Не отпускай меня

2005

Книга Не отпускай меня Кадзуо Исигуро - пронзительное произведение, которое по праву входит в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала "Time". Ее автор урожденный японец, выпускник литературного семинара Малькольма Брэдбери и лауреат Букеровской премии (за роман Остаток дня).

Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы. Это роман-притча. Это история любви, дружбы и памяти. Это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью".

Если вы прочитали книгу "Не отпускай меня", то можете оставить свой отзыв на этой странице.

7,8 (461 оценка)

Купить книгу Не отпускай меня, Кадзуо Исигуро

<p>Как потребовать от мира, уже привыкшего считать рак излечимым, чтобы он отказался от этого лечения и добровольно вернулся к старым мрачным временам? Нет, назад пути не было. Как бы ни было людям совестно из-за вас, главное, о чем они думали, - чтобы их дети, супруги, родители, друзья, не умирает от рака, заболеваний двигательных нейронов, сердечных заболеваний.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>-Откуда он может знать? - вскинулась Рут. - Как он мог выведать, что чувствовала Крисси, чего ей хотелось? Ведь не он лежал на этом столе и цеплялся за жизнь. Так откуда ему знать?</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Мы с тобой с самого начала, даже в детстве, вечно пытались до чего-то дойти, до какой-то правды...Но Рут - она была другая. Ей все время хотелось верить..</p>
Томми
Добавила: lumen23
<p>Наверняка две вещи в какой-то мере связаны - предстоящая перемена в моей жизни и эта потребность разложить по полочкам воспоминания давних лет.</p>
Кэти
Добавила: lumen23
<p>И где то тем не менее это копится. Копится, потому что наступает такой момент, как у нас, оказывается, что часть тебя этого ждала...И ты ждёшь, пусть даже и не вполне это понимаешь, ждешь момента, когда тебе станет ясно, что ты действительно отличаешься от них...</p>
Кэти

Упоминание книги:

написал рецензию6 марта 2018 21:17
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Социальная драма с завуалированной критикой современного общества или антиутопичная альтернативная история? То, что действие происходит в нереалистичном мире понятно с первых страниц и не нужно говорить, что это спойлер: я не представляю как по названиям несуществующих городов и по именам несуществующих музыкантов можно об этом не догадаться. Не говоря уже о самом первом упоминании про помощника доноров.

Рассказ ведет молодая женщина. Она вспоминает свое детство в заведении для "особенных" детей. Под этим термином сегодня часто понимают деток с какими-то отклонениями, часто - аутистов. В данном произведении особенность совершенно в другом. И от этой особенности становится страшно. Потому что я более чем допускаю подобную возможность и в реальном мире...

Главная героиня Кэти - благоразумная и правильная. Ее подруга Рут - любит быть на первых ролях и перетягивать одеяло на себя. Их общий друг Томми - особенный даже среди особенных. Пожалуй, персонажи получились у Исигуро не так чтобы выше похвал, но они притягивают. И их действительно не хочется отпускать.

Эта троица, скованная дружбой, предстает перед нами с дошкольного возраста и до самого конца. Их странные взаимоотношения, доверие и скрытность, притяжение друг к другу и тут же желание побыть одному - все это очень по-настоящему. С эмоциональной точки зрения автор постарался на славу.
Когда же трио вырастает их пути немножко расходятся, но не так чтобы они уже никогда не встретились. И в этом моменте начинает проступать боль за них. Оттого что эти люди только сейчас до конца осознают то, что читателю понятно давно. И к чему их готовили с детства.

В книге много важнейших вопросов общества, один из главных - свобода выбора. И другой - если выбора не будет, то нужно ли человеку с самого начала знать на что он обречен?
В связи с этим есть у меня очень идиотская ассоциация. Когда-то, имея частный дом, я выращивал кур. Естественно, я создавал им самые лучшие условия: самый вкусный корм, безопасный выгул и так далее. Максимальное приближение к куриному раю, короче. Но растил я их все равно на убой... И вот интересно - если бы курица знала, что через три-четыре месяца ее ждет секир-башка, стало бы ей от этого легче? Могла бы она счастливо жрать, гадить и кудахтать? Нет, конечно. Но с объективной точки зрения она право на это иметь должна.

В общем, я не в ту степь, но не написать этот словесный маразм не мог, т.к. воспоминание о курятнике было слишком стойким во время чтения.

В целом что я могу сказать: лучшая книга 3 курса писательского факультета, на мой взгляд. А еще из нее ОЧЕНЬ непросто выныривать. не потому что в том мире хорошо, а потому что голова настолько заполняется мыслями, что начинает тянуть на дно этого "особенного" кошмара.

#Пис1_3курс

@ekaterin_a9 марта 2018 7:06

Надо будет ещё раз попробовать взяться за эту книгу. Может теперь пойдет лучше.

@neveroff9 марта 2018 15:10

@ekaterin_a, в принципе как всегда - настроение решает все))

@neveroff, значит, будем читать)

написала рецензию26 августа 2014 20:34
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Когда меня просят посоветовать книгу, первым делом я советую ее. Многие даже не берутся за нее, быть может они судят по названию (чаще всего так и происходит). Я сама не хотела ее читать изначально, я подумала, что какая-то обычная мелодрама, где в конце один возлюбленный бросает другого. Но я начала ее читать и я снова прочту, как только моя память превратится в рухлядь.
Я до сих пор помню, как рыдала над каждой страницей. Эта книга единственная после которой, я не могла начать читать новую. После прочтения еще несколько недель я находилась в трансе от горя героев. Будто я прожила всю жизнь с ними, будто я была одной из них и меня ждала та же участь.
Книга научила меня ценить каждый день, ценить людей которых я люблю и не люблю, ценить всё, что есть вокруг.
А что касается фильма... Это хорошая экранизация, конечно, сравнивать с книгой глупо, но фильм я люблю не меньше, он потряс меня эмоциональностью, детали не важны, когда ты знаешь их наизусть.

