Великий Гэтсби

1925

Действие романа "Великий Гэтсби" происходит в 20-е годы прошлого века, когда послевоенная Америка погрузилась в пучину стремительного обогащения, джаза и "сухого" закона. События разворачиваются среди группы молодых богатых людей, озабоченных своими любовными страстями и не слишком моральным обликом. Главный герой Ник рассказывает историю своего загадочного соседа. Джей Гэтсби, сколотивший огромное состояние не самым праведным путем, добивается любви своей бывшей подруги Дэзи. Сможет ли он завоевать признание прекрасной дамы?

8,1 (2 380 оценок)

Купить книгу Великий Гэтсби, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

На аукционе в Нью-Йорке в 2013 году выставлялся экземпляр первого издания романа "Великий Гэтсби". Оценочная стоимость - 150 тысяч долларов.

В «Великом Гетсби» Фрэнсис Скотт Фицджеральд с глубокой проникновенностью описал свою первую любовь, Джиневру Кинг, с которой встречался с 1915 по 1917 годы. Ввиду разности социальных статусов их отношения вскоре распались, о чем Фицджеральд с тоскою написал, что «бедные мальчики не должны даже думать о том, чтобы жениться на богатых девочках». Эта фраза вошла в книгу, а затем и в одноименную экранизацию.

В 2014 году было создано хореографическое шоу, сочетающее в себе классический балет, современную хореографию и кинематограф. В создании представления принимали участие Денис Матвиенко, Константин Меладзе, Дуайт Роден

Обложка первого издания «Великого Гэтсби» является шедевром в истории американского дизайна. Её создание было доверено малоизвестному художнику Френсису Кугату, когда Фицджеральд ещё не закончил своё произведение. Создание обложки было завершено ещё до написания романа и Фицджеральд был так очарован ею, что, как он писал издателю, он «вписал» эту обложку в свою книгу. На ней в стиле Ар-деко изображены глаза, висящие над огнями парка с аттракционами. У изображённой женщины нет носа, но есть чувственные губы. С правого глаза стекает зелёная слеза.

В 60-ых годах роман "Великий Гэтсби" стал обязательным для чтения в средних школах и в вузовских курсах литературы во многих странах мира.

Много сомнений у Фицджеральда было по поводу названия произведения. Раньше всего были отвергнуты следующие варианты: «Вокруг мусора и миллионеров», «Гэтсби — Золотая шляпа», «Неистовый любовник» и «По дороге в Уэст Эгг». За неделю до публикации Фицджеральд выбрал название «Пир Тримальхиона». Затем он решил назвать его «Великий Гэтсби», а в самый последний момент, решив связать заголовок с символами американской мечты, писатель придумал название «Под Красным, Синим и Белым» (цвета американского флага).

Первое его издание, выпущенное нью-йоркским издательством Charles Scribner’s Sons, разошлось мгновенно. До наших дней дошло не так много экземпляров первого издания в идеальной сохранности. Но периодически они всплывают на различных аукционных площадках и ставят ценовые рекорды. Так, в июне 2007 года на аукционе Sotheby’s в Лондоне одна из этих книг была продана за £84 000. Первое издание знаменито большим количеством опечаток и дизайном суперобложки: женское лицо на сине-зеленом фоне.

<p>Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое.</p>
Ник Каррауэй
Добавил(а): ks_step
<p>Но мне хотелось привести все в порядок перед отъездом, а не полагаться на то, что равнодушное море услужливо смоет оставленный мною мусор.</p>
Ник Каррауэй
Добавил(а): ks_step
<p>"Помню, как все мы приходили к Гэтсби и судачили о его пороках, а он стоял рядом с нами, погруженный в свои непорочные мечты".</p>
Ник Кэррауэй
Добавила: Wylette
<p>Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты.</p>
Добавила: Asta_d
<p>«То был новый мир, вещественный, но не реальный, и жалкие призраки, дышащие мечтами, бесцельно скитались в нем»</p>
Добавила: anyafox

Упоминание книги:

написала рецензию28 сентября 2023 19:23
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Для меня Джей Гэтсби – это герой из серии «мужчина мечты», как и его коллега по цеху мистер Дарси из Гордость и предубеждение . Я была рада спустя почти 10 лет перечитать этот великолепный роман и сравнить впечатления.

Все происходит в послевоенной Америке в начале 20 века. Рассказчик, Ник Кэррауэй, повествует о своем давнем приятеле и соседе таинственном мистере Гэтсби. Джей Гэтсби живет на роскошном острове в гигантском доме, где закатывает неслыханные до тех пор вечеринки. Его личность окутана тайной. Почти все посетители даже не знают хозяина в лицо, а лишь пользуются его благами в собственных целях. Откуда он приехал и чего хочет – не знает никто. Гэтсби скрытен и одинок. Но в один момент Гэтсби встречает свою бывшую возлюбленную Дэзи. Девушка уже глубоко замужем и имеет ребенка. Но чувства вспыхивают вновь. Это любовная драма, смешанная с баснословной роскошью и понятиями об истинном предназначении человека и смысла жизни.

Я люблю Фицджеральда за его умение просто и даже скромно говорить о чем-то важном в своих работах. Его герои максимально реалистичны и разноплановы, а жизненная философия актуальна и ненавязчива. Эта настоящая история искренней любви простого душой и сердцем человека. Гэтсби невероятно богат, но сумел сохранить эту скромность и не избалованность. Поэтому он так располагает к себе читателей. Всегда восхищают сильные персонажи, которым чаще всего достается учесть одиночки. Это кажется несправедливым, поэтому очень трогает.

