Те слова, что мы не сказали друг другу

2008

За два дня до свадьбы Джулии позвонил секретарь ее отца, Энтони Уолша. Как она и думала, отец – блестящий бизнесмен, но законченный эгоист, с которым она уже давно практически не общается, – не будет присутствовать на церемонии. Правда, на сей раз Энтони нашел поистине безупречный предлог: он умер. Джулия невольно замечает трагикомическую сторону случившегося: отцу всегда был присущ особый дар врываться в ее жизнь, нарушая все планы. В мгновение ока предстоящее торжество обернулось похоронами. Но это, оказывается, не последний сюрприз, приготовленный Джулии отцом…

Купить книгу Те слова, что мы не сказали друг другу, Марк Леви

<p>Как ты думаешь, люди когда-нибудь перестанут страдать от любви?</p>
<p>Как ты думаешь, люди когда-нибудь перестанут страдать от любви?</p>
Добавила: alexandra
<p>Не стоит "склеивать разбитые горшки" - нужно просто жить, жить настоящим, хотя оно никогда не бывает таким, каким мы его задумывали. </p>
Добавила: alexandra
<p>Странная штука эта любовь: ясно понимаешь, что лучше отказаться от нее из боязни страданий, из боязни быть брошенным в один прекрасный день. Однако же мы любим жизнь, хотя знаем, что и она однажды нас покинет.</p>
Добавила: alexandra
<p>Ни один отец, ни одна мать еще не снискали себе ни славы, ни выгоды от привязанности к детям, ибо настоящая любовь бескорыстна и безоглядна - мы любим просто потому, что любим.</p>

написала рецензию15 января 2024 14:34
Те слова, что мы не сказали друг другуМарк Леви

Давно хотела познакомиться с творчеством Марка Леви и наконец добралась до него. Эта история о девушке Джулии, которая 20 лет не общалась со своим отцом Энтони Уолшем, чьи похороны пришлись на день свадьбы главной героини. Но Энтони приготовил для дочери сюрприз: возможность провести с ним еще 6 дней, дабы наверстать те годы, которые они не общались.
Книга затрагивает в первую очередь проблему "отцов и детей". Мы видим, как напряжены отношения Джулии и Энтони, как она обвиняет его в том, что он решил умереть именно в день ее свадьбы, что он это все подстроил. Когда появляется возможность провести с отцом несколько дней, она сначала продолжает винить его во всем, что было не так в ее жизни, в его бесконечном контроле. Позже, когда они раскрывают друг другу души, вспоминают детство Джулии, она меняет свое мнение. Читатель понимает насколько важен диалог между ребенком и родителем (вне зависимости от возраста), чтобы сложились гармоничные отношения, возникло взаимопонимание. "Ни один отец, ни одна мать еще не снискали себе ни славы, ни выгоды от привязанности к детям, ибо настоящая любовь бескорыстна и безоглядна - мы любим просто потому, что любим".
Помимо этой проблемы, через всю книгу проходит тема любви. В начале книги Джулия готовится к свадьбе с Адамом, но любит ли она его? На протяжении истории мы узнаем, что в юные годы главная героиня была влюблена в другого человека. И на сей раз уже не из-за отца, а благодаря ему, она находит свою первую любовь.
В целом, книга интересная, трогательная, может быть в самом начале зацепило не сразу, но общее впечатление положительное. Книгу можно разбирать на цитаты, потому что были строчки которые действительно задели по больному.

написала рецензию25 февраля 2019 12:13
Те слова, что мы не сказали друг другуМарк Леви

Отцы и дети вечный конфликт и вечная тема для книг, но, увы, история, рассказанная Марком Леви, меня не впечатлила, на мой вкус - слишком фантасмагорично.

