Родина

2016

Фернандо Арамбуру написал роман “Родина” после того, как баскская террористическая группировка ЭТА объявила о прекращении вооруженной борьбы. Тогда, по словам писателя, у него возникла острая потребность разобраться, что же происходило с людьми в этот трагический период, почему убийства и насилие вызывали у многих поддержку или сочувствие, в то время как несогласные хранили боязливое молчание.

Отказываясь от роли судьи, Арамбуру на примере двух баскских семей, по сути, рассказывает недавнюю историю целого народа. Это роман о любви и ненависти, дружбе и предательстве, вере и отчаянии. За последние десятилетия ни одна книга в Испании не была удостоена стольких наград, как “Родина” Ф. Арамбуру.

Купить книгу Родина, Фернандо Арамбуру

написала рецензию6 апреля 2021 15:12
РодинаФернандо Арамбуру

Страна Басков: с одной стороны подпольная организация ЭТА, с другой - испанское правительство, а посередине - обычные люди, люди разные с достоинствами и недостатками, с радостями и горестями. На примере двух бакских семей автор пытается показать историю целого народа.

Книга-мозаика, книга-паззл, здесь нет хронологического порядка, здесь много героев, автор выхватывает то тот, то этот эпизод из жизни членов двух семей, то из настоящего времени, то тридцатилетней давности - и вот перед нами цельная картина. Картина того, как некоторые боролись, некоторые поддерживали, некоторые держались в стороне, некоторые боялись, некоторые ненавидели - все разные, и всех их разъединила или наоборот объединила борьба за независимость.

Мне очень понравилась эта история, я не хотела расставаться с героями. Иногда, зная, чем все закончится, хотелось узнать, с чего началось, а порой, зная начало, ждала, во что оно выльется. Виноват ли Чато, не заплативший, так называемый, революционный налог? Правы ли члены ЭТА, решившие наказать его за это? Могла ли Мирен не поддержать своего сына-террориста? Могла ли Биттори простить убийцу мужа? Автор задает вопросы, а нам оставляет ответы.

Можно было придумать множество более счастливых или более грустных финалов, а Фернандо Арамбуру выбрал самый правдивый, который закончил книгу, но не историю двух семей и всего бакского народа.

#буклайв_домашняя_еда_3

написала рецензию9 мая 2020 22:16
РодинаФернандо Арамбуру

Начиная читать данный роман, я знала только, что ЭТА – это террористическая организация, которая боролась за независимость Страны Басков и смутно припоминала кое-какие новостные сюжеты о совершенных терактах. Может быть, люди, которые больше « в теме», найдут к чему придраться, у меня же нет оснований не верить автору. Аннотация не врет: у него, правда, получилось никого не судить. Он показал, что жертвами и заложниками ситуации стали все: от Чато, который, не заплатив, в один момент превратился в изгоя и мишень, до Хосе Марии, который в итоге осознал, что он не благородный борец, а убийца, и СВОЮ молодость отдал, чтобы осуществились ЧЬИ-ТО идеи и планы. Изнанка борьбы за независимость во всей «красе». За красивыми лозунгами – боль, паранойя, разочарование. Но, если любимая Родина требует, отдай: деньги, время, силы, а если надо и жизнь.
Но лично для меня эта история в первую очередь о прощении и вине. Кто перед кем больше виноват? Кто должен извиниться? Эти вопросы герои раз за разом задают себе и друг другу. Хосе Марии и Мирен сложно переступить через свои принципы и убеждения и попросить прощения у других, Хавьер не может простить себя, Биттори ждет, что извинятся перед ней и мужем.
Были в романе ситуации, которые мне сложно было понять и принять. Далось Биттори это прощение, - думала я, - я бы не простила даже, если бы передо мной 10 раз извинились, и в жизни не пошла бы ни на какую встречу с террористом (и, скорее всего, превратилась бы в подобие Хавьера, раз за разом переживающего свою боль). Или вот та же Биттори, вернулась в родной поселок и оказалась виновата, как будто не ее мужа убили, а она сама кого-то расстреляла. Возмутительно же. А с другой стороны и жителей поселка понять можно. Далеко не у каждого хватит мужества честно себе признаться в том, что я - скотина и при моем попустительстве и молчаливом согласии убили, в общем-то, хорошего человека, моего приятеля, соседа, друга. Почему можно простить человека, который выдал товарищей (ну его же пытали), а того, кто просто не заплатил нужно непременно казнить? Может кто-то там хотел не независимости, а денег? Эти вопросы так и остались без ответа. Но книгу это не испортило, она очень честная и человечная. Сняла балл за то, что автор, следуя моде, скорее всего, впихнул в сюжет парочку геев. Все бы ничего, но читая историю Горки и Ромунчо , я вспомнила не замечательный роман Место, названное зимой, а идиллические сопли А.Б. Рагде (Раки-отшельники)
#вирус