написала рецензию9 января 2017 8:16

#флешмоб_Антиутопия

Полная безнадёга. Ужасное одиночество. Впереди только мрак.

Такое ощущение, что настолько безнадёжной истории я ещё не читала. Это когда опускаешь руки и уже ничего не хочешь делать. А потому что всё, действительно, не имеет никакого смысла. Впереди уже точно ничего тебя не ждёт. И это не тот случай, когда всё в твоих руках. В твоих руках нет ничего. Ты сам лишь марионетка в руках других.

Главная героиня работает помощницей у доноров. Это мы знаем с самого начала. Она же рассказывает о своей жизни в закрытой школе. Мы понимаем, что эта школа не для обычных людей. Сведения собираются как по крупинкам. Эти дети специально для чего-то готовятся. Они изначально не такие как обычные люди. Они сами как будто всё знают, но как будто и ничего не знают. Потому что им одновременно "и говорят и не говорят".

Тут, на самом деле, история про трёх друзей. Две девушки и парень. Они очень разные. Их взаимоотношения меняются на протяжении многих лет. Они теряются и находятся вновь.
Но для меня в книге были главными не они, а то, о чём я написала выше. Чувство безысходности не отпускает меня, не позволяет мне думать о чём-то другом. Поэтому про сюжет больше писать не буду, дабы не говорить об одном и том же.

Расскажу про впечатления от чтения. Книга лёгкая, простая. На мой взгляд, больше подошла бы для подростков, чем для взрослых. Мне она в чём-то казалась даже наивной, но вот за вызванные эмоции несомненный плюс.

Nyut Bary (@nyut)9 января 2017 11:37

@AnnaOpredelenno, @anastasia_roja, тоже не было чувства безнадежности, больше ушло в философию и красоту любви

Медведь (@anastasia_roja)9 января 2017 17:34

@AnnaOpredelenno, @raccoon, а мне прям тоскливо на душе было. Вчера перед сном даже раньше бросила книгу, чтобы не страдать. Дочитывала утром.

@nyut, мне тоже светлой показалась, но вот за героев как-то обидно.

Nyut Bary (@nyut)9 января 2017 22:40

@anastasia_roja, попозже хочу ещё что-то его прочитать для сравнения

написала рецензию15 ноября 2023 8:35
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Книга "Не отпускай меня" стала второй в моем арсенале после Клары, хотя многие мне советовали начать именно с нее, но я рада что пошла своим путём.

Это все та же антиутопия, довольно простая и понятная сюжетная линия и смысл всего этого общества до боли понятен.
Вопросы себе и обществу задаются вполне понятные и конкретные, ответить на них можно полагаясь на совесть или эгоизм.
Эту книгу мы обсуждали в книжном клубе, довольно бурно, но с одним и тем же ощущением безысходности и грусти.
Вопросы, которые у каждого возникли примерно одинаковые, самый главный "почему они не боролись за свою жизнь и главную движущую ее силу - за свою любовь" , но прежде чем задать вопросы им, можно задать вопросы самому себе , каждый ли борется по этой жизни, каждый ли готов пойти наперекор обстоятельствам и обществу, вот и тут герои выросшие (как оказалось) в полное благоприятной для развития таких как они , среде, даже тут маленький шаг к попытке прожить ещё дольше и лучше уже и есть борьба, можно сказать , что они хотя бы пытались и пусть ненадолго , но они были по-настоящему живы.
Фильм , снятый по книге не передаёт конечно же всех деталей и смотреть его без прочтения совершенно бессмысленно.
Могу ли рекомендовать ее, да, могу!
Человеку с каким настроением могу? Наверно с не самым угнетённым , а может быть наоборот, кому-то захочется проснуться и жить сейчас.

написал(а) рецензию7 декабря 2014 12:55
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Наверное, начитавшись рецензий, я просто ожидала от книги большего. В ней по-настоящему достойные только две вещи: проблемы общества, которые затронул автор, и описание жизни подростков в школе. Мне не очень понравился стиль повествования - воспоминания главной героини часто были записаны по принципу: "это я осознала через две недели, перед чем за три дня было событие, смысл которого я поняла только спустя год". Иногда это действительно утомляло.

В процессе чтения возникало множество вопросов. Мне совершенно не понятна жизненная позиция героев, согласно которой они просто смирились со своей судьбой. Да и судьбой это назвать сложно. Почему подростки, в самом пике своего подросткового периода, не попытались сбежать из школы? Почему, будучи уже взрослыми, герои не могли скрыться от посторонних глаз и найти себе работу? Я дочитывала книгу с противоречивым чувством: с одной стороны, хотелось поскорее уже закончить достаточно нудное жизнеописание (книги я не бросаю, за крайне редкими исключениями). С другой - было интересно, изменится ли позиция героев или нет. Как оказалось - нет.

Возможно, автор хотел поднять вопрос гуманизма и напомнить о существовании чистой, жертвенной любви "до гроба". И если про гуманизм напомнить более-менее удалось, то про любовь вышло действительно слабо.

@arisha969630 июля 2015 22:56

@Tatuys, солидарна с Вами. потенциал не раскрыт. Всю книгу я ждала чего-то, выходящего за рамки,местами, скучного повествования. А концовка вообще пресная. Кадзуо начал за здравие, кончил за упокой, как говорится.

@tatuys30 июля 2015 22:58

@arisha9696, полностью согласна с вами!

@tatuys30 июля 2015 22:59

@psymag, очень надеюсь, что и вы найдете что-то полезное для себя))