Сказка о смерти

2016
Мартен С. Снейдер (3 книга из 4)

В Берне обнаружен труп женщины с загадочным символом, который убийца вырезал у нее на груди. Однако это не единственная его жертва. Голландский профайлер Мартен С. Снейдер и комиссар БКА Сабина Немез открывают охоту на преступника, но кажется, что убийца всегда на шаг впереди. Между тем молодой специалист в области психологии Ханна приезжает в «Штайнфельз», тюрьму для преступников с психическими отклонениями. Она должна проводить сеансы групповой терапии. Но ее интересует один­-единственный заключенный — Пит ван Лун. Когда­-то Снейдер упрятал его за решетку. Так и опытные следователи, и начинающий психолог оказались втянуты в дьявольскую игру, в которой не будет победителя.

Купить книгу Сказка о смерти, Андреас Грубер

<p>– Не важно, лев ты или газель, – прошептал он. – Когда солнце взошло, нужно бежать.</p>
Добавила: elen_d
<p>Единственное, через что мы все должны пройти, – это смерть.</p>
Добавила: elen_d
<p>Брак как ловушка для куниц – те, кто еще на воле, всеми силами хотят в нее попасть, а те, которые уже попали, – выбраться.</p>
Добавила: elen_d
<p>Чтобы преуспеть, нужно выглядеть мило, но действовать умно.</p>

написала рецензию8 февраля 2022 10:34
Сказка о смертиАндреас Грубер

#жанромания (Февраль: детективы и триллеры.)

Не так давно я услышала от сестры одну любопытную фразу: «Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты!». Я рассмеялась в ответ: «Да, тогда мне лучше молчать...». Ведь порой моя любовь к книгам о маньяках пугает даже родных и близких друзей. Что уж тогда говорить о простых знакомых? Но на самом деле они очень сильно ошибаются, за первым впечатлением не замечая главного. Любая книга о маньяке – это не столько книга о маньяке, сколько о тех, кто этого самого маньяка старается поймать. И рассказывают такие книги прежде всего о нелёгкой борьбе за каждую жизнь, даже если и называются сказкой о смерти.
Впрочем, на этот раз автор подготовил для своего читателя более изощрённое угощение, подавая знакомые ингредиенты под не самым привычным соусом. Взять, к примеру, главных героев-профайлеров, тех, кто выбрал светлую сторону, тех, кто проникает в разум преступника, пытаясь разгадать его замысел и предотвратить дельнейшие злодеяния. И если к личности Сабины Немез не должно быть претензий (она молода, хороша собой, энергична, активна, искренне ратует за своё дело, пусть и порой немного импульсивна), то образ её наставника Мартена С. Снейдера вызывает массу вопросов. Резкий, грубый, высокомерный, вечно ведущий себя так, словно он один знает правильный ответ на все вопросы, а окружающие – сплошные идиоты. Впрочем, чаще всего Мартен С. Снейдер оказывается прав! А за его ум и профессионализм ему можно простить даже скверный характер.
Но в этой части образ Мартена С. Снейдера раскрывается под неожиданным углом. Ведь в новом расследовании Сабине Немез довольно быстро удаётся установить, что все жертвы жестокого и коварного маньяка были хорошо знакомы с её наставником и к тому же ненавидели его. Не могу сказать, что таким образом Снейдер обретает простое человеческое лицо, но его показная внешняя оболочка в силу сложившихся обстоятельств даёт сильную трещину, через которое вначале робко, но постепенно всё более отчетливо проглядывает ранимый человек, а не суровый профессионал.
Стоит отметить, что и образ главного злодея подаётся в книге просто великолепно, постепенно с нужной интригой и толковой предысторией. Его личность завораживает, манера убивать нагоняет ужас, а мотивация... Впрочем, о мотиве его поступков я лучше промолчу, ведь именно в ней и заключается главная фишка этой книги. Единственное, что немного подпортило впечатление о книге, – это линия, посвящённая молодому психологу Ханне, приехавшей для прохождения практики в тюрьму для маньяков, извращенцев, садистов и психопатов всех мастей. Большинство её поступков лежат за гранью моего понимания. Да и вообще такое пристальное внимание к этой героине, на мой взгляд, объясняется только необходимостью постепенно слить две сюжетные линии воедино.
Но это так, если уже придираться к мелочам. Финал у этой книги настолько вкусен, что хочется немедленно взяться за её продолжение. Впрочем, иногда бывает полезно немного подождать, чтобы продлить послевкусие и как следует насладиться ожиданием. Ведь я точно знаю: в моих руках обязательно окажется новая сказка о смерти...

написала рецензию4 ноября 2021 19:35
Сказка о смертиАндреас Грубер

Сабина Немез доучилась в БКА и стала его полноценным сотрудником. Она вместе с Мартеном С. Снейдером берётся за новое, особо изощренное дело и они сталкиваются с неожиданной трудностью. На местах преступлений всё указывает на убийцу, с которым Снейдер встречался раньше. Но это невозможно, так как тот человек уже несколько лет сидит в тюрьме. Неужели появился столь убедительный подражатель? И почему его жертвами становятся люди, не безразличные Снейдеру?

В этой части очень много о прошлом и личной жизни Мартена. И, хвала автору - мало о чем можно было сказать - "ну, это для меня не новость". Автор не перестаёт удивлять. А финал так вообще шокирует. Мне кажется, как правило, авторы серийных книг стараются не поступать так со своими героями, так как это довольно серьёзно ограничивает их действия в будущем. Ну что же, посмотрим, как и достойно ли Андреас Грубер выпутается из этой ловушки, расставленной самому себе.

