Ящик Пандоры

2018

Один вечер в театре гипноза «Ящик Пандоры» переворачивает жизнь обычного учителя истории Рене Толедано с ног на голову. Он совсем не ожидал, что сеанс гипноза с рыжеволосой фокусницей, на который он согласился из вежливости, выбросит его в окопы Первой мировой войны. Он и подумать не мог, что всего через несколько минут после этого по его вине на набережной Сены умрет человек, а труп он трусливо скинет в реку. Разве мог Рене предположить, что всего через пару дней он узнает, что его душа родом из легендарной Атлантиды и ему нужно спасти свое древнее «я» от разрушительного катаклизма, чтобы сохранить в веках память об атлантах. Все вокруг твердят Рене, что он сошел с ума, но он знает, что нет ничего более хрупкого и могущественного, чем человеческая память. Теперь перед Рене стоит непростой выбор – последовать за истиной, скрытой в его прошлых жизнях, или признать, что он болен…

Купить книгу Ящик Пандоры, Бернар Вербер

<p>Это мой сознательный выбор, я имею на него право: лучше удирать на пару с вами, чем вести разумную, а значит скучную жизнь. Будем считать это тягой к приключениям</p>
Добавила: ximera
<p>Отношения мужчины и женщины не обязательно либо пресные, либо перченые, либо любовь, либо вражда. Оказалось, они могут умиротворять</p>
Добавила: ximera
<p>Нас легко обвести вокруг пальца, потому что нам страсть как хочется удивляться. Поэтому любой, кому удастся показать нам ловкий фокус, может вить из нас верёвки.</p>
Элоди
Добавила: ximera
<p>Слепые пастыри гонят стадо только по известным им тропам, бараны же считают эти тропы единственно верными</p>
Добавила: ximera
<p>Знаешь, в чем разница между друзьями и любовниками?<br />Любовники приходят и уходят, а друзья остаются. Потому что друзьям можно всё рассказать, им можно довериться. А когда у двух людей секс, то один всегда выигрывает, а другой проигрывает.</p>
Элоди Теске

написала рецензию31 декабря 2023 20:26
Ящик ПандорыБернар Вербер

Давненько я не читала Вербера, хотя эту конкретную книгу купила аж в 2019 году. И вот за что я люблю этого писателя, так это за его смелость задумываться о вещах, о которых особо никто не думает или не хочет думать. И даже если эти вещи нереальны, они могут навести на очень интересные мысли.
Рене Толедано - учитель истории. Довольно странная профессия для молодого мужчины, но это у него наследственное. Так же, как и довольно нестандартный подход к истории - он каждый раз напоминает, что история пишется победителями, поэтому история, которую мы знаем, совсем не обязана быть правдой. И все бы ничего, только вот он случайно попадает на сеанс гипноза, во время которого обещают знакомство с прошлыми инкарнациями. И Рене решается на этот сеанс.
Конечно, идея реинкарнаций не нова, как и идея с путешествиями в прошлое, но в таких темах всегда есть место для новых вариаций и размышлений. Вот Рене, например, познакомился со своей инкарнацией времен Мировой войны, парнем Ипполитом - солдатом французской армии. И это стало для него таким шоком, что он не может успокоиться, и идет искать другую свою реинкарнацию. А потом еще, и еще, и выходит на своего первого душевного предка - Геба, жителя Атлантиды. И решает попытаться спасти атлантов. Правда по пути он устраивает в своей жизни такой бардак, что страшно становится.
Мне очень понравилась идея того, как Рене пытался воплотить в жизнь историю 12000-летней давности. Это и героически, и забавно, и глупо, и все что угодно. Но при этом, заставляет задуматься - а какова история на самом деле? Скольких вещей мы не знаем лишь потому, что нам о них некому рассказать? А сколько всего мы думаем, что знаем, а на деле не знаем? Память - интересная штука, и очень ненадежная.
Своеобразно, как и всегда у Вербера, но как же прикольно и интересно читается.
#БК_2023 Книга из избранного любимого ридлянина @raccoon
#книжный_марафон2023

Соня Кантор (@skantor)1 января 2024 19:40

@raccoon, ты мне её советовала? Вообще не помню)) Но считай, что да)

Waxsell (@raccoon)1 января 2024 19:51

@SKantor, я тебе про нее почти 3 дня говорила...

