Рецензии на книгу Кот без прикрас

написала рецензию2 октября 2020 19:54
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Будучи счастливой обладательницей двоих представителей семейства кошачьих, я обожаю читать про них всяческие истории, особенно если они основаны на реальных событиях или написаны с долей юмора. По этой причине ко мне в руки попала данная книга Терри Пратчетта и, предвкушая приятное чтиво, я с большим удовольствием открыла её, но, к большому сожалению, с каждой прочитанной страницей ко мне всё ближе подкрадывалось разочарование.

Чтение далось мне очень тяжело и на то много причин.
Во-первых, я не поняла о чём эта книга. Сюжет отсутствует, содержание странное и бессмысленное, часто встречаются повторы одних и тех же выражений.
Во-вторых, юмора я тут не заметила. То, что должно быть смешным, как-то совсем не смешно, даже не забавно. Коты - существа крайне интересные, я сама могу наблюдать за их поведением часами с улыбкой на лице, но вот автор совсем не передал особенности их души. Ситуации были представлены странные и совсем не реалистичные. Тот же самый Саймон Тофилд раскрыл кошачью суть такой, какая она есть, да ещё и примеры выбрал типичные и действительно смешные. Закончив чтение, мне даже стало интересно что же такого забавного нашли другие в данной книге.
В-третьих, литературный язык. Ну слишком он простой, плоский, без малейшего намёка на литературность.
Единственный плюс сие «шедевра» это, пожалуй, его размер. Произведение небольшое, в печатном виде оно выглядит более-менее из-за огромного количества иллюстраций, которые, на мой взгляд, такие же, как и текст – скучные и непонятные.

Во многих ситуациях с автором я согласиться не могу, потому что всю свою жизнь вижу совершенно другие характеры и повадки этих непоседливых животных. Возможно, Пратчетт вёл рассказ о коренных жителях деревень, а с ними, увы, я знакома не настолько близко, но всё равно сомневаюсь, что они такие же, как их описали в книге.
Обобщая, скажу, что книга не стоила потраченных на неё денег и времени. Ничего нового или позитивного я в ней найти не смогла, сплошная скука и разочарование.

Милли Лойс (@millilois)2 октября 2020 21:55

@dpakoshka, я открыла этого писателя впервые,но,насколько я поняла,по данной книге его лучше не оценивать,так что я планирую прочесть у него что-нибудь более популярное.
Может быть вы,как ценитель его творчества,сможете порекомендовать мне что-нибудь? Я была бы вам признательна.

Валюшка (@dpakoshka)2 октября 2020 22:14

@Millilois, может будем на ты? :) Я люблю его цикл Плоский мир. Особенно подциклы Смерть и Ведьмы.

Милли Лойс (@millilois)3 октября 2020 9:36

@dpakoshka, конечно, я не возражаю.
Что ж, тогда я обязательно возьму их себе на заметку. Искренне благодарю за рекомендацию!

написала рецензию30 сентября 2020 0:56

#книжный_марафон2020
#китайский_зодиак

Английский юмор был для меня темой несколько далекой, но книгу в руки я все же решила взять и не пожалела.

В данном случае в десятку попало то, что я тоже, как и автор, и герои повествования, кошатница, а значит неважно о какой стране речь. Ведь коты везде одинаковы.

Я, как обладательница кота, который пьёт из любых сосудов, которые могут удерживать воду, кроме тех, что поставлены для него, и спящего везде, кто мест, которые были для него отведены, официально заявляю, что все, сказанное в книге, полная правда.
Хоть мой кот и не совсем подходит под классификацию Пратчетта «настоящих» котов, в виду своей породистости, и внешней безупречности, зная характер обоих его родителей, могу заявить, что порода тут роли не играет.

Книга действительно заставила меня посмеяться и пофыркать, видимо потому что «жиза», и потому что хоть амбарный, хоть диванный кот и в Африке кот. А кошатники, как известно, даже если это совсем разные люди, всегда найдут общую тему для разговора.

