Рецензии на книгу Великий Гэтсби

написала рецензию28 сентября 2023 19:23
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Для меня Джей Гэтсби – это герой из серии «мужчина мечты», как и его коллега по цеху мистер Дарси из Гордость и предубеждение . Я была рада спустя почти 10 лет перечитать этот великолепный роман и сравнить впечатления.

Все происходит в послевоенной Америке в начале 20 века. Рассказчик, Ник Кэррауэй, повествует о своем давнем приятеле и соседе таинственном мистере Гэтсби. Джей Гэтсби живет на роскошном острове в гигантском доме, где закатывает неслыханные до тех пор вечеринки. Его личность окутана тайной. Почти все посетители даже не знают хозяина в лицо, а лишь пользуются его благами в собственных целях. Откуда он приехал и чего хочет – не знает никто. Гэтсби скрытен и одинок. Но в один момент Гэтсби встречает свою бывшую возлюбленную Дэзи. Девушка уже глубоко замужем и имеет ребенка. Но чувства вспыхивают вновь. Это любовная драма, смешанная с баснословной роскошью и понятиями об истинном предназначении человека и смысла жизни.

Я люблю Фицджеральда за его умение просто и даже скромно говорить о чем-то важном в своих работах. Его герои максимально реалистичны и разноплановы, а жизненная философия актуальна и ненавязчива. Эта настоящая история искренней любви простого душой и сердцем человека. Гэтсби невероятно богат, но сумел сохранить эту скромность и не избалованность. Поэтому он так располагает к себе читателей. Всегда восхищают сильные персонажи, которым чаще всего достается учесть одиночки. Это кажется несправедливым, поэтому очень трогает.

Больше всего меня шокирует концовка романа. Когда жизнь в лице автора добивает честного и доброго героя - это всегда вызывает бурю эмоций. Хоть я и знала, чем все закончится, но искренне верила, что в этот раз все будет по-другому. Я думаю, лучше и не описать впечатление от одной из самых лучших книг в моей читательской жизни)

#универ_стомат_2
#книжный_марафон2023

написала рецензию21 ноября 2021 16:10
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

А в деньгах ли счастье?..

Гэтсби устраивал балы и вечеринки, был радушным хозяином, мечтал о любви, а в итоге остался ни с чем. Нет, стоит признать, что вечеринки то были, как пускание пыли в глаза, так же как и его особняк, а он сам ни с кем не сближался, ни с кем не общался стремясь за своей мечтой, живя прошлым, мечтая о совершенно несбыточном. Я слабо представляю, как он себе представлял исполнение мечты, да и что решает кто кого любит или не любит, если имеется ребёнок, если они женаты, если, в конце-то концов, жили же они как-то эти годы?! Странная ситуация… Да и Том с Дэйзи друг другу крайне подходят. То, как они поступили в итоге говорит о многом.

И, честно говоря, мне в этой книге не понравился ни один герой. Эти их праздные шатания не понятно зачем и куда. Пока рассказчик не удосужился написать, что всё же ходит на работу, у меня вообще складывалось впечатление, что он не работать приехал, а веселиться не переставая.

А уж эти высокоинтеллектуальные диалоги на этих чудных обедах… Я несколько раз бросала это дело, понимая насколько для меня всё это далеко, пока не поняла, что кто-то вообще придуривается в большей степени. И это хоть немного примирило меня с книгой, но не смотря на небольшой размер я её еле дослушала. Спасибо финалу, резко свернувшему всё с ног на голову и поразившему меня до глубины души.
#чума (Африка. Война) (Издательство Азбука-Аттикус)
#буклайв_фастфуд_11
#буклайв_аудиокнига
#подземелье_дракона

написала рецензию8 сентября 2021 17:00
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я опять всё сделала неправильно...
Сначала посмотрела экранизацию, потом прочла книгу. И ожидала чего-то лёгкого, атмосферного, фееричного...А книга совсем другая. Со смыслом, читается легко, но общее ощущение довольно гнетущее.
Ни один из персонажей книги, в отличие от киношных, не вызывает симпатии. Большинство вызывает чувство гадливости, в том числе рассказчик. Он даже хуже, ведь он осуждает остальных, но его собственный моральный облик вызывает немалые сомнения на протяжении большей части романа. Что касается самого Великого, в книге он тоже не очаровательный романтик, а просто позёр. Да, в глубину его чувств веришь, но это кажется таким незрелым, несерьёзным, наивным.
Похоже, надо завязывать читать статьи по психологии, а то становится тяжело адекватно воспринимать художественную литературу.

