Имя розы

1980

Роман "Имя розы" впервые изданный в 80-х годах, созданный итальянским историком и философом Эко Умберто. Получивший большой шквал положительных рецензий критиков и вызвав неподдельный интерес публики, заняв место на книжной полке с признанными классиками Италии.

Детектив был экранизирован и имел громкий успех, но Эко считает, что сюжет кино не смог представить зрителю, что автор хотел передать, а именно, ту атмосферу эпохи и взаимоотношения героев книги к происходящим событиям. Сюжет произведения рассчитан на не искушенного и умеющего глубоко мыслить читателя, что и отличает его от «дешевых» и лишенных эмоциональной нагрузки изданий того и последующего времени.

Купить книгу Имя розы, Умберто Эко

Работа над сценарием экранизации «Имя розы» заняла почти пять лет. Было сделано 17 вариантов сценария, над которыми работали четыре сценариста.

Роман содержит прямые отсылки к творчеству Хорхе Луиса Борхеса, который сам выведен в романе в образе слепого хранителя библиотеки-лабиринта — монаха Хорхе Бургосского.

По словам автора, он написал "Имя розы", потому что ему хотелось отравить монаха.

<p>Единственная твердая истина - что надо освобождаться от нездоровой страсти к истине.</p>
Добавила: aa_books
<p>Никто и никогда не понуждает знать.Знать просто следует, вот и все. Даже если рискуешь понять неправильно.</p>
Добавила: aa_books
<p>Книги пишутся не для того, чтоб в них верили, а для того, чтобы их обдумывали. Имея перед собою книгу, каждый должен стараться понять не что она высказывает, а что она хочет высказать.</p>
Добавила: aa_books
<p>Ничто так не подбадривает струсившего, как трусость другого человека.</p>
Добавила: aa_books
<p>Так вот учти, что первейший долг порядочного следователя - подозревать именно тех, кто кажется честным.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 марта 2024 12:04
Имя розыУмберто Эко

Это Дэн Браун для умных. Это Джеймс Джойс для тех, кто не может продраться сквозь «Улисса». Средневековый Шерлок Холмс. Такие ассоциации были у меня после прочтения первых 100-150 страниц.

В основе лежат странные убийства в одном из богатейших аббатств в Италии. Распутать это дело приглашены бывший инквизитор, мастер дедуктивного метода Вильгельм Баскервильский и послушник Адсон. Но как бы они не старались, к каким бы гениальным выводам не приходили, это всегда случается поздно. Они не успевают предотвращать преступления, не могут вовремя остановить злоумышленника.

Хоть и события в романе настойчиво наталкивают читателя на мысль, что произведение явно детективного жанра, не нужно искать в нем определенности. Это и детектив, и философский роман, и богословский трактат, и историческая повесть. Недаром даже название «Имя розы» несет в себе всё и ничего. Символ розы может означать слишком многое, чтобы остановиться на чем-то одном.

Следить за развитием событий оказалось довольно интересно. Но если рассматривать произведение именно с детективной стороны, то сюжет достаточно наивен. Отгадать главного злодея совсем не сложно, реакции «не может быть!» в конце повествования не будет. Могу советовать этот роман, но не только лишь всем. Нужно увлечься и не клевать носом на многочисленных богословских диспутах, распрях между разными монашескими орденами и подробных описаниях аббатства.

написала рецензию22 марта 2023 13:41
Имя розыУмберто Эко

Я с такой уверенностью и надеждой бралась за эту книгу, а теперь буду писать о том, почему она мне не понравилась.

Ситуация действительно странная. Мне нравятся историзм и христианство как явления, встречающиеся в книгах. Всегда с удовольствием погружалась в религиозные тексты, когда они составляли основу или часть произведения. Если это комбинируется с детективом - в моей голове это сразу стопроцентный мэтч. Ярким примером назову книги Дэна Брауна - вот там мое сердце билось прямо в унисон происходящему. Религиозная подоплека, исторические справки, захватывающий сюжет - каждая книга 10/10. Эта книга (да и этот автор) должна была стать для меня закономерным продолжением развития моего интереса к истории и религии. Но, как говорится, «пацан (its me) к успеху шёл, не получилось, не фартануло».

Основная проблема в том, что меня заживо засыпало контекстом. Ну таааак много религиозных рассказов про монахов, пап, еретиков, инквизиторов, гонения, расправы и т.п. И я вот сейчас пишу эти темы, и они как будто звучат интересно, но на деле каждая история - это пять страниц текста, без которого я бы прекрасно прожила. Сам по себе сюжет интересный, и я с удовольствием за ним следила, но на одну страницу сюжета приходится десять страниц дискурса мира. Поэтому чем дальше продвигается книга, тем сильнее хочется читать ТОЛЬКО сюжет. И я вот не знаю, либо у меня настроение такое конкретное, либо на самом деле душновато становится от бесконечных необязательных историй. Допускаю, что первый вариант.

В этот период моей жизни книга мне откровенно не зашла. Но я могу понять, почему она так популярна и любима многими.