написала рецензию4 сентября 2020 6:31

#китайский_зодиак (Кот)
#курс_2 (Минусы и плюсы книги)
#книжный_марафон2020

Книги небольшого объёма порой очень трудно бывает оценить. Вроде только начал её читать, а она вдруг взяла и кончилась. Даже с сюжетом (если он имел место быть) толком разобраться не успеваешь. И тогда самым лучшим способом разобраться в своих взаимоотношениях с книгой становится простой и очевидный путь. Достаточно сравнить её плюсы и минусы. Именно этим я сейчас и займусь.
Начну, пожалуй, с хорошего. Что мне в книге понравилось:
1) Простой и лёгкий слог автора. Ну, если не считать кота Шрёдингера. Для чтения этой книги не нужно быть гением, постоянно обращаться к словарю за разъяснением сложных терминов или переводом иностранных слов. Просто читаешь и всё. Словно ведёшь с давним приятелем ни к чему не обязывающую беседу.
2) По книге сразу видно, что автор любит настоящих котов, в чём я его искренне поддерживаю. Сама питаю страсть к этим пушистым засранцам. И да. Между кошкой и собакой всегда выберу кошкой. Всё-таки я с ними одной крови, да и характеры у нас сильно похожи.
3) Огромный плюс хочется поставить за истории из жизни котов. Я словно про всех своих знакомых котов читала! И про кормёжку, и про наглый вид, и про способности возникать и теряться где угодно... Словом, если у вас есть или был кот, вы точно прекрасно поймёте автора.
4) Хотелось бы ещё отметить универсальность книги в плане разницы менталитетов. Часто, когда читаешь книгу иностранного автора, возникают трудности восприятия в плане понимания окружающей действительности. То есть что понятно французу, итальянцу, британцу или американцу, может показаться очень странным для русского человека. И приходится читать огромные сноски или рыскать в сети в надежде разобраться, что же тут было такого смешного или примечательного. Здесь же такого не было совершенно. И нахожу я этому следующие объяснения. Либо переводчик очень сильно постарался, либо коты – воистину интернациональное животное.
5) Забавные картинки. Веселили и развлекали они не меньше текста, да и были практически всегда к месту.
Ну, а теперь перейдём к минусам книги:
1) За собак было обидно. Я серьёзно. Понимаю, что автор здесь больше шутит и говорит не всерьёз, но выставлять собак такими убогими существами даже со всеми этими оговорками было неправильно.
2) Юмор автора. Иногда было реально смешно, но чаще он просто не знал меры. И всё это заканчивалось немного плачевно. Вроде бы и понимаешь, какого эффекта добивается автор, но смеяться не хотелось совершенно. Всё это очень напоминало ситуацию, когда человек, удачно пошутив один раз, пытается закрепить успех и начинает пороть какую-то чушь, банальную и совершенно не смешную, абсолютно портя впечатление от удачной шутки.
3) Абсолютно не понравилась часть, в которой автор описывал фантастические породы котов. На мой скромный вкус – полная ересь. Слишком фантастично, слишком надуманно и слишком не смешно. К тому же это было не самое удачное завершение для книги. В целом хорошее впечатление скорее смазалось, а не закрепилось.
Так, что у нас получилось в итоге? Плюсов явно больше, чем минусов. Думаю, книга заслуживает положительной оценки. Но выдающейся её точно не назовёшь. Чтиво на раз – прочитала и забыла. Зато посмеялась пару раз от души. Пожалуй, и это уже неплохо.

Катя (@rina_rot)5 сентября 2020 16:56

И тебе я ставлю...плюс!

написала рецензию26 апреля 2020 23:12
Кот без прикрасТерри Пратчетт

#Шармбатон_О (книга, в названии которой животное или птица)

Эту маленькую книжечку можно назвать юмористическим руководством по котикам (со схемами и картинками).
Виды котиков, как они выглядят, где они водятся, их характеристики, жизненные принципы и условия уживаемости с человеком. Точнее, человека с ними, конечно же :)
Местами было действительно забавно и вызывало улыбку, но в целом– как-то неожиданно банально для Пратчетта, безыскусно и просто.
В связи с чем не рекомендую воспринимать эту книжечку как показатель о качестве и стиле его творчества и делать на её основе какие-то скоропостижные выводы.
Скорее, я бы назвала это небольшим буклетом по кошачьей теме, созданным автором ради развлечения и явно не подразумевающим ничего серьезного ни по смыслу повествования, ни по его форме. Захотелось ему сделать маленькие милые зарисовки про котиков – взял и сделал. А если они ещё и могут немного поднять настроение любителям кошачьих (и в целом не только им) – так почему и бы и нет?)