Соня Кантор (@skantor)1 января 2024 20:06

@raccoon, ой, я вообще не помню(( но главное, что я её таки прочитала)

написала рецензию24 августа 2021 14:37
Ящик ПандорыБернар Вербер

"Он был героем. Быть героем - не лучшее решение. Герои гибнут первыми. Выживают трусы, прячущиеся от пуль"

Бернар, добрый вечер. Нальете мне чаю? Или, может быть, Вы хотите обойтись без прелюдий и налить сразу чего покрепче? Не смущайтесь моей наглости - мы с Вами не первую книгу знакомы. Признаться, каждый раз Вы несказанно меня удивляете. И я рада быть удивленной. Ваши истории всегда не то, чем они кажутся на первый взгляд. Даже читая аннотацию, я с радостью осознаю, насколько же поверхностно они излагают Ваши мысли, лишь бы посадить в моей голове крючок и приманить читать внеочередное "Вау, что это было?!"

Пожалуй, я сниму свой пиджак и брошу его на Вашего кота. Обожаю котов, но Ваши меня нервируют.

Расскажите, как обстоят дела у того бедняги? Эх, как же его звали? Ленни? Пенни? А, точно, Рене! Рене Толедано. Парень, за которым гоняется половина города лишь потому, что он оказался излишне восприимчив к гипнозу и заглянул не в ту предыдущую жизнь. Опал знатно его загипнотизировала. Идея с регрессивным гипнозом, позволяющим отодвинуть ширму и узнать все в мельчайших подробностях о своих прошлых жизнях... - разве не об этом мечтает каждый человек на Земле? Но не нужно относиться к этому, как к игре. Одно неверно сформулированное пожелание и ты окажешься не у той двери и только Бог знает, какое чудовище тебя за ней караулит. Рене, естественно, не поверил и не понял всей ответственности и открыл первой дверь в жизнь, в которой он был солдатом в окопах Первой Мировой войны. Он хотел побыть героем и на себе прочувствовать, какого это. Что ж, получите и распишитесь! Рене выпускает зверя из клетки и чисто интуитивно, обороняясь, убивает скинхеда и выкидывает его труп в реку. Что же с ним приключилось дальше?

Молчите? Вот вечно Вы интригуете и обрываете на самом интересном месте, а мне потом наводи справки и допытывайся у всех и вся о дальнейшей судьбе Ваших героев. Собирать по крупинкам целую историю, конечно, весело, но немного утомительно. Давайте Вы скажете тост, я опрокину в себя пару рюмок и все же Вы выложите пару карт на стол? Ну же, не будьте столь упрямым, молю Вас!

Отлично, кажется мы договорились! Я налью два Марсианских выверта (джин, арбузный сок, сироп личи, яблочный сок, огурец и базилик) и Вы поведаете мне о других реинкарнациях этого занятного юноши и о том, к чему в итоге привели его нырки в прошлое. А потом, возможно, я даже позволю Вам себя загипнотизировать. Но только один разочек

#голод (Антарктида)

написал рецензию10 апреля 2020 18:13

#БК_2020 (Мои глазища)

Интересно, это только у меня так, что когда дело доходит до французских писателей, то книга почему-то становится невероятно резиновой? Читаешь, читаешь, ощущение такое будто, как минимум, пару томов Большой российской энциклопедии лежат поверженные у твоих ног, а на самом деле перевернул всего лишь дюжину страниц. Этакий наваристый бульон из лягушачьих лапок. Я не к тому, что это всегда плохо. Просто не всегда оно хорошо...

