строить догадки вместе с ними.

Следить за нитью повествования было довольно интересно, но глубоко погружаться и вникать в эту историю хотелось лишь пару раз, тогда я уже переходила на чтение. Как фоновое чтиво очень даже подошло, а как книгу для полного погружения я эту историю брать не советую, может случиться разочарование от несостыковок с реальностью.

написала рецензию31 мая 2020 21:40
Как повесить ведьмуАдриана Мэзер

Читая эту книгу, поняла, что наблюдательности мне не занимать. Ведь я заметила, что фамилия автора и фамилия главной героини совпадают, лишь на 23% романа. Итак, Саманта Мэзер переезжает в Салем, где её дальний предок печально известен. Если честно, я бы свалила подальше из подобного городишки, живущего прошлым. Все помешаны на салемских ведьмах и их истории. Особенно меня возмутил учитель, который обязывает играть в спектакле роль палача новенькую девушку, у которой отношения в новой школе итак ни с кем особо не заладились. А всё потому, что она потомок этого самого палача, как будто она должна нести за его поступки личную ответственность.

Интересны параллели романа с реальной историей салемских ведьм. После таких книг хочется гуглить, чтобы узнать, как же всё было на самом деле.

Легкая история про ведьм в жанре янг-эдалт. Немного любви, немного магии, что еще нужно для счастья? Автору бы научиться скрывать преступников поискуснее и будет совсем здорово. А то пока, кто виноват во всех бедах, понятно чуть ли не с первых страниц.

#са_май (ТЕМА: на обложке есть женщина+ МЕСЯЦ (задание 1): Обложка голубого цвета)

написала рецензию13 октября 2019 10:40
Как повесить ведьмуАдриана Мэзер

Приступала я к этой книге в таком каком-то возвышенном состоянии, столько хороших оценок и что хочешь делай: можешь или хвалить, как и большинство, или как пройтись по ней и получить проклятье. Но у меня вышло что-то среднее. Знаете, как бывает, такая чушь, а читать приятно.

Саманта приезжает в Салем со своей мачехой после того, как ее отец впадает в кому. На его содержание в больнице нужно много денег, им пришлось оставить квартиру и вернуться в родной город отца, где пустовал дом бабушки. Саманта потомок человека, организовавшего казни над ведьмами, абсолютно все в городе это знают и сразу же ее ненавидят. Именно отсюда и начинается та самая чушь.

Приехала такая Сэм в город и все по школе ходят и говорят ей вслед “проклятая”. Есть ли у вас в лексиконе слово проклятая? Почему ей не говорят: чмошница? с*ка? тварь? я могу еще накидать миллион вариантов, но проклятая? Кто-то так вообще выражается?

Дальше, почему Сэм начала ругаться с Вивиан? До этого они дружили, а тут внезапно прям такая вражда началась и совершенно безосновательно. Автор тут офигительный рояль из кустов достала, чтобы у читателя ну прям вообще никаких сомнений не осталось.

Сосаться с призраком, которого никто не видит? С языком. Хотели бы посмотреть на это со стороны? Я нет. И представлять себе этот ужас не хочу.

Парень на Д, который все бегал за Сэм, появлялся в сюжете ровно тогда, когда это надо было автору. Не нужен он там, его как бы и нет, а нужен, так она его пихает в каждый абзац. В итоге он какой-то ненужный персонаж, созданный чисто для того, чтобы половина читательниц болела за Сэмайджа, а половина за Джексэм. (я, кстати, была за Джэксэм, потому что нахер нужен мужик, повернутый на своей сестре).

Так вот, все это так пафосно, так пятнадцатилетне… Что мне понравилось, так это параллель булинга и судов над ведьмами, тут автор очень интересно провела аналогия, а ведь действительно, ничего не поменялось.

Но как бы я тут не исходила ядом, продолжение я все же прочитаю.

написала рецензию5 октября 2019 18:46
Как повесить ведьмуАдриана Мэзер

Много слышала про эту книгу и вот добралась до нее.
Сэм прилетает с мачехой в город Салем, где не очень то им рады. Ведь Сэм носит фамилию Мэйзер, а в этом городе ее не любят, тк именно дальный родственник Саманты начал ту самую Охоту на ведьм.
Есть группа Наследников, что являются родственниками тех самых ведьм. И это еще один повод не любить Саманту.
История вышла очень запутанной. Тут и старые смерти и таинственные друзья и друзья прямо таки напрашивающиеся на дружбу.
Любовная линия несколько напрягала. Уж очень навязчивая какая-то вышла.
Взрослые меня поразили. В плохом смысле. Я конечно понимаю что Мэйзеры были плохими, но Саманта то тут причем. Вы ж взрослые! Учителя в конце концов. Мачеха довольно странная, хотя по старым воспоминаниям вполне себе адекватная была.
Но концовка вполне себе захватывающая была.
Не представляю, что там можно было во второй книге придумать.
Как по мне, книга для более младшего поколения, чем я - там будет больше восторга. Хотя и я в целом довольна.

#мстители_7морей
#серийные_убийцы

написала рецензию30 сентября 2019 22:46
Как повесить ведьмуАдриана Мэзер

Главная героиня Сэм перебирается со своей мачехой в родной город отца - Салем, где все помнят историю и суды над ведьмами. Семья Мэзер внесла в эту историю ощутимый вклад, поэтому их считают проклятыми. С первых дней в школе, главная героиня ощущает неприкрытую ненависть со стороны Наследников, родственников тех самых ведьм, которых приговорили к смерти.

Книга рассчитана на подростковую аудиторию, персонажи можно назвать шаблонными и не особо интересными, конечно же здесь и любовь-морковь, и красавчики-мальчики, ну и куда ж без первого поцелуя. Наследники выглядят комично, этакая гот-компания. Неимоверно раздражают взрослые, которые по описанию и реакции на главную героиню не особо шибко ушли от подростков-школьников. Ужасная ситуация главной героини и возможная потеря ею отца не вызывает сочувствия, да даже никаких эмоций по этому поводу. Наверное единственный момент который мне пришелся по душе, когда был найден кабинет бабушки, в остальном же книга разочаровала.

Без сомнения книга придется по душе девочкам, которые будут вздыхать по такому заманчивому треугольнику "девушка-парень-призрак", не ну а что, вампиры были, оборотни были, почему бы и с призраком не попробовать? Возможно лет в 15-18 я была бы в восторге от такой книги, но однозначно выросла и теперь совсем не трогают душу такие высокопарные речи "я должна всех спасти", "если не я, то кто?", "я за все в ответе" и т.п. - в общем, юношеский максимализм может вызвать если не раздражение, то уж точно пренебрежительную улыбку, а такое геройское самопожертвование - только раздражение, не более.

Подростковое чтение, 4 из 10.

#Кр2_1курс

@loki1 октября 2019 5:47

Кать, допиши рецензию, чуть-чуть не хватает до 1000 символов

Катя (@katenok1616)1 октября 2019 12:11

@loki, дописала. Теперь нормально?

@loki1 октября 2019 13:17