Рецензии на книгу Кот без прикрас - страница 3

написала рецензию20 июня 2015 20:10

#З1_2курс
На обложке написано: "возможно самый смешной писатель в мире"... Даже не знаю, хотя отсутствием чувства юмора не отличаюсь.
В книге автор описывает поведение, привычки и повадки котов. Вроде идеи то хорошие, автор разделил котов на виды, характеры, придумал различные породы, но все как то нудно описано, и вообще не смешно. От книги ожидала большего. Думала буду читать и скорее всего найду много общего с
поведением своего кота, а нет. Есть конечно пара моментов когда вроде поинтереснее было, наример понравилось про клички типа Анечегобылоподногилезть и про болезни котов типа Шилозадости а в целом мне показалось так себе. Про перемещения во времени вобще ничего не поняла, по этому цитата: "Надо заметить, коты — идеальные путешественники во времени. Они ведь не умеют стрелять. Поэтому самая страшная неприятность — застрелить собственного дедушку — коту вряд ли грозит. С другой стороны, кот может попробовать стать собственным дедушкой, но наши наблюдения за семьей амбарных котов доказывают: для котов это совершенно нормально." Это что за взрыв мозга ? И дальше все в таком духе.
По большому счету к книге хорошие отзывы, но видать она на любителя.

написала рецензию19 июня 2015 14:05
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Перед заведением какого-либо животного рекомендуется ознакомится с максимально возможным количеством справочной литературы. «Кот без прикрас» должен стать номером один в списках людей, решивших обзавестись представителем кошачьих, дабы заронить в их головы вопрос: «Господи! Во что я ввязываюсь?!»

Без прикрас, объективно (о кошках, по поводу собак я не согласна с книгой), доходчиво. Словно к вам в гости зашел сосед, изрядно уставший от своего усатого-хвостатого. В конце концов, коты везде будут котами. И в российской глубинке, и в далекой от нас Англии их выходки будут оставаться на уровне России. Брр! Как вспомню, так вздрогну... Я думала, только у нас такие ужасы бывают.

Высшим искусством юмора считается способность с серьезным видом рассказывать смешные истории. Терри Пратчетт был именно таким мастером. Я рада, что его книги однажды появились в моей жизни. Рада, что переводчики справляются с его текстами. На «Кот без прикрас» давно поглядывала как на возможный подарок другу, любящему кошек. Сомненья в сторону! Дарить, читать, смеяться.

#З1_2курс

написал рецензию7 мая 2015 16:19
Кот без прикрасТерри Пратчетт

«Посудите сами: какое еще домашнее животное получает свой кусок мяса насущного не потому, что приносит человеку пользу, не потому, что сторожит дом или красиво поет, а просто потому, что, поев, оно выглядит довольным. И мурлычет. В мурлыканье – ключ к загадке котов.»

Уже давно хотел прочесть любую книгу Терри Пратчетта и мой выбор пал на эту замечательную книгу. В своей книге автор пишет про кошачью жизнь в очень юморительном окрасе. Действительно, ведь чтобы понять этих прекрасных созданий (я бы даже сказал несколько сверхъестественных) нужно прибегать к таким инструментам как юмор и сатира.
Вся жызнь кошачих описана в этой книге так как ее видит Терри Пратчетт (нисколько не жалею что прочитал его произведение).
Книга читается на одном дыхании так как имеет маленький объем, сам ее прочитал за полтора часа.
Каждая страница в этой книге пропитана позитивом и юмором, так что хорошо поднимает настроение. Бывают моменты когда Терри описывает страх из за того что питомец не пришел в дом и погиб и описывает он его так как ты его чувствуешь на самом деле (ведь в этом и есть талант писателя, описать словами человеческие чувства)
Также эта книга пестрит иллюстрациями, которые иногда бывали тоже весьма забавными.
Мне очень понравилось что Пратчетт написал про парадокс Кота Шредингера - это было весьма интересно. Описал он и разные ситуации которые мы не понимаем в кошках (например то что коты могут выбратся из таких мест, из которых, нам людям, кажется выбратся невозможно и наоборот застрять в таких местах из которых выбратся проще простого)
В общем книга очень веселая и позитивная, если вы любите эти мохнатые комки шерсти под названием «коты», и хотите зарядится позитивом то эта книга именно для вас.

