Похититель теней

2010

Необычное повествование о мальчике, которого судьба наградила уникальной способностью общения с человеческими тенями. Тени, разговаривая с мальчиком, рассказывали всеми тайнами своих хозяев, помощь со стороны мальчика не заставляет ждать. Это стала основным фактором выбора профессии. Лечение больных, дало возможность помощи людям, которым он раньше не мог помочь. Жизненная дорога, подкидывает ему невообразимые, задачи о решающем выборе, судеб его пациентов. Из-за бури событий, его жизнь померкла в помощи всем кроме себя. Любовь являлась главной недостижимой целью юного доктора, но он знал, что любимая найдется.

Купить книгу Похититель теней, Марк Леви

<p>Ты мой похититель тени, где бы ты ни был, я всегда буду думать о тебе</p>
Клеа
Добавила: F_G
<p>Я понял, что у мест тоже есть тени.</p>
Добавила: F_G
<p>С ума сойти, сколько животных обречены на бегство и вымирание только потому, что люди любят деньги до потери разума!</p>
Добавила: F_G
<p>Есть вещи, которые мы оставляем позади, моменты жизни, увязшие в пыли времени. Можно пытаться их забыть, но эти мелочи, связанные одна с другой, прочной цепью приковывают вас к прошлому.</p>
Добавила: bilochka
<p>... каждый раз одно и то же, какая-то часть тебя уходит с тем, кого ты потерял, ведь дружба - это как любовь. Лучше ни к кому не привязываться, слишком это рискованно.</p>
Добавила: bilochka

Упоминание книги:

написала рецензию24 июля 2021 14:43
Похититель тенейМарк Леви

Очень милая, трогательная и добрая история про мальчика с интересными способностями. Но к произведению у меня есть некоторые претензии. Поэтому оценка в целом среднячковая.

Беря в руки книгу, даже не предполагала, что название будет буквальным. Даже немного расстроилась, как только появился намек на некое волшебство. Мальчик умеет разговаривать с тенями и ими обмениваться с другими хозяевами теней. Думаю, ну, ок. Коль автор счел нужным отразить такую идею, хорошо, почитаем. Но только вот волшебство длилось недолго, наверно книги до средины. Далее автор слишком увлекся обычными жизненными событиями в жизни мальчика, и вовсе позабыл про название книги, которое сам и придумал.

В следствии чего книга превращается в обычное повествование про жизнь юноши. Казалось бы, ну что плохого – сама то я и хотела такое почитать. Но у меня возник некий диссонанс. Заявка подана на одно, затравка отличная, которую вполне читатель принимает, а потом плавно все сходит на «нет». Без каких-либо объяснений. Я очень ждала, что будет какое-то объяснение таким интересным способностям мальчика, и реализация этих способностей будет гораздо более весомой. Фигушки.

Но если откинуть сию несуразицу с идеей и ее нераскрытостью, стоит отметить, что книга действительно положительная и оставляет романтичное трогательное послевкусие, заставляя продолжать верить в чудеса, любовь, дружбу и даже некую жизненную справедливость.

написала рецензию24 апреля 2020 20:34
Похититель тенейМарк Леви

И снова неожиданным образом мне в руки попала книга про мальчика, что по каким-то причинам воспитывается без отца и очень страдает по этому поводу. Серьезно, впору создавать подборку на эту тему #Когтевран_К

Еще в детстве наш герой понял, что может меняться тенями с другими людьми. Причем, тени рассказывают ему то, что их владельцы не осмелились бы. Казалось бы, именно вокруг этой темы и должен был крутиться весь сюжет. На самом деле нет. Тема теней раскрыта процентов на двадцать. По большей части, вся история – это взросление героя, тоска по отцу, что ушел из семьи, отношения с матерью, дружба, влюбленность.