Иллюстрации в книжке добавили повествованию определённый шарм и настроение и были очень в тему, за что отдельное спасибо Грею Джоллиффу.

написал(а) рецензию26 апреля 2020 17:02

‘Кот без прикрас’ Терри Пратчетт
‘Мы завели кота, потому что коты действовали нам на нервы. Соседские коты. И нам посоветовали обзавестись своим’

написал рецензию7 октября 2019 20:09
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Это не книга, а сборник устаревших "мемов" про котиков образца 1989 года.

Вероятно когда-то книга была смешной, но ее время прошло с появлением интернета, ибо все шутки, которые есть в книге лично я видел в разных видах(и не раз) на просторах сети и читать было откровенно скучно.

Да, написано Терри Пратчеттом. Да, виден его стиль письма, но читать не смешно и скучно.

Взрослый человек знакомый с интернетом уже все видел(в том или ином виде), а для маленьких детей она может не подойти(родители могут посчитать, что некоторые темы поднятые в книге не для детей).

Вот и получается, что книга ни для кого, так что ее с легкой душой можно пропустить. И ее СТОИТ пропустить, если вы фанат Терри Пратчетта.

Отдельно хочется сказать про иллюстрации - на мой вкус они кошмарны эти "не карикатурные карикатуры" вызывали у меня откровенный дискомфорт.

написала рецензию20 июля 2019 21:50

#загадочная_пирамида

Эта книга мне не показалась ни весёлой, ни интересной, ни запоминающейся, и даже юмор не спас скудного впечатления о ней.
Наверное, для любителей котов - это будет нечто сверхординарное, для меня так себе чтиво, не несущей никакой смысловой нагрузки.
Всю книгу, автор дает критерии и оценки кошачьего существования, например настоящего кота. « Коты, выглядевшие так, словно им пару раз съездили по морде обернутым в носок молотком, — настоящие. Коты, чьи уши как будто обработаны фестонными ножницами, — опять-таки настоящие. Почти всякий безродный, не лишенный мужского достоинства кот — не просто кот настоящий.»
И все в таком роде, читаешь и думаешь - что это за бред? И для кого это написано?
В книге описано как следует назвать кота, история появления этих животных и даже есть глава коты и секс.....

@psymag21 июля 2019 22:00

@loki, я думала это общие правила написания рецензий на сайте, чтобы не писали по три слова)

@psymag, к модему огромному сожалению, это было максимум по этой книге. Обычно Ридли сам пишет что для рецензии - это 800 знаков, а для академии - 1000. Если бы не игра, я вообще ни слова не написала

@psymag22 июля 2019 21:27

@victoria_b, бывает такое((

написала рецензию30 января 2019 16:13
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Стоит начать с того, что я тот самый настоящий кошатник, который в книге «Кот без прикрас» иначе именуется тюхой, поэтому книга мне понравилась. Это ироничный труд о котиках, написанный от лица Движения в защиту настоящих котов, ибо далеко не все котики, как выяснилось, являются настоящими. С этим, конечно, можно поспорить.

По сути это описание характеров и быта кошаков, а также их классификация. Прочтя эту книгу, можно узнать, что коты бывают фабричные, амбарные, мультяшные и самые загадочные шрёдингеровские. Нет, это не только тот кот, которые одновременно и жив, и мертв, но и любой кот, которые, пренебрегая законами времени и пространства, оказывается там, где его быть не может или исчезает оттуда, откуда выбраться нельзя. Короче, любой кот (ну у всех же кошатников бывает, что бегаешь, ищешь кота по всей квартире, а потом оказывается, что он все это время спал на самом видном месте =))

В книге немало штампов и стереотипов, но и новаторских шуток достаточно. Мне понравилось описание того, как нужно давать котам лекарства, потому что это очень жизненно. Тонко описаны повадки и пристрастия котов. Я считаю, что кошатникам понравится эта книга, потому что как можно без юмора относиться к этим маленьким мохнатым засранцам. К достоинствам «Кота без прикрас» относится и то, что это маленькая книга с интересными и забавными иллюстрациями, которую можно прочитать за один вечер, отдыхая после рабочего дня.