За два дня до свадьбы у Джулии умирает отец, он всегда врывался в жизнь девушки резко и менял все с ног на голову, к слову в последние годы их общение было сведено к минимуму. И вот, на следующий день после похорон, героиня получает посылку - андройда, который выглядит и мыслит как ее отец и у них всего шесть дней на прощание. Родитель-робот и Джулия отправляются в путешествие, которое полностью (естественно) перевернёт жизнь девушки.
Андройд? Серьёзно? На следующий день после похорон? Нет, ну согласитесь, в такой ситуации простым сердечным приступом не отделаешься, а Джулия еще в путешествие с ним едет, кстати, в Монреаль, где новоиспеченные супруги должны были провести медовый месяц. Сказать, что я удивилась такому повороту событий, ничего не сказать, но так как с «робоотцом» сразу становится все понятно, я решила - «окей, пусть будет андройд, читаем дальше». А дальше - метания, стенания, разговоры, любовь двадцатилетней давности, письма, перелеты туда, перелеты обратно, люблю, не люблю. Не знаю, наверное, на меня так произвёл впечатление робоотец, такой необоснованно закрученный ход, что вся книга казалась какой-то искусственной. Переживания Джулии высосаны из пальца, ещё и диалоги с другом геем (куда же без него) не добавляли естественности истории. В целом приятный слог, читать можно, но со скидкой на прозаичную подачу темы и излишний сумбур.

Смысл книги прост, но позволю себе повторить за автором, не вините родителей в своих неудачах, они очень нас любят и воспитывали так, как умели, а свою жизнь мы строим сами, и конечно, говорите чаще своим близким, что вы цените и любите их.

#сапер (17. Книга с длинным названием, минимум 5 слов)

написала рецензию28 октября 2016 14:34
Те слова, что мы не сказали друг другуМарк Леви

У главной героини намечается свадьба, но, увы, ей не суждено состояться, так как за несколько дней до свадьбы Джулии сообщили что умер её отец. И вот в день свадьбы Джулия хоронит отца. Но каково же было изумление Джулии когда через некоторое время она обнаружила его в собственной квартире живым. Энтони Уолш сообщает ей что он робот андроид и проведёт с ней шесть дней далее его система даст сбой и он выключится.
Нужно отметить что отношения у отца с дочерью не совсем хорошие. У Джулии на отца большая обида за проведённое без него детство, ведь он всю жизнь проводил в разъездах. Но как говорится, родителей не выбирают, так у отца Джулии появился шанс что-то изменить в отношениях с дочерью.
Дальше Джулия с отцом отправляются в Монреаль, а затем в Берлин на поиски первой любви, с которой она познакомилась во время падения Берлинской стены. Розыски не сразу принесут результат ведь прошло почти двадцать лет. Тем не менее закончатся они хорошо.
Вот такая вот история с элементами фантастики и довольно предсказуемым сюжетом. Подойдёт когда хочется прочитать чего-нибудь лёгкого и душевного, но на один раз.
Очень понравился лучший друг Джулии, хотя мне кажется в жизни таких не бывает.
В романе меня больше тронули отношения отца и дочери чем первая и вновь обретённая любовь Джулии.
Кстати, роман напоминает нам ещё и о том что нужно дорожить близкими пока они рядом ведь второго шанса как у героев, у нас точно не будет.

#Бойцовский_клуб 19. Книга с длинным названием

написал(а) рецензию25 ноября 2015 20:41
Те слова, что мы не сказали друг другуМарк Леви

Нет, концовка совсем не скомкана. Думалось начать с другого, но меня сейчас только тронь. Начнем, посему, с того, что у повествования есть темп. Не темпоритм, как это бывает, когда поэты лезут к прозе, а именно темп - и он постепенно наращивается, как в хорошем испанском каприччио или рондо для тренировки беглости пальцев. Только тут никаких тренировок, тут просто само повествование можно сравнить с человеком, что набрал в бумажные легкие газообразные шесть дней и старается не задохнуться подольше, потому что их мало, мало...

