Жизнь взаймы

1959

Книга «Жизнь взаймы» Ремарка - трогательное произведение об обреченной девушке, жизнь которой вот-вот оборвется. Но находится человек, который пытается сделать счастливыми те считанные дни, которые осталось прожить героине. В книге автор пытается уловить тончайшую грань, которая отделяет живущих людей от смерти. Есть ли место любви на грани обреченности? Эрих Мария Ремарк считает, что есть. И в этом ему удается убедить читателя.

Роман Ремарка «Жизнь взаймы» – отличная книга от большого мастера, наполненная глубоким смыслом и жизненным содержанием. В 1977 году режиссёром Сидни Поллаком был снят одноименный фильм «Жизнь взаймы», экранизация имела такой же ошеломляющий успех, как и книга.

8,4 (1 817 оценок)

Купить книгу Жизнь взаймы, Эрих Мария Ремарк

В 1977 году на экраны вышел фильм «Бобби Дирфилд», снятый Сидни Поллаком по мотивам романа «Жизнь взаймы». Имя главного героя в сценарии было изменено. Сыграл гонщика великолепный Аль Пачино.

Работа над романом шла параллельно со значимыми событиями в жизни писателя: Ремарк второй раз развелся с Замбоной в Мексике и вскоре женился на Полетт Годдар. В это же время он работал над сценарием фильма «Время любить и время умирать» и принимал участие в его съемках в роли Польманна.

Отличительной особенностью «Жизни взаймы» является почти полное отсутствие какого бы то ни было политического контекста и концентрация на психологической составляющей

Один из героев романа, Борис Волков — русский иммигрант, произнес в уме знаменитую фразу: «Кто хочет удержать-тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить — того стараются удержать».

«Бобби Дирфилд» — фильм Сидни Поллака по мотивам романа "Жизнь взаймы"

Перед выходом отдельного издания в 1961 году Ремарк изменил название на «Небеса не знают любимчиков» (нем. Der Himmel kennt keine Günstlinge), однако в русском переводе традиционно сохраняется первый вариант названия, поскольку он был сделан Л. Б. Чёрной ещё в 1960 году по журнальному тексту.

<p>Кто знает, может, жизнь дана нам в наказание за те преступления, которые мы совершили где-нибудь в ином мире? Быть может, наша жизнь и есть ад и церковники ошибаются, суля нам после смерти адские муки.</p>
Жерар
<p>Я верю в пользу запретного. Это тоже терапия.</p>
<p>Я верю в пользу запретного. Это тоже терапия.</p>
Добавила: Anchovyyy
<p>- Тогда выпьем за искусство. Это одна из очень немногих вещей, за которые сегодня можно пить со спокойной совестью. Пейзажи не стреляют.</p>
Добавила: Alina2102
<p>Кто ничего не ждет - не знает разочарований</p>
Жерар
Добавил: DanielDefo

Упоминание книги:

написал рецензию4 апреля 2014 17:04
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Те, кто хотят начать знакомиться с произведениями автора - НЕ НАЧИНАЙТЕ с этой книги. Иначе в дальнейшем вы будете обходить полки с книгами Ремарка за 100 метров, а при произношении фамилии автора - плеваться и биться в припадке, как демон от вида креста и капли святой воды.
Книга скучна как бег стометровки в престарелом доме. Чтение этой тягомотины затянулось на целых 10 дней. Когда прочёл, то ощутил облегчение сопоставимое с облегчением после похода в туалет, когда долго терпишь. Данное произведение кладезь "ванильных и наполненных глубоким смыслом" цитат для таких же "ванильных и утончённых" особ.
Возможно, этот роман мне не понравился, потому что я мужчина (Три товарища и На западном фронте без перемен - отличные произведения) и все эти сопли и приторность, которые так и льются со всех страниц меня просто раздражали. Данное творение отбило всю охоту дальше знакомиться с произведениями Ремарка, благо до этого прочёл 2 вышеупомянутых его романа иначе до этого дело бы не дошло.

Ари О. (@jotto)27 июля 2015 16:52

@gra4_52, тленность бытия? Бренность сущего? Мне лично наоборот показалось, что эта книга жизнеутверждающая х)

Марина (@marinasakharova)27 июля 2015 17:01

@neveroff, так и знала, что стоило дописать "отбило напрочь в ближайшее время", чтобы меня не поняли неправильно. Я обязательно прочитаю у него что-нибудь ещё, ведь глупо судить об авторе и других его произведениях лишь по одной и то не дочитанной книге .)

