Ресторан "Хиллс"

2017

«Ресторан ‘Хиллс’» прежде всего очень изящный, неожиданный, глубокий и тонкий роман о разрушении вековых структур. Главный герой служит официантом в легендарном старинном ресторане в центре Осло, очень этим гордится и старается во всем следовать полуторавековым традициям. У него дар все видеть, слышать и анализировать. За стенами ресторана прошла одна мировая война, затем вторая, почти никак не изменив уклад заведения, описанный в романе виртуозно, со всеми запоминающимися подробностями. Изо дня в день наблюдая за гостями, герой невольно втягивается в непростые отношения между ними. Матиас Фалдбаккен не просто мастер стиля, он владеет всем комедийным регистром, от фарса до мягкой иронии, умеет все довести до абсурда, а его талант наблюдателя, умение любоваться деталями создают очень странную атмосферу романа: стабильность и постоянство оказываются не менее хрупкими, чем манкирование правилами.

Купить книгу Ресторан "Хиллс", Матиас Фалдбаккен

написала рецензию13 февраля 2023 17:01
Ресторан "Хиллс"Матиас Фалдбаккен

Начало у книги было «ничё так», из-за этого оценка высокая. Но потом пошла такая наркомания, что ни в сказке сказать, ни пером описать! Только вот поскольку рецензию писать надо, буду страдать.

Итак, начало. Перед нами дорогой и пафосный ресторан в Осло. Оплот снобизма, где всё должно быть по правилам: одежда официантов, их наклон и время подхода к столикам, чтобы взять заказ, интерьер и картины, отношение персонала и клиентов, ну, и собственно клиенты. Богатые, занятые, дорогие. И тут к ним в ресторан приходит молодая женщина, которую главный герой (официант) решает обозвать дамой-деткой. И всё летит под откос.

Уж не знаю, виной ли всему повышенная чувствительность главного героя или его любовь к правилам (тут попахивает психологическим заболеванием (возможно, психиатрическим)), но у бедняги всё валится из рук и всё идёт совсем не так, как надо. Вместе с изложением данной книги. Нас несёт от темы к теме, от ситуации к ситуации, нам забывают рассказать, чем закончился прошлый инцидент, а уже вовлекают нас в новый. И ты запутываешься так легко, что даже начальное погружение в пафосность заведения, которое прошло-то успешно, резко заканчивается и тебя начинает всё раздражать. И герои, и их недомолвки, и отсутствие сюжета… А ещё бесил Эдгар, добавляющий фобий своему другу, ну и нам, на закуску. Его умозаключения «прекрасны», ведь сам он им, кажется, не следует…

Я, в общем-то, люблю истории о ресторанах, кафе или отелях и их жизни, рассказанные их работниками. Пусть даже это мелкие зарисовки о разных завсегдатаях и клиентах. Но тут получилась такая белиберда, что дочитывала я на морально-волевых с о скрежетом. Чтобы получить НИ-ШИ-ША! То есть книга окончилась ничем, вообще. Мы не узнали ничего ни о даме детке, ни о посетителях, ни об Эдгаре с Анной.
#колледж_батлер_2
#книжный_марафон2023
#80дней (Норвегия)

Катя (@katzhol)14 февраля 2023 12:49

Принято!

написала рецензию6 февраля 2023 15:06
Ресторан "Хиллс"Матиас Фалдбаккен

Что интересного в книге? НИ ЧЕ ГО!

Перед читателем открывается картина ежесекундных мыслей, происходящих в голове официанта в ресторане "Хиллс", сопровождаемые описаниями его действий и поступков. Чужая голова - потемки, а здесь мысли еще и меняются каждую секунду, что приводит к хаотичному течению мыслей и разрозненному сюжету.

Конечно, зацепиться в книге можно за факт, что профессия накладывает отпечаток на человека. Вот и здесь, профессиональный официант обладает мастерским чутьем в оценивании ситуации, понимании гостей и чувствует тонкие изменения в атмосфере ресторана. Однако полное погружение в профессию создает ситуацию "выгорания" у главного героя, отчего его профессиональные качества подвергаются сомнению.

В целом, это все, что можно сказать о книге.
Никакой интриги или развития сюжета здесь нет.
Что же хотел сказать автор, для меня осталось загадкой.

А вот по поводу обложки, которая мне, как и @bilochka тоже понравилась, у меня есть догадка: кот на обложке - это главный герой, а птички напротив - все остальные. Жаль только, что в текстовом варианте такого красивого изображения не вышло.

#колледж_батлер_2
#книжный_марафон2023
#80дней (Норвегия)

Юлия (@7admeta7)13 февраля 2023 17:03

Мне показалось, что кот (а точнее, кошка) - это дама-детка, которая там всех пытается на "зуб" попробовать.

@7admeta7, интересная идея, в таком случае роль главной героини придется отдать именно ей.

Юлия (@7admeta7)14 февраля 2023 1:25

@irischarichert, ну, по крайней мере, причина всего переполох - явно она. Именно на неё все развесили уши.

написала рецензию21 июля 2021 18:01
Ресторан "Хиллс"Матиас Фалдбаккен

Если меня попросят описать эту книгу 2 словами тогда скажу : “Вообще фигня”.

Честно говоря, даже время жалко тратить на такую литературу, здесь нет никакого развития персонажай, никакого интересного или неожиданого поворота событий, здесь просто скукота и краткое описание жизни занудного официанта, который уже довольно давно работает официантом.

К чему название “Хиллс”? Это просто название этого ресторана в котором работает наш главный герой. Ну вот от его имени и ведется история жизни этого ресторана, но скажу так.. что жизнь там вяленькая какая-то.. Потому что описание идет в основном о 2-3 постаянных клиентах и обсуждения или возможно скорее осуждение того, что они не правильно сделали, или сказали. Как сам официант тупил, или как нашего героя отправили в подвал… Вот это блин история, вот это блин беда.. вообще не понимаю, как менаджер себе посмел отправить нашего официанта в подвал!!!! Возмутительно! Я бы в суд подала за такое..

Короче, скучное описание, скучной жизни ресторана и официанта.. Не рекомендовала бы его к прочтению, потому что, мне кажется, что есть более интересных книг с которыми можно убить свое время, чем с этой. Оценку 3 ставлю только потому что мне понравилась обложка.. Хотя понятия не имею к чему там звери на ней, но это уже не так важно)

#голод (Евразия - 2)