...Так о чем я. Я о волшебном фонарике. Не хочу о сюжете, хочу о фонарике. Причем не говорить, а молчать. Ну-с, для меня это теперь и вовсе убийственная тема, и прочитаете - поймете, и нон-спойлер. Теперь утремте нюни.

Леви всегда прост. Знаете, он прост до неприличия, попсовости, как могло бы казаться, но дело в том, что до него надо дорасти. До чего тут дорастать?

Литература как искусство, в числе прочих классификаций, делится на Литературу Того, Что Сказать и Литературу Того, Когда Сказать.

Литература Того, Что Сказать - в первую очередь поэзия. Потому что "сказать новое - значит хорошо перефразировать под хронотоп современного автору старое - так давайте разглагольствовать о том, о чем обычно молчат, покрасивее, - думают поэты. Точнее, они не думают, просто их тошнит этими завораживающими бреднями - хороших поэтов, разумею я. У них аллергия на жизнь, это неинтересно исследовать, да и не к месту.

Потому что Марк Леви - это Литература Того, Когда Сказать. "Да, - говорит маэстро Леви, - всё было сказано, и новшеств быть не может. Проблема в том, что все орут это всё, которого ужасно много, постоянно и беспорядочно, в мыслях или бья посуду, но ничего не достигая. Они говорят много, они строят свою жизнь из пустоты слов, и однажды проваливаются в вакуум. Так вот заткнитесь все и посмотрите немного на тех, кто сумел не испугаться найти, как я там написал, "точные слова". Они крутые, хоть и не менее несчастные, чем прочие. Впрочем, и не более". И поднимает, волшебник чертов, свой занавес.

Эту книгу можно назвать сборником всем давно известных истин, давно известных и никому не помогающих, которые вдруг берут, и, расставленные на минутках и балансирующие на весах годов, бац - и помогают. А знаете, почему помогают?

Потому что это такие волшебные слова-призраки, которые можно по-настоящему услышать, почувствовать и понять только в определенное время дня. И жизни.

Всё, пролог Пьеро окончен. Идите вон и смотрите действо сами.

написала рецензию28 мая 2014 11:34
Те слова, что мы не сказали друг другуМарк Леви

Согласились бы Вы провести несколько дней с близким человеком после его смерти? Не торопитесь отвечать, подумайте хорошенько... У главной героини произведения М. Леви "Те слова, что мы не сказали друг другу" Джулии Уолш есть такая возможность. Ее отец умер, но она может еще 6 дней провести с ним вместе, 6 дней, после 20 лет молчания и обид. Стоит ли соглашаться на это? Что могут изменить эти несколько дней? Но одно важное событие заставляет Джулию пуститься в увлекательное путешествие вместе с отцом в поисках своего прошлого.
На фоне отношений отцов и детей ярко разворачивается и линия любви. Почему мы начинаем считать дни, когда потеряны целые годы? Почему так часто не можем признаться в чем-то, и только потеряв друг друга начинаем ценить мгновения? Можно ли все исправить, когда прошло целых 20 лет? Главные герои пытаются найти ответы на эти вопросы.
Сюжет произведения интересный, но, на мой взгляд, характеры и взаимоотношения главных героев описаны автором недостаточно. Концовка сюжета вообще несколько скомкана, некоторые главные герои "выброшены" из нее, хотя их переживания не менее значимы. В целом книга понравилась, но ярких впечатлений не вызвала.

@psymag26 апреля 2015 9:50

@anastasia_roja, мне кажется в этом талант М.Леви. Читаешь, вроде где-то затянуто, где-то скучновато, но впечатление почти всегда остается хорошим по итогу.

Медведь (@anastasia_roja)26 апреля 2015 9:55

@psymag, я пока только с двумя книгами Леви знакома. Но в планах и другие его книги.

@psymag26 апреля 2015 10:55

@anastasia_roja, в любом случае, не пожалеете)