Ева_h (@ida_frei)19 сентября 2015 20:01

@angelaJEV, творчество Достоевского для меня на высочайшем уровне. А вот Ремарка после "Трех товарищей" обхожу стороной до сих пор... полное разочарование. Действительно какая-то ванильность.. Хоть и Достоевский много подобного разводит - тягостные описания переживаний и т.д. Но у Ремарка это всё как-то так приторно, "причесанно".. Не трогает меня. Может, другие книги Ремарка мне понравятся (было такое с Брэдбери - от "Вино из одуванчиков" меня мутит, но "Марсианские хроники" и "451 градус по Фарингейту" реабилитировали его в моих глазах), но пока нет. Но спасибо за рекомендации=)

написала рецензию30 ноября 2014 22:39

Когда терять нечего.

Жизнь взаймы – пронзительно чувствительный роман, поражающий своей трогательностью. Не смотря на множество негативных отзывов, это произведение мне кажется куда более глубоким, нежели знаменитые «Триумфальная Арка» или «Три товарища». На страницах романа неподражаемый Ремарк с помощью главной героини демонстрирует всю бессмысленность и прозаичность повседневности обычных людей. Ведь это так важно: исполнять свои мечты сию секунду, прямо сейчас, подчиняться внутренним порывам, и конце концов – по настоящему жить.

Перед читателями разворачивается история любви молодой женщины по имени Лилиан, неизлечимо больной туберкулезом и автогонщика Клерфэ, разочаровавшегося в жизни и потерявшего к ней интерес. Это история о любви на краю пропасти, роскошь на грани разорения, веселье на пределе горя.

«У меня такое чувство, будто я оказалась среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они так себя ведут». В самом деле, мы совершенно не ценим время. Серая рутина поглощает столь драгоценные минуты существования, человек утопает в омуте собственных проблем. Жизнь проходит мимо нас.

написала рецензию22 апреля 2015 22:36
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

"Жизнь взаймы" - ещё одна история о любви и смерти в исполнении Ремарка.

Книга абсолютно в стиле Ремарка: санаторий в горах, умирающие больные и "призраки" уже умерших, ужины в ресторанах с обилием алкоголя, гостиничные номера, размышления о будущем, которого может и не быть, поиски смысла жизни.
Клерфе - обычный гонщик. Кроме гонок его не особо что-то волнует, на первый взгляд. Живёт на гонорары с заездов. Волей случая он знакомится с молодой женщиной из горного санатория. Лилиан, прожив достаточно много лет, жизни не знает, т.к всегда находилась в "тепличных" условиях санаториев и больниц. Между (относительно) долгой жинью в горах и гораздо менее короткой жизнью на воле она выбирает последнее...

С одной стороны, это небольшое произведенее очаровывает типично-ремарковской атмосферой. Для любителей Ремарка, книга, как бальзам на душу из полюбившегося слога и уже почти родных рассуждений.
С другой стороны, как-то всё слишком розовенько, сопливенько. По сюжету очень схоже с "тремя товарищами" (считай, "3 товарища" наоборот), но в "товарищах" есть что-то такое, что делает её стОящей. Возможно именно дружба. А вот в книге "Жизнь взаймы" этого "чего-то" нет. Как-то всё слишком просто, плоско, банально.

написала рецензию11 июня 2014 17:05
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Все думала, как бы начать рецензию, с чего? Да, наверное, с того, что книга мне понравилась, очень. Она зацепила, запала, задела - называть как угодно можно.
Она помогла мне переосмыслить многое. Так совпало, что перед тем, как я начала ее читать, мне говорили: "Ты слишком близко все принимаешь к сердцу, попробуй стать проще в общении и в отношениях". Я не понимала, как это так? И тут - "Жизнь взаймы". Лилиан мне показала как это. Люди всю жизнь живут завтрашним днем, откладывая деньги на будущее, которое может и не наступить, не покупать вещи, которые хочешь, потому что они вроде бы "дорогие", не обращать внимание на моменты, на жизнь вокруг нас. Надо жить, просто напросто жить!
Это моя вторая книга Ремарка и заканчивается она отнюдь не хэппиэндом. Но от этого я не перестаю восхищаться этим великим автором. И после прочтения я задумалась - как же, черт возьми, легко человеку умереть, как легко его можно убить. И от этого становится страшно.

написала рецензию31 марта 2014 20:17
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

"Жизнь взаймы" - невероятная книга о непередаваемой любви к полной жизни.
Главная героиня - девушка по имени Лилиан, которая больна туберкулезом, она живет до следующего кровотечения. Главный герой - Клерфэ, который живет до следующих гонок. "Они оба были люди без будущего"(с) Это их и объединило.
Книга наполнена бесконечными рассуждениями героев. Именно это, на мой взгляд, и захватывает.
Книгу я прочитала за 2 дня, на мой взгляд, это произошло потому, что во время чтения из моего воображения не выходили образы героев; было ощущение, что я смотрю фильм. Этим и понравился мне Э. М, Ремарк. Так что теперь в планах прочтение таких книг, как "Триумфальная арка", "Три товарища", "Черный обелиск". Надеюсь, что не разочаруюсь в авторе такого великолепного произведения, как "Жизнь взаймы"