написала рецензию14 апреля 2015 16:36
Кот без прикрасТерри Пратчетт

«Вначале было слово, и это слово было Кот» - так начинается это замурчательное произведение.
С самых первых страниц у меня с лица не сходила улыбка, очень веселая позитивная книга. Имейте ввиду, что все, что написано там – все правда. Говорю так потому, что знаю не понаслышке о котах. У меня всегда были коты, причем как описано в книге самые «настоящие». Я узнавала своих обормотов в каждой строке, предложении… С моих чтоли писал автор?!
Например: «Настоящий кот даже из самого дальнего закутка квартиры слышит, как открывается холодильник» - ну как тут не узнаешь своих котэ. И кстати это чистая правда. Кот без прикрас – самое лучшее название для этой книги, пожалуй, коты там действительно описаны без прикрас.
Мне еще очень понравилась цитата: «Дело в том, что кошка – это вам не собака» - и главное не поспоришь.
Я, конечно, думала, что все знаю о породах котов, оказывается я заблуждалась. Вот, например, амбарный кот, кот-путешественник, черный кот с белыми лапами, соседский, косорылый, припочтовый, фабричный, мультяшный, или серо-полосатый кот с чуточкой рыжины, в котором иногда, при правильном освещении, заметна сиамская кровь – нет, правда! И наконец вершила творения кот архизлодейский.
Приятно порадовали милые забавные иллюстрации сопровождающие книгу.
Но коты – они же все такие архизлодейские, все проказники. Эх, я б давно его убила, если б сильно не любила. Но как же жить без такого пушистого любимца, кого же потискать и помучить как не кота?) Так что читайте, любите котов, живите замурчательно.

написала рецензию11 апреля 2015 13:49

#флешмоб_ТерриПратчетт

Если вам не понравилась эта книжка, то скорее всего вам не хватило либо любви к представителям кошачьих, либо к такому специфическому явлению, как английский юмор. Ибо без считывания последнего эта книга не более, чем набор забавных наблюдений и обобщений, приправленный случаями из жизни. Базовый культурный бэкграунд тоже не помешает (когда попадётся, например, глава "Игры, в которые играют кошки"). В противном случае сабж может попросту незаслуженно показаться пресноватым. В качестве лакмусовой бумажки на предмет читать/не читать приведу короткий отрывок: "Настоящий кот обязан сомневаться даже в собственном существовании, не говоря уже о существовании своих родителей". Если на вашем лице не появилось и намёка на улыбку, то я не дам и пальца на отсечение, что книга целиком вам приглянётся. Разве что очень большому кошатнику, когда контекст уже не так важен )

Как уже было заявлено, книга повествует о созданиях, которых автор причислил к подвиду "настоящий кот". И это не порода или же принципиальное отсутствие таковой, а характер (или, по крайней мере, манера поведения). Что меня покорило, так это отсутствие розовых слюней, которые почему-то принято пускать на шерсть несчастных животных в книгах такого рода. Терри Пратчетт честно признаётся, что сам он завёл кота только потому, что не слишком любил усатых-полосатых. Скажите, где логика? Всё просто: как известно, подавляющее большинство английского народонаселения живет в частных домах с собственным двориком, он то и явился камнем преткновения, когда пять бездомных котяр забили на юридические правила собственности и принялись принялись решать, кому из них будет принадлежать эта территория. На что семье Пратчетта посоветовали завести собственную усатую морду, тогда, мол, и споры мигом прекратятся. Из этой истории ясно, что любовь к кошачьим у автора всё-таки умеренная, зато наблюдательность и меткость ума явно повышенные, а если ещё и знать, что остроумием он тоже не обделён, то не удивишься, когда при прочтении будешь смеяться в голос и отмечать вроде бы такие простые, но точные формулировки.

Книга напичкана забавными ситуациями, в частности взаимоотношения кота и черепахи, а ещё черноватый юмор про страсть к машинам, хотя в целом чёрного юмора всё-таки меньше, чем можно было ожидать. И даже скепсис пришёлся в основном на долю собак (кстати, варнинг, если вы особо чувствительны и бескомпромиссны) и ещё немножко на человеческую глупость, но куда без этого.

Приводя типологию котов, автор не забыл сослаться на Т.С. Элиота, известнейшего котоведа, но уже поэтического толка (кстати, присоединяюсь к его рекомендациям, если ещё не).

Читатель-кошатник многократно воскликнет "Точно-точно! И у меня так было!" (яркий пример - попытка дать домашнему любимцу таблетку), а человек, ещё не заводивший кошку, после этого опуса может и призадуматься, стоит ли игра свеч... Решится же в итоге разве что отъявленный любитель приключений и непосед :)

написала рецензию1 апреля 2015 1:58

#флешмоб_ТерриПратчетт

Я обожаю видео с котиками, картинки с котиками, тетрадки с котиками....и всё с кооооооотиками ^_^ Это какой-то сумасшедший котизм в моей жизни! И да, я бешеный фанат своего пушистого замурчательного друга. Если вы такие же как и я, то эта книга точно будет вам по душе.

Это лёгкий и забавный сборник историй про "настоящих" котов. Читаешь и вспоминаешь своего питомца, который точно такой же наглый, невыносимый, вредный, баловный, но любимый. Безусловно, эта книга только для истинных кошатников, которые привыкли к выкрутасам своего дьяволёнка. Мне так вообще кажется, что не я хозяин своего котея, а он мой:D

После прочтения книги, подумываю над тем, чтобы купить эту книгу и отправить маме в Якутию, потому что каждый наш разговор начинается с: "Марина, а ты знаешь что сегодня Арчибальд наделал???".

Еще хотелось бы отметить забавные иллюстрации в книжке, которые идельно дополняют эту историю.

Иии...Да пребудет с вами кошачье благословение! Мяу!

