Рецензии на книгу Сулейман Великолепный. Величайший султан Османской империи. 1520-1566

написала рецензию2 ноября 2023 21:09
Сулейман Великолепный. Величайший султан Османской империи. 1520-1566Гарольд Лэмб

Любовь к одному известному турецкому историческому сериалу заставила меня не пройти мимо биографии Сулеймана I. Это десятый наследник Османской империи, и именно во время его правления страна достигла небывалых высот и успеха.

В аннотации сказано, что данная книга – это беллетризованное описание жизни султана. Но я это как-то не ощутила. Встречались иногда художественные эпизоды, но в целом все то сплошные и сухие факты. И эта работа, к сожалению, больше отражает внешнюю политику правителя, нежели внутреннюю политику и его личную жизнь. С другой стороны, я понимаю: «Чего можно было еще ожидать от биографии султана Сулеймана?» Конечно, бесконечное описание военных походов и битв, личности полководцев и моряков, государственных деятелей и перечисление захваченных территорий и государств. Но я больше хотела почитать, что происходило в самой Османской империи: какие законы издавались при султане для обычного народа, какие-то факты из бытовой жизни горожан и султанской семьи, семейные отношения Сулеймана I и т.д. Но, видимо, все ответы на мои вопросы содержатся в другой книге.

Но я все равно не пожалела, что познакомилась с этим изданием. Хотя порой длительные описания войн мне наскучивали, а в именах пашей я начинала путаться, но это был интересный опыт и что-то в моей памяти все же отложилось.

Всего увлекательнее было читать, конечно, о личном султана. Его любовь к славянской девушке-рабыне, а в последствии законной жене, Росколане, или Хюррем, достойна отдельного романа. Ведь эта женщина стала еще и советником Сулеймана в государственных делах. Она родила ему сыновей, один из которых стал наследником империи. Ну а сколько было женских хитростей и уловок от Хюррем, благодаря которым она смогла добиваться расположения султана и своей личной выгоды. В общем, это интересная история!

В целом, есть ощущение, что это не лучшая биография о Сулеймане. Уж слишком мало тут конкретики (дат, например). Научный язык смешан с художественным. И 80 процентов книги – это описания походов, войн и сражений. Все же хочется в биографии видеть хотя бы немного информации из разных областей жизни правителя, чтобы сложилась общая картина.

#универ_латынь_1 (Доп)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)3 ноября 2023 15:21

Сулейман очень, очень много воевал, наверное поэтому в книге так много внимания уделено его завоеваниям. А в сериале он всё больше в гареме сидел, да за бабьими склоками наблюдал

написала рецензию17 декабря 2013 16:20

Жизнь на грани. Вот как можно охарактеризовать мощное произведение "Сулейман Великолепный" автора Лэмб Гарольда.

Сегодня ты султан, а завтра тело твое отдадут земле, сегодня ты шехзаде, а завтра можешь взойти на престол, сегодня ты любимица султана, а завтра потеряешься в бесчисленном гареме. Вечная борьба - борьба за властвование, жизнь и любовь.

Могущественный полководец и султан всего мира. Сулейман был любимцем народа, чистосердечным правителем. Ему доверял и прислонялись в четырех концах света. Но судьба распределилась иначе и фраза "Любовь правит миром" стала для падишаха мира роковой.

Действительно, славянская девушка покорила не только душу повелителя, но и управляла всей Османией. Всю жизнь Сулейман был окутан любовью своей славянской наложницы, которая впервые в истории османского Дома удостоена чести стать его официальной супругой.

Жестокость и интриги, которые вынуждены плести герои книги, дабы выжить, порой приводит в недоумение. Но таков рок того времени. Нет границ у власти, каждый жаждит притронуться и вкусить это сладкий плод.

События, раскрытые в книге подлинные, исторические. Однако, стиль написания автор избрал не научный, документальный, а легкий и понятный. Исторические факты тонко, опять таки, на грани пересекается с любовью и затронут все уголки души.