написала рецензию30 октября 2020 17:42
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Книга, которую я откладывала в дальний пыльный ящик наконец была открыта и прочитана. И знаете что? Как по мне, она великолепна!
Слог замечательный, само произведение читается на одном дыхании. Что по поводу сюжета: тоже очень интересно, хоть хотелось заснуть в самом начале, но это чувство быстро улетучилось и я погрузилась в роман целиком и полностью.
Грустная история любви никого не оставила меня равнодушной. Такую искренность со стороны мужчины редко где встретишь, где тот из бедного парня ради своей любимой купил дом, чтоб просто мечтать и смотреть на зеленый огонек рядом с ее домом на другом конце берега... не буду спойлерить тем, кто не читал. Обязательно, обязательно прочтите! Книга маленькая, ее вполне возможно прочесть за 5 часов, а то и меньше.
Есть пара очень трогательных моментов, есть небольшая интрига в произведении, особенно в конце, когда уже все накалилось, и не было такого, чтоб наскучивало читать посередине. Все, что нужно!

написала рецензию20 августа 2020 22:03
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Прекрасный слог, утончённая книга о том, что в сущности каждый получает то, что заслуживает. Хотя многим проступки сходят с рук. А в праве ли кто-то осуждать другого и давать оценку жизни?
Америка. Начало 20 века. Лонд Айланд, богачи, заработавшие состояние сомнительными делишками. Вечеринки, дорогие машины, деньги и возможности.
Коко Шанель говорила: «Обида возникает тогда, когда ты не можешь ничем ответить, обида - это собственное бессилие, неважно перед чем - поступком человека или многих людей, несправедливостью судьбы. Если человек может что-то сделать против, исправить или даже отомстить, он не обижается, он действует.»
Именно так и поступил Джей Гетсби. Он был великой мистификацией, человеком устраивавшим шикарные вечеринки с королевским размахом, но не показывающим своего лица, за что и был прозван Великим Гэтсби. Никто не знал откуда у него большие деньги.
Его состоятельность была причиной кривотолков, а он лишь ждал одну единственную Дэйзи, и ради неё был весь шик и блеск. Дэйзи удивительно скучный персонаж, инфантильная и избалованная.
Была ли это история про любовь, обиду, тщеславие и жажда мести пытливый читатель сможет сам решить для себя.
К сожалению, я все также не особо люблю Фицджеральда, хотя очень бы и хотелось. Вторая книга, а я так и не очаровалась.

#2бой

(Книга про деньги и название более 7 букв)

написала рецензию31 июля 2020 18:25
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Джеймс Гетц, он же Джей Гэтсби - богач с темным прошлом, о котором никто ничего не знает, множество слухов только придают загадочности этой персоне.

И вроде бы роман должен быть о нем, но все намного глубже. Это не жизнь, рассказанная от третьего лица, некоего Ника Каррауэя, это история совпадений, желаний и такой наивной мечты. Стремление к идеализированной мечте быть с человеком, который обладает всеми чертами, которыми облагородил свою возлюбленную влюбленный когда-то юноша. Возвел на пьедестал совершенства придуманный образ и что в итоге...? Кто на самом деле такая Дэзи и её общество в целом?

170 страниц романа включают в себя слишком много, как авторы умудряются в столько небольшой объем вместить жизни нескольких человек и потом создать что-то такое, над чем задумываешься несколько недель. Обретение богатства с единственной целью купить внимание и расположение, даже любовь. Стремление стать достойным членом общества (момент с рубашками и Дэзи вогнал меня в ступор, ведь там не было любви!).

Концовка - сгусток эмоций! Отвращение, сожаление, гнев и печаль. Реакция на приглашение Ника всех тех, кто ошивался в доме Гэтсби, кто гулял и напивался под его крышей, даже не зная толком хозяина. Свет погас - мотыльки разлетелись.

10 из 10. В избранное.

#вирус

написала рецензию26 апреля 2020 21:30
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Признаюсь, с классикой я не знакома близко. До прочтения даже не понимала, что будет происходить дальше и к чему это приведет. Однако, про "Великий Гэтсби" слышала, даже начала смотреть фильм, но выключила после 10 минут, ибо не зацепило и очень хотелось спать :D #Когтевран_К

Рассказчиком этой истории является Ник Каррауэй. Шла первая глава, главный герой лишь упоминался. Я несколько раз перечитала, точно ли история про него, а не про походы Ника в гости. Сам Гэтсби - загадка. В начале нам говорят, что никого никогда не приглашают к нему и все приходят сами, что делает личное приглашение Ника чем-то странным.
Причем, ровно до того момента, как Гэтсби предстал перед рассказчиком, гости его вечеринок лишь говорили, что хозяин странный человек и возможно он кого-то убил... Важную роль играют и Томом с женой Дейзи. Что это за люди лучше узнать самостоятельно. Я лично рада, что в своё время не "словила" спойлеры.

История кажется очень медленной на протяжении большей части книги, но на последних страницах происходит резкое развитие событий. Неожиданно всё обернулось. Трагическая развязка. Это очень простая история, но в тоже время очень сложная. И что могу сказать? Не водите в пьяном виде!