Больше всего меня шокирует концовка романа. Когда жизнь в лице автора добивает честного и доброго героя - это всегда вызывает бурю эмоций. Хоть я и знала, чем все закончится, но искренне верила, что в этот раз все будет по-другому. Я думаю, лучше и не описать впечатление от одной из самых лучших книг в моей читательской жизни)

#универ_стомат_2
#книжный_марафон2023

написала рецензию21 ноября 2021 16:10
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

А в деньгах ли счастье?..

Гэтсби устраивал балы и вечеринки, был радушным хозяином, мечтал о любви, а в итоге остался ни с чем. Нет, стоит признать, что вечеринки то были, как пускание пыли в глаза, так же как и его особняк, а он сам ни с кем не сближался, ни с кем не общался стремясь за своей мечтой, живя прошлым, мечтая о совершенно несбыточном. Я слабо представляю, как он себе представлял исполнение мечты, да и что решает кто кого любит или не любит, если имеется ребёнок, если они женаты, если, в конце-то концов, жили же они как-то эти годы?! Странная ситуация… Да и Том с Дэйзи друг другу крайне подходят. То, как они поступили в итоге говорит о многом.

И, честно говоря, мне в этой книге не понравился ни один герой. Эти их праздные шатания не понятно зачем и куда. Пока рассказчик не удосужился написать, что всё же ходит на работу, у меня вообще складывалось впечатление, что он не работать приехал, а веселиться не переставая.

А уж эти высокоинтеллектуальные диалоги на этих чудных обедах… Я несколько раз бросала это дело, понимая насколько для меня всё это далеко, пока не поняла, что кто-то вообще придуривается в большей степени. И это хоть немного примирило меня с книгой, но не смотря на небольшой размер я её еле дослушала. Спасибо финалу, резко свернувшему всё с ног на голову и поразившему меня до глубины души.
#чума (Африка. Война) (Издательство Азбука-Аттикус)
#буклайв_фастфуд_11
#буклайв_аудиокнига
#подземелье_дракона

написала рецензию8 сентября 2021 17:00
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я опять всё сделала неправильно...
Сначала посмотрела экранизацию, потом прочла книгу. И ожидала чего-то лёгкого, атмосферного, фееричного...А книга совсем другая. Со смыслом, читается легко, но общее ощущение довольно гнетущее.
Ни один из персонажей книги, в отличие от киношных, не вызывает симпатии. Большинство вызывает чувство гадливости, в том числе рассказчик. Он даже хуже, ведь он осуждает остальных, но его собственный моральный облик вызывает немалые сомнения на протяжении большей части романа. Что касается самого Великого, в книге он тоже не очаровательный романтик, а просто позёр. Да, в глубину его чувств веришь, но это кажется таким незрелым, несерьёзным, наивным.
Похоже, надо завязывать читать статьи по психологии, а то становится тяжело адекватно воспринимать художественную литературу.

написала рецензию30 октября 2020 17:42
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Книга, которую я откладывала в дальний пыльный ящик наконец была открыта и прочитана. И знаете что? Как по мне, она великолепна!
Слог замечательный, само произведение читается на одном дыхании. Что по поводу сюжета: тоже очень интересно, хоть хотелось заснуть в самом начале, но это чувство быстро улетучилось и я погрузилась в роман целиком и полностью.
Грустная история любви никого не оставила меня равнодушной. Такую искренность со стороны мужчины редко где встретишь, где тот из бедного парня ради своей любимой купил дом, чтоб просто мечтать и смотреть на зеленый огонек рядом с ее домом на другом конце берега... не буду спойлерить тем, кто не читал. Обязательно, обязательно прочтите! Книга маленькая, ее вполне возможно прочесть за 5 часов, а то и меньше.
Есть пара очень трогательных моментов, есть небольшая интрига в произведении, особенно в конце, когда уже все накалилось, и не было такого, чтоб наскучивало читать посередине. Все, что нужно!

написала рецензию20 августа 2020 22:03
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Прекрасный слог, утончённая книга о том, что в сущности каждый получает то, что заслуживает. Хотя многим проступки сходят с рук. А в праве ли кто-то осуждать другого и давать оценку жизни?
Америка. Начало 20 века. Лонд Айланд, богачи, заработавшие состояние сомнительными делишками. Вечеринки, дорогие машины, деньги и возможности.
Коко Шанель говорила: «Обида возникает тогда, когда ты не можешь ничем ответить, обида - это собственное бессилие, неважно перед чем - поступком человека или многих людей, несправедливостью судьбы. Если человек может что-то сделать против, исправить или даже отомстить, он не обижается, он действует.»
Именно так и поступил Джей Гетсби. Он был великой мистификацией, человеком устраивавшим шикарные вечеринки с королевским размахом, но не показывающим своего лица, за что и был прозван Великим Гэтсби. Никто не знал откуда у него большие деньги.
Его состоятельность была причиной кривотолков, а он лишь ждал одну единственную Дэйзи, и ради неё был весь шик и блеск. Дэйзи удивительно скучный персонаж, инфантильная и избалованная.
Была ли это история про любовь, обиду, тщеславие и жажда мести пытливый читатель сможет сам решить для себя.
К сожалению, я все также не особо люблю Фицджеральда, хотя очень бы и хотелось. Вторая книга, а я так и не очаровалась.

#2бой

(Книга про деньги и название более 7 букв)