Главный посыл произведения: “История соткана из лжи, в которую все верят”. Кто-то согласится с Бонапартом; кто-то скажет, что все это ерунда (“нельзя просто так взять и обрушить людям на голову то, что произошло на самом деле. Привыкшему ко лжи правда всегда кажется подозрительной”); а кому-то до этого вообще нет никакого дела и его заботят только насущные, жизненно важные проблемы. “Официальная история, излагаемая в школьных учебниках, часто подтасована. Нам знакомы только версии победителей. Потому что убитый редко может сообщить свою версию боя”. Кто бы сомневался, но ничего нового лично для меня тут нет. Мысль о том, что нашему брату постоянно пытаются намотать на уши лапшицу на уроках истории, в тематических книгах, новостях по телеку и т.д. преследовала меня ещё со школы. Вопрос всего один - что с этим делать?

Ответ Вербера и основная идея: открыть путь в бессознательное - регрессивный гипноз, позволяющий обнаружить воспоминания о своих прошлых жизнях, то бишь реинкарнациях. Вообще-то мысль интересная и мне импонирует. Однако, на мой взгляд, это хождение по тому же тонкому льду, что и в случае с непреложной честностью учебников по истории - “субъективный взгляд, один среди массы других. У нас нет неопровержимых доказательств нашей правоты”. И если воспринимать её сугубо с художественной точки зрения, то я бы даже не стал на этом заострять внимание. Но в конце книги месье Бернар выражает благодарности “друзьям, практикующим регрессивный гипноз:
Тьерри Леру, с его помощью я совершил свою первую регрессию (при которой, кстати, побывал в Атлантиде)”. Вот как? Значит ли это, что нам следует относиться ко всему серьезно? Если про силу гипноза я бы ещё сказал 50 на 50, то метод погружения описанный в книге доверия у меня совсем никакого не вызывает. Орден тамплиеров, дурачьё, тужился, вбухивал кучи бабла в изобретение Анимуса (и не говорите мне, что Вербер не знает об Assassin’s Creed), а оказывается всего-то нужно два притопа, три прихлопа, сказать, например, “хочу попасть в ту жизнь, где лучше всего мог сопротивляться пытке током”, и, вуаля, загорается лампочка над дверью с нужной реинкарнацией. “Да ты успокойся, я те говорю, я сам так сто раз делал”.

Переворачивая страницы мне все больше и больше казалось, что автор нарочно дает понять особо внимательным (а я из этих), что, мол, возможно, мы находимся в некой гипнотической сюрреальности. Иначе как объяснить, что:
- главного героя обвиняют в убийстве, его подруга добивается перевода из тюрьмы в психушку именно к тому врачу, который ей в детстве внедрил ложное воспоминание, из-за чего родной дядя был обвинен в педофилии и покончил с собой в тюрьме;
- “Рене осматривает обитые белым поролоном стены. Он собирается с духом и ударяется головой о стену, чтобы от сотрясения пробудилась память. Санитар стирает кровь в том месте, где Рене врезался в стену”. Мощно;
- “Возвращается Опал, переодевшаяся в спортивный костюм. Она закрывает глаза, расстегивает ремень и верхнюю пуговицу на брюках...” Французские треники делают с ширинкой, носят исключительно с ремнём и называют ласково “брюки мои”;
- Товарищ убегает из дурки и прячется там, где его точно не станут искать - у себя дома. Принимает вааанну, дезинфицирует раны, делает записи в дневнике памяти, включает телек, чтоб узнать, ищут ли его. “Внезапно раздается звонок в дверь. Он видит в глазок Шоба в сопровождении двоих санитаров.
Проклятие, я оставил «Скорую» перед домом. Наверное, они отследили ее по GPS”!;
- “Не представляя схемы тюрьмы и не зная, где сидят его товарищи, он вынужден заглядывать в глазок каждой камеры. Найдя Николя, он вышибает дверь”. Чтоб вы знали, египетские тюрьмы, “для тех, кто, попав сюда, уже не выйдет, разве что ногами вперед”, оснащают деревянными дверьми.