Способность смогла раскрыть секрет школьного сторожа Ива и помогла помочь последнему решиться на изменения. Герой смог помочь другу. Помощь маленькому мальчику в больнице – странный эпизод. Потому что он кончился тем, чем ребенок отправился-таки к своему зайцу. Причем, что сделал бы он это как с помощью героя, так и без нее. В какие-то моменты мне лишь хотелось прочитать о том, как герой помогает прямо-таки всем вокруг. Если бы изначально не было «магической составляющей», то была бы самая обычная повседневность.

@ekaterin_a25 апреля 2020 19:11

Мне тоже не хватило магический составляющей, раздразнили и оборвали((

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)26 апреля 2020 16:06

@ekaterin_a, это как волшебная сила, которой герой воспользовался "пол раза"

написала рецензию6 июля 2019 12:51

#загадочная_пирамида

Какая эта книга оказалась чувственная, даже удивительно! Такая хорошая история про мальчика. Он был когда-то самым маленьким в классе, боролся с самым большим драчуном. У него были проблемы в школе, но он всегда оставался чистым и открытым. А ещё однажды он обнаружил, что может забрать тень другого человека и даже общаться с ней. Так он узнавал самые сокровенные тайны хозяев теней. И по возможности помогал им, если это было в его силах. Не всегда хотелось ему знать эти тайны, потому что в некоторой степени это ответственность.

Желание помогать переросло в желание лечить людей. Так мальчик вырос и стал доктором. Помня, что ему шептали тени его друзей, уже будучи взрослым, он пытается исполнить их сокровенные мечты. Хотя не всегда оказывается, что то, о чём желает человек, действительно ему нужно. Это очень хороший урок не только герою, но и нам всем.
За всем этим не обходится и без личных волнений и переживаний героя. И переживаний читателя.

написала рецензию3 мая 2019 17:02
Похититель тенейМарк Леви

Если у вас будет период в жизни или ощущение, что нужно поплакать или, что все очень плохо, тогда эта книга очень хорошо подойдет. Серьёзно.
Это действительно очень чувствительная и интересная книга. Со своей печалью и со своим хэппи эндом.

Прочитать эту историю можно очень быстро, потому что это каких-то 200 страниц. Но каких..!!!

Эта история заставляет задуматься и над детством и над тем, что мы делаем с близкими нам людьми, когда взрослеем. Возможно где-то немного приукрашено, возможно где-то что-то не досказано.. Но все страницы этой книги прям пропитаны чувствами и переживаниями. И пока читаешь, ты уже понимаешь, что будет, к чему это ведется, но все равно.. Прочитать эту историю и не прослезится хоть один раз, просто невозможно. Мне кажется, что эта история не впечатлит лишь тех, кто живет в них или тех, кто не понимает жизни главного героя. Кто не ощутил на себе подобного.. И у кого жизни радостная и чудесная..

История стоит внимания и потраченного одного вечера. Она дает очень много пищи для размышлений.
Только все-таки можно немного позавидовать главному герою, потому что у него были тени, которые могли подсказать что нужно сделать... Жаль, что в жизни все куда сложнее...

#БК_2019
#бумажный_марафон

написала рецензию8 февраля 2019 10:29
Похититель тенейМарк Леви

Это самая трогательная, тёплая и вызывающая буру чувств книга, которую я читала последнее время. Не успела дочитать и сразу пишу отзыв. Столько всего хочется сказать, что мысли путаются, в сердце разрывается от чувств.
Это была первая книга автора, с неё началось моё знакомство и я думаю это далеко не последняя книга. Обязательно продолжу знакомство с этим автором.
В этой истории хоть и есть чуточку фантастики, но она такая реальная. Всё это может произойти и в обычной жизни (за исключением, правда, пары моментов;)) Трогательные моменты, которые берут за душу пронизывают это произведение. Пока я её читала невольно улыбалась, а в некоторых моментах было до слез жаль главного героя.
После прочтения хочется сразу позвонить родителям и сказать как сильно ты их любишь, кто читал поймёт)
Жаль что такую книгу не задают читать в школе, чтобы воспитывать в людях человечность, дружбу и любовь.
Прекрасная, светлая книга. С удовольствием буду советовать её друзьям.