написала рецензию1 декабря 2019 19:47
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Помню когда вышел фильм и я узнала, что есть книга, с тех пор решила для себя, что должна прочесть его перед тем как посмотреть. И до этого просто проходила мимо всего, что с ней связано. Ну вот и свершилось. Совершенно не то, что я могла себе вообразить. Не в плохом смысле. По мне все вышло еще даже удивительней. Фиджеральда читаю уже второй раз, и опять же о богатых начала 20ого века.
Фильм посмотрела. Тоже хорошо снят. Ди Каприо на высоте как всегда. Персонаж разносторонний, но больше всего мечтатель. И правда великий.
Еще мне Ник понравился. Положительный персонаж, преданный друг. Не смотря на то, что мало знал Гэтсби, понял, что по сути человек он необычный.
В книге так же можно увидеть насколько человек не благодарен. Пить и есть за счет человека, но исчезнуть тогда, когда нужно...

написала рецензию31 октября 2019 21:20

#П3_2курс

До прочтения этой книги мною был уже просмотрен фильм, поэтому впечатления вышли более сглаженными и в моей голове Гэтсби представлялся исключительно в образе Ди Каприо. Стоит отдать ему должное, по всем описаниям он идеально подошёл на эту роль. Все описываемые улыбки, жесты, его фирменное "старина", как нельзя лучше были сыграны этим актёром. Думаю, если бы я прочла сначала книгу, то не смогла бы так восхищаться главным героем преимущественно из-за того, что вся его любовь была какая-то не здоровая, я бы даже назвала это одержимостью. Его желание заполучить девушку, его уверенность, что она его любила всё это время было каким-то излишним, противоречащим его образу скромного благодетеля. Да, в конечном итоге мне было жаль, что всё так закончилось. Но это было вперемешку с чувством презрения что ли... Ко всей этой роскоши, этому богатству. Один пытался заполучить свою любовь под мишурой успешности, процветания и веселья. Другая же совсем запутавшись в своей жизни, сама не могла понять, кого любит и насколько сильно любит, и в итоге оказалась не в состоянии всё бросить и уйти к человеку, для которого она была всей жизнью. При чём, я могу сказать, что не сделала она этого из-за трусости, а не из-за того, что ей было жаль лишать своего ребёнка настоящего отца или же из-за того, что Том был ей слишком дорог. Нет, она просто не захотела ничего менять. Слишком запуталась. Кстати говоря, упоминание о ребёнке было вообще лишним, подробность, которая ни на какие решения не влияла. Что касается Тома, то меня берёт злость с его высказываний. То есть ему можно гулять налево, а ей нет?! Только потому, что он мужчина, а она женщина? Извечный вопрос. И от такого поведения я постоянно негодую. Нет, я всё прекрасно понимаю, она это делала прямо перед его носом, но можно было обойтись без этих сцен. Это конечно придаёт колорита данной ситуации, но чисто со стороны реальности всё это не приятно.
Рассказчик Ник оказался связующим этой истории. Как некое звено давно подготовленного плана. И лишь его я могу назвать другом Гэтсби. Который искренне о нём позаботился и был рядом. Его любовная линия с подругой Дэйзи не впечатлила. Уж либо побольше ей внимания надо было уделять, либо вообще обойтись без неё. Ни к селу ни к городу.

По итогу, ещё одна загубленная судьба из-за женских чар. Собственно, виноватых нет. Трагичная судьба человека, который жил прошлым...

написала рецензию31 октября 2019 18:09
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я познакомилась с Гэтсби на четвертом курсе университета. Помню как сейчас: вечер пятницы, впереди выходные и можно не спать всю ночь. Мой выбор пал на фильм с Леонардо ДиКаприо, который получил Оскар «Лучший дизайн костюмов». О, помню мое восхищение!! Все выходные я пересматривала фильм по два раза, а на третий день (фанатея от данного произведения) скачала в оригинальной озвучке. И так прошло еще три дня в окружении «пышных вечеринок». Со временем купила книгу. Ожидание было таково: «в печатном варианте должно быть больше подробностей», - думала я. Э нет, как бы ни так. Книга и фильм оказались идентичными, ничего нового там я не прочла. Все, что было на экране, было в книге. Меня это немного разочаровало, так как я жаждала большего, но мое время было потрачено не зря. Книгу я люблю, а фильм обожаю!

Говоря о самой истории. Конечно, больше всего, меня впечатлил персонаж Гэтсби. Романтик и мечтатель, у которого душа сделана из тонкого хрусталя. Знаете, один из главных героев – Ник Кэррауэй – очень удачно описал его. Я хочу процитировать, и надеюсь, вы услышите его слова:
«Такую улыбку, полную неиссякаемой ободряющей силы, удается встретить четыре, ну - пять раз в жизни. Какое-то мгновение она, кажется, вбирает в себя всю полноту мира, потом, словно повинуясь неотвратимому выбору, сосредотачивается на вас. И вы чувствуете, что вас понимают ровно настолько, насколько вам угодно быть понятым, верят в вас в той мере, в какой вы в себя верите сами, и безусловно, видят вас именно таким, каким вы больше всего хотели бы казаться».
Вот такой он Гэтсби, человек – надежда. Так я его запомнила.

Советую всем прочесть и посмотреть, что скрывается по ту сторону славы и богатства. Действительно… Великий Гэтсби.