Вдобавок ко всему разочаровавшая, никакущая концовка. По всей видимости, я опять что-то не так понял. Может, нельзя было начинать с последней книги месье Вербера, но, ребят, чет я реально теперь очкую что-нибудь ещё взять почитать из его рук.

Искренне Ваш,
J.

@neveroff12 апреля 2020 17:10

Блин эти смартфоны...

Начни Вербера - это Насчёт Вербера ))

Joker (@nikfrock)13 апреля 2020 11:37

@neveroff, ладно, раз обещал почитать еще Вербера, то таки сделаю. Просто чтобы уточнить, с начала - это Танатонавты или надо с Муравьев стартовать?)

@neveroff13 апреля 2020 19:50

@nikfrock, фух... муравьев. Мы так до личинок и микробов дойдем! С Танатонавтов, полагаю, достаточно))

написала рецензию24 октября 2019 7:22
Ящик ПандорыБернар Вербер

«Для большинства людей то, во что они верят, важнее истины»

Что за шикардосину я прочитала, почему я так долго ждала знакомства с Вербером. Если все его книги с таким смыслом, то он точно станет любимым автором.

Рене Толедано был обычным учителем истории. Но волею судеб в нужный момент он оказался в театре гипноза «ящик Пандоры». Тот день изменил всю его жизнь.

Он проклинал этот день и считал самым лучшим в жизни. Ему пришлось рвать связи с текущей жизнью, но он получил гораздо больше. Знакомство со своими прошлыми обличиями. А самое первое воплощение повергло его в шок. Ведь он жил в легендарной Атлантиде.

Это величайший шанс доказать, что она существовала. Но кто же ему поверит, наверняка сочтут безумцем…
Как же мне понравилась тема романа. Реинкарнация и знакомство с прошлыми жизнями. Вековая мудрость и память, что хранится в глубинах разума. История, которую пишут и переписывают для победителей. Сколько правды и лжи в ней заключено.

И кто знает сколько дверей прошлого стоит за нашими жизнями. И есть ли они.

написала рецензию15 августа 2019 23:47
Ящик ПандорыБернар Вербер

Читая эту книгу, все не могла понять.. Как я все-таки к ней отношусь, каких эмоций больше. Потому что книга мне понравилась, в особенности идея и читать было вроде, как легко. Но в то же время, слишком много описаний и местами скучно было и книга тянулась как резина.

Идея книги заключается в том, что душа перерождается. И вот, наш главный герой нашел способ общаться со своими предыдущими кармами. И не только говорить с ними, но и взаимодействовать, то есть он помогал им, а они ему.. Это действительно прикольно и увлекательно. И конечно же, он побывал в разных ситуациях, столкнулся с разными проблемами. Но он, всю свою жизнь пытался донести историческую правду ко всем остальным. Как ни как, он был профессором истории и вот он хотел рассказывать о том, как было все на самом деле.

С одной стороны - это все чудесно и интересно, но с другой - какая все-таки правда? Для каждого она своя, не так-ли?? А о прошлом, вообще, сложно говорить, потому что все затерялось и переписывалось. В этой истории ГГ полагается на историю своей души, то есть на рассказы о предыдущих столетиях и жизненном опыте своих реинкарнаций.

Книга построена на гипнозе и истории, понять, что правда, а что вымысел.. сложновато, если с историей вообще не дружишь) Но как идея и как новый взгляд на мир, на то, что происходило, то с книгой стоит ознакомиться. Мне понравилась история об Атлантиде и атлантах.. Даже несмотря на вымышленную историю или разные путешествия, книга дает пищу для ума. В ней есть очень интересные мысли, только главное их не пропустить, а то за общей картиной, можно не увидеть деталей..

#тра_Ляля
#Ланкастеры