P.S. Меня удивило, что в книге не упоминается о том, что большинство кошек боится пылесоса. Ну и также не говорится, что они, приходя на коленки, очень любят топтаться, делая вам массаж всех внутренних органов, даже если вы об этом не просили.

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез (не до слез, конечно, но я смеялась))

написала рецензию2 января 2018 18:59
Кот без прикрасТерри Пратчетт

#БК_2018 (книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)
Тайный Санта принес мне желанную и вызывающую любопытство книгу. Интерес подпитывало также то, что автор мне совершенно не знаком и отзывы о нем очень неоднозначные.
Книга исключительно развлекательная, легкая и показана только любителям котов. О каких бы кошачьих «характеристиках» не шла речь в разных главах, всё равно подчеркивается их превосходство над всем животным миром, в том числе и человеком.
Фантазия автора зашкаливает. Вроде, и соглашаешься почти со всеми утверждениями, но не покидает вопрос – как всё это можно было придумать?
Смысловые кусочки, из которых состоит текст, абсурдность и веселость каждого утверждения напомнили законы Мэрфи, конечно, на кошачий манер.
Больше всего понравилась основная мысль автора о том, что коты - неотъемлемая часть нашей жизни (Лично у меня так и есть с самого рождения, всегда был рядом кото-друг). Также согласна и поддерживаю, что загородный дом – идеальное место проживание любого кота. Там его кошачья сущность раскрывается в полной мере.
Очень трогает фантазия на тему исторической первой встречи кота и человека. И много других вымыслов и реальных наблюдений из жизни, поведения и взаимоотношений котов с окружающим миром.
Иллюстрации и подписи к ним отличные, они органично дополняют книгу и делают ещё более живой и веселой.
Книгу надо читать в спокойном, даже беспечном расположении духа. Просто расслабиться и получать удовольствие.

написала рецензию17 декабря 2017 2:28
Кот без прикрасТерри Пратчетт

"Коты прямо созданы для путешествий во времени: они не умеют обращаться с огнестрельным оружием. Тем самым они избавлены от самой серьезной опасности в таких путешествиях — ненароком пристрелить собственного дедушку."

Что это сейчас было?
Я столько положительного слышала о Терри Пратчетте... что теперь просто в голове не укладывается, как он мог оказаться автором такой паршивой книги. Почему паршивой? Да потому что весь юмор сводится к таким вот плоским шуточкам, как та, которую я вынесла в цитату. И это считается искрометным? Серьезно? У меня нет слов! Это настолько низкоуровневая и дешевая литература, что аж на зубах скрипит, когда читаешь.

Что Пратчетт думает о кошках? Мне показалось, он их не знает. Понятия не имеет, кто такие кошки и что они из себя представляют. Ну или очень не любит. Образ, который он рисует в своей книге сводится к одному - чем гаже кот выглядит, тем он лучше; чем гаже кот себя ведет - тем он лучше. Все.

"Короче говоря, Кампания За Подлинную Кошачесть полагает, что при переезде гуманнее не брать кота с собой, а оставить в старом доме. Покинутый кот погрустит 0,003 секунды и примется бессовестно подлизываться к новым жильцам."

Он это серьезно? Да даже шутить на такие темы не стоит. Потому что посчитать кошку существом, способным сразу же забыть своих хозяев и начать манипулировать новыми... после такого, если бы мы сжигали книги, эту я бы первой отправила на костер. Даже раньше всяких дешевых женских романов. Это гадко и мерзко.

В общем, как итог - полнейшее разочарование. Не знаю, то ли мистер Пратчетт правда такого мнения о кошачьих, то ли просто хотел заработать чуток денег на популярной волне, но, в любом случае, я очень жалею, что вообще открыла эту книгу.