Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни

2018

В своей новой, резко провокационной и одновременно предельно прагматичной книге неподражаемый Николас Нассим Талеб рассказывает, как важно идентифицировать и фильтровать чушь, отличать теорию от практики, поверхностную компетентность от настоящей. Вы узнаете, что такое рациональность в сложных системах и реальном мире, симметрия и асимметрия и в чем состоит логика принятия рисков. Наполняя новым смыслом привычные понятия, такие как "справедливое общество", "профессиональный успех", "личная ответственность", и не боясь задеть эго признанных кумиров, Талеб развенчивает лицемерные идеи и действия апологетов военного вмешательства, инвесторов рынка ценных бумаг и религиозных проповедников. На примерах Хаммурапи и Иисуса Христа, римских и византийских императоров, Сенеки и Дональда Трампа Талеб показывает, что самое важное качество, объединяющее прославленных героев, беззаветных святых и гениальных бизнесменов, - не переносить риск на других.

Купить книгу Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни, Нассим Талеб

написала рецензию6 сентября 2022 2:32
Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизниНассим Талеб

#БК_2022 15. Книга без рецензии.

Тут бесструктурно намешано всего подряд - такое у меня было ощущение от книги после прослушивания. Очень много тем автор затрагивает, очень тезисно, они внезапно кончаются, только я к ним успевала прислушаться. Но при написании рецензии я немного пролистала текстовую версию и оказалось, структура все же у книги есть, и у каждой мысли длиной в полстраницы свое подзаглавие. Стиль напоминает Человеческое слишком человеческое (это единственная философская работа, которую я читала, не знаю, может они все одинаково строятся). В аудиоверсии же для меня это все казалось кашей. В общем, очень советую ее читать в текстовом виде.

А вообще я не знаю, кому бы я могла эту книгу советовать и зачем. По мне, там о чем-то что и так все знают и понимают, но очень сложным языком, с умными словами и кучей отсылок на неизвестных никому знаменитых людей прошлого и, возможно, настоящего (вау, мы все поняли, вы очень начитанный умный человек, но можно это опустить, можно в виде сносок оставить). Это все создает белый шум, слишком много ненужной информации. Если вы хотите донести идею в массы, можно ее как-то попроще раскалыдывать и прожевывать?
"Журналисту следует быть беспристрастным «судьей», однако, в отличие от Сисамна с картины «Суд Камбиса», его вторично используемой шкуре ничто не угрожает. " А можно было опустить про картину?.. Ну и забавно, а точно ли журналисткой шкуре не угрожает ничего, а то я другую информацию слышала.. но ладно.