Пожалуй, перед следующей книгой этой серии сделаю перерыв, так как автор использует довольно много графических подробностей жестоких убийств. А оных у него на книгу не раз и не два, поэтому моей психике необходима небольшая передышка.

#убийственный (Детектив, написанный мужчиной)

написал рецензию1 ноября 2021 19:27
Сказка о смертиАндреас Грубер

У Андреаса Грубера какая-то изощренная фантазия. То, что его маньяки с подвыпердотом мозгов (даже для маньяков) - это привычно. То, что его главный герой профайлер-криминалист Мартен С. Снейдер дает фору любому маньяку - тоже не ново. И вот читаешь роман в этом стандартном ключе безумных шизиков и вдруг один поворот за другим, после которых понимаешь, что то :- предыдущее - шизой особо и не назовешь...

В принципе, на нового серийного убийцу нам намекнули еще в предыдущем романе. Была там строчка, что некий Пит ван Лун собирается сбежать из тюрьмы. И вот эта часть цикла именно о нем.

В разных странах Европы начинают находить трупы людей. В серию их объединяет сразу несколько обстоятельств:
1. Явно театральные убийства
2. Вырезанные на телах знаки (то ли буквы, то ли цифры, то ли символы)
3. Постановочность мест преступлений намекает на определенную тему, но я не озвучу какую, т.к. это выясняется далеко не сразу.
4. Все убитые знали Снейдера лично. Знали и не любили, но последнее не в счет - его вообще все не любят, кроме некоторых читателей, включая меня.

В дальнейшем рассекречивание тайн проходит в привычной по предыдущим книгам атмосфере перебранок между Мартеном и его протеже Сабиной Немез. Которая, к слову, с каждым романом интереснее как профессионал.
А также с традиционной хорошей динамикой.

Формат романа тоже привычный - то глава о событиях с Сабиной/Снейдером, то глава где-то с кем-то другим, в данном случае с приехавшей на практику в тюрьму молодой выпускницей психиатрического факультета.

И не отличалась бы третья часть серии от иных если бы не два поворота - кто такой это маньячище Пит ван Лун по своей сути и что натворит в финале Мартен Снейдер. Ой - Мартен С. Снейдер. И если первый поворот вполне вычисляется заранее (с психологической точки зрения), то финал неожиданно обескураживающий. Логичный, безусловно, но, блин, зачем? Разве что это какой-то далеко идущий специально продуманный ход гениального профайлера.

Но вообще книги Грубера читать интересно. Жутковато и образовательно. Как я люблю. Ну и трудно не отдать должное стилю автора - хорошо пишет. Однако чувствуется, что надолго его не хватит и будут или повторы/топтание на месте, или уровень качества упадет. Посмотрим.

#убийственный (Тема 33. Детектив, написанный мужчиной)

написала рецензию18 октября 2020 12:49
Сказка о смертиАндреас Грубер

Продолжая читать книгу из серии про профайлера Мартена С. Снейдера, я знала, что можно было от него ожидать чего угодно, только настолько моя фантазия всё же не зашла.

В начале книги нам показывают прибытие на остров-тюрьму Остхеверзанд заключенных с тяжелыми психическими отклонениями. И один из этих заключенных явно имел зуб на Мартена Снейдера. Он даже пообещал, что ещё всё впереди. Пообещал - сделал. Всю историю читателю предстоит следить за тем, как Мартен и его остальная часть небольшой "команды", детектив Сабина Немез, будут преследовать очень развитого в интеллектуальном плане преступника, они будут пытаться разгадать следующий его шаг. Будет много жертв и много историй из прошлого. Некоторые ниточки соединятся в одну.
Мы будет читать, как о новых преступлениях, так и о прежних одного и того же человека (если можно так выразиться). Нам покажут также молодую девушку-психотерапевта, которая зачем-то приехала на остров-тюрьму проводить сеансы для заключенных. И да, на это у неё своя причина.

Если честно, я хотела было ставить 7. Эта часть мне показалась немного похожей на остальные. Но дальнейшие развития событий и финал не дали мне этого сделать. И, скорее всего, я буду продолжать чтение серии.

написала рецензию22 июля 2020 22:25

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#са_июль (помощь рыцарям - книга из любой серии, своя тема - героине за 30)

"Твори десять лет добро, и никто этого не заметит. Твори зло один час, и о тебе заговорит весь мир" (с)

Продолжаю наблюдать за странным тандемом - эксцентричным профайлером Мартеном С. Снейдером и его талантливой ученицей Сабиной Немез. В этот раз дело приводит их в Берн, где был обнаружен труп при странных обстоятельств, а на животе жертвы некий символ. Следователи вызвали профайлера на пенсии взгляд на место преступления, а он незамедлительно вызвал Мартена, ведь убийство до боли похоже на ряд других. Вот только тот, кто совершал их несколько лет назад отбывает пожизненное. А также усадил профайлера в инвалидное кресло. Мартену и Сабине предстоит сыграть в кошки-мышки с Питом ван Луном - убийцей, у которого особые отношения со Снейдером. Тем временем, в тюрьме для преступников с психическими отклонениями погибает психиатр и на ее место приезжает молодой специалист, которую интересует исключительно Пит ван Лун...

На данный момент самая интересная часть серии, а уж концовка!!! Хочется срочно взяться за следующую часть!