#колледж_поехали_2

написал(а) рецензию3 января 2023 11:44
Имя розыУмберто Эко

Моё новогоднее чтение - романы Умберто Эко. Каждый год я покупаю на день рождения ещё одну его книгу и через полгода открываю. Тот есть Новый год и новый роман Эко - одинаковые праздники). Книги Умберто Эко -это как набить полный рот арбузом, или виноградом, или шашлычком сочным, что вы ещё любите. Я вот только представила, а мне уже вкусно

Начну ещё раз: рождественское чтение, которое я рекомендую, (не всем, но только лишь)- первый роман Умберто Эко "Имя розы". Представьте, как вам будет хорошо: невыносимой белизны январь, вы в нежитесь в постельке, читаете, как в припорошённом снегом аббатстве один за одним убивают монахов, да ещё как!

Роман, конечно, не об этом. Или не только лишь, а вернее, совсем своей малой частью.

Вообще всем рекомендуют начинать читать Эко именно с этой книги, она и сделана специально так, чтобы разделить читателей не тех, кто да, и тех, кто нет. Это своего рода марафон: автор сам писал, что первые сто страниц романа - проверка на выдержку, кто не пройдет, тому и книга не понравится, а вот сильнейшим откроются глубины этого текста. Слово глубина как нельзя кстати, потому что перед нами постмодернистский роман, маскирующий под?.. Хм. Под детектив - сюжет действительно закручен.Под исторический роман - Эко любит детально прорисовать выбранную эпоху, любит поместить туда и реальных исторических личностей. Словом, в романе очень много слоев, интеллектуалам нравится. Но я люблю Эко даже не за это удивительное умение сконструировать умный роман, а за смелость приправить его безупречным юмором( чего стоит спор о том, смеялся ли Христос) и настоящим итальянским жизнелюбием. Мне сложно писать, переполняют меня чувства - настолько я люблю эту книгу.

И ещё: Умберто Эко пишет про музыку как никто, это фантастика. То есть читаешь и не просто слышишь звуки, а слышишь замысел. Вот как. Ну это надо читать.

написала рецензию28 октября 2022 12:37
Имя розыУмберто Эко

Очень удачно прошло мое первое знакомство с творчеством итальянского писателя Умберто Эко. Я в полном восторге от романа. Вопреки всем моим ожиданиям, книга оказалась не такой же скучной и нудной, как роман «Клуб Дюма, или Тень Ришелье».

Мне очень понравилось, как было изображено итальянское аббатство 14 века: тайны, сплетни, диспуты на совершенно разные темы, хотя конечно основная часть была теологическая, но это лишь придавало книге больше атмосферности, всякие казусные моменты с личной жизнью аббатов…хе-хе.

Хорошо была переплетена в сюжет детективная ветка, а также распределение сюжета по дням, т.е. первый день произошло то и, то, во второй день, такой-то час — вот это. Интересная и своеобразная подача – люблю такое.

Главные герои колоритные, запоминающиеся в особенности, Вильгельм, бывший инквизитор с очень прямолинейным языком, очень напоминающий Шерлока Холмса и его ученик 14-летний Адсон (все время читала Ватсон), который помогает в расследовании убийств.

Роман действительно большой, у меня книга от издательства CORPUS, и чтобы его осилить потребовалось 4 дня, хотя читала я его запоем, не отвлекаясь на другие произведения. Поэтому если решитесь на приключение в средневековую Италию, то найдите время побольше.

В целом я в большом восторге, хотя может по рецензии это и не понятно, потому что не получается описать тот восторг, который испытала после прочтения, поэтому пошла читать следующую книгу Умберто Эко, как говорят более сложную «Маятник Фуко».

#колледж_библиотекарь_1

написала рецензию16 мая 2022 17:46

#школа_май_3
#жанромания (Май)
#буклайв_библиотека (+экранизация; +синяя (2013 издательство Фолио))
#буклайв_навык_логика2 (замена зеркалом по теме)

Я много слышала и читала об этом романе и решила пойти на поводу у своих хотелок и выбрать книгу из давних запасов. В общем и целом роман мне понравился. Понравилось погружение в средневековую эпоху, оно было настолько правдоподобным, что мне несколько раз приходилось себя одергивать и напоминать себе, что роман написан только в прошлом веке.

Изначально я захотела прочесть эту книгу после рекомендаций сразу от нескольких знакомых. Потом узнала, что в книге есть и детективная сюжетная линия, что еще больше подогрело мой интерес. А появление автора в списках школы все, наконец, решило.

Сама сюжетная и детективная линия не была очень закрученной и непредсказуемой. Но то, как она перемежалась описаниями мест и событий и рассуждения героев книги мне понравились и погрузили в эту атмосферу. Само по себе атмосфера в таком средневековье неприятна, лицемерие героев и жуткие картины происходящего в монастыре могут отвращать, но я во время чтения ощущала себя сторонним наблюдателем этих событий, не пытаясь ни найти убийцу, ни навести в монастыре порядки, ни проникнуть в тайны библиотеки. И, мне кажется, если читать с таким настроем, книга должна понравиться.

Умберто Эко экспериментировал с жанром, смешивая философию и детектив. Получилось интересно и живо. Эксперимент с таким объединением часто не очень заходит любителям классических детективов, но если вы открыты новому, то вам должно подойти.