написала рецензию21 марта 2015 21:39
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Эта забавная книга от/для/про кошатников придется по нраву даже тем, у кого, как у меня, кот был не много не мало минут 7 (соседский забежал, пока родители закрывали дверь, а я пришла домой и обрадовалась. зря), потому что у каждого есть такой друг, у которого живёт "настоящий" кот.

"Люди в кошачьей картине мира - всего лишь удобные приспособления, созданные природой для того, чтобы открывать консервы и холодильники".

Да, именно такие! Как говорит о своей кошке моя коллега: "Придушила бы, а жалко! Красивая!"

Язык простой, картинки забавные, юмор не плоский! Так что если вы устали от серьёзного чтива, читайте про котиков! Это весело!

"Они живут в собственном временном потоке и ведут себя так, будто мир людей - это всего лишь остановка на пути к чему-то гораздо более интересному".

И поучиться у них есть чему!

написала рецензию19 марта 2015 10:13
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Читая эту книгу, я смеялась. Нет, не так. Я истерично ржала до коликов в животе.

Дело в том, что у меня всю жизнь были коты. И не какие-то там породистые ленивцы. А обычные. Самые НАСТОЯЩИЕ коты. В каждом предложении я узнавала черты до боли знакомых друзей моего детства. Наверное, единственных друзей и потому хорошо изученных.

Если Вы, беря в руки эту книгу, ожидаете какого-то духовного возбуждения, тягостных дум на целую ночь, меланхоличного рассуждения о смысле бытия - спешу Вас огорчить. Лучше вообще не читайте. Эта книга - не глубокомысленный труд в стиле Толстого или Достоевского. Это не драма, не триллер, не любовный роман.

Эта книга для тех, кто обожает настоящих котов (и не особо воспринимает собак). Для тех, кто выметает песок, рассыпанный вокруг кошачьего туалета. Для тех, кто протирает пол под кошачьей миской, потому что "неинтересно просто лакать молоко, надо чтобы оно расплескивалось во все стороны" и "еда из миски становится вкуснее, если вывалить её на пол". Для тех, кому периодически приходится подклеивать ободранные обои. Для тех, кто соскребал мышиные останки с нового ковра. Для тех, кто не может учить уроки или сидеть за ноутом, потому что на этом всём развалился кот. Для тех, кто спит на краешке кровати, потому что "ну вы поняли, кто занял остальную часть". Для тех, кто не может спокойно носить черное. Да вообще никакую одежду не может без проблем носить. Особенно, если кот сильно пушист. И не забудьте про капроновые колготки. Для тех, кто всегда исправно убирает всё с кухонного стола. И не оставляет грязную посуду с водой в умывальнике. Для всех тех, чья жизнь наполнена вышеупомянутыми и многими другими "приключениями", но, несмотря на это, они продолжают отчаянно любить своих маленьких монстрят и защищать их ото всех бед.

Читаешь эту книгу, вытираешь слёзы смеха и думаешь, "Да, чёрт возьми, да!!" Они - сущие дьяволята! Но как же без них жить? Жизнь была бы чуточку грустнее, если бы не коты. А после прочтения лишь в очередной раз в этом убеждаешься. И на душе становится легко и весело. И непременно хочется потискать кого-нибудь пушистого :)

написала рецензию13 марта 2015 19:35
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Прочитав рецензии к книге стало как-то обидно за автора. Лично мне книга довольно понравилась. Забавное повествование, интересные мысли и необычайная любовь к этим прекрасные созданиям-котам.Все время, что я читала, задумывалась, настоящие у меня коты или нет( у меня кот и кошка) Утверждать что это шедевр, который заставляет задуматься или меняет в тебе что-то, я не буду, но тем не менее я не считаю что книга настолько плоха, как было сказано ниже.

Я совершенно не согласна, что фраза: "Смеяться после слова лопата"- подходит этому произведению лучше всего. Конечно, здесь нет превосходного тонкого юмора, который понимают только избранные, какими являются видимо люди, писавшие рецензии до меня, но по моему книга довольно милая и забавная, местами смешная. Если учесть то,что она совсем маленькая, думаю, ее прочтение не займет много времени и сил и многим,возможно, только доставит удовольствие.

В общем, мне книга понравилась, но у каждого свое мнение и я не осмеливаюсь гарантировать, что она придутся вам по душе, так что решать вам)

написала рецензию25 февраля 2015 16:41
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Я обожаю кошек. Поэтому, увидев название книги, принялась за ее чтение в предвкушении нескольких часов удовольствия. Я думала, что про таких веселых и озорных существ невозможно написать что-то скучное. Я ошиблась...
Жаль, что я не прочла раньше предыдущие рецензии. Более худшей книги о кошках я не встречала. Я читала между строк, мне не было интересно и минуты.
Мне это напомнило "stend up на бумаге". Вот автор выбрал тему и раскручивает ее, пытаясь отыскать какие-то изюминки, высмеять что-то, подшутить. Но это явно не его стиль. Очень многие "шутки" были довольно обидны.
По задумке книга должна была быть очень юмористической, но у автора что-то пошло не так... Было не смешно абсолютно, хоть он и лез из кожи вон.
Единственный плюс - много картинок. Благодаря этому книга подходит тем, кто не любит загружать себя долгим чтением.
Я разочарована.