Следующий раз

2004

Джонатан, эксперт по живописи из Бостона, незадолго до свадьбы с художницей Анной вылетает в Лондон, чтобы увидеть загадочную картину русского художника девятнадцатого века Владимира Рацкина. Познакомившись с галеристкой Кларой, он осознает, что они уже встречались, она испытывает то же чувство. Они не могут жить друг без друга, но невеста Джонатана готова на все, чтобы его вернуть. Влюбленным предстоит узнать невероятную истину: они любили друг друга в прошлой жизни и их судьбы навеки связала таинственная картина…

Купить книгу Следующий раз, Марк Леви

<p>Мне наплевать на то , что думают другие! Мы собираемся жениться , и я должен сделать важное признание - макияж мало меня волнует : утром , когда ты еще спишь , я нахожу тебя бесконечно красивей , чем "при полном параде". По утрам , в нашей уютной постели , я могу тобой любоваться , не боясь чужих глаз. Мне бы хотелось , чтобы время сплачивало нас , а не разделяло.</p>
Джонатан
Добавила: aida_s
<p>— Значит, он меня любит? — спрашивала Клара, сидя напротив Питера за кухонным столом.<br />— Снова здорово! Я провожу ночь над облаками, два часа мчусь в машине, руль в которой расположен не там, где положено, я все вам подробно растолковываю — и вы ещё спрашиваете, любит ли он вас? Да, он любит вас, вы — его, я тоже его люблю, а он — меня, все друг друга любят, что не мешает всем тонуть в трясине!</p>
Диалог между Питером и Кларой
<p>Говорят, искреннее чувство бессмертно.</p>
Добавила: diana_semenova
<p>Любить, ненавидеть – это создавать жизнь вместо того, чтобы её созерцать. Чувство никогда не умирает, Джонатан.</p>
Добавила: diana_semenova
<p>Я знаю только одну алхимию, придающую возрасту красоту: она зовётся чувством.</p>

написала рецензию15 октября 2019 23:15

#мстители_ленивцы

Увидев Леви в списке, я не задумываясь взяла его. Это такая подростковая любовь, его книги для меня всегда были чем-то легким, но вызывающим эмоции. До такой степени, что у него и смешно, и плакать хочется, мне всегда казалось, что этот автор способен меня расшевелить. Но тут как-то не сложилось.

Получается так. Есть несколько основных героев. Все крутится вокруг судьбы бедного художника из России, который был недооценным гением. Джонатан всю жизнь изучал, что и как, его друг Питер пользовался этими знаниями, хотя и не понимал увлечения друга. И тут новость: появилась новая картина этого художника... Как же не обратить внимания?
Честно говоря, мне всего было мало. Любовь тут какая-то неинтересная и наигранная. Подобие детективной части вообще никакое.
Книга короткая, по сути, для меня сейчас это был единственный плюс, во всем же остальном как-то не так.
Как будто книгу писал совершенно другой человек.

И вот теперь я не знаю. Мне перечитывать прошлые книги, дабы посмотреть, это я постарела или все же эта книга была не лучшей у автора.

написала рецензию15 октября 2019 21:34
Следующий разМарк Леви

"Случается, что две души, повстречавшись, сливаются воедино".

Знаю, что многие не поймут мою любовь к данному автору, но для меня почти каждая книга Марка Леви в самое сердечко. Своим совершенно незамысловатым стилем он умудряется писать простые, душевные истории с изюминкой. Это не шедевры, но такое нужное иногда чтение.

Джонатан - эксперт по живописи. Конкретно, по русскому художнику с тяжёлой судьбой Владимиру Рацкину, чья жизнь и смерть покрыты тайной, а последняя картинка то ли реальность, то ли выдумка. У Джонатана скоро свадьба, но услышав о вероятности того, что последний шеведр Рацкина возможно найден, Джонатан с другом-аукциористом Питером отправляются из Бостона в Лондон. На встречу судьбе.

В данном романе Леви проходится по эффекту дежавю. Наверняка каждый из нас хоть раз испытывал состояние повтора или ранее увиденного. Джонатана дежавю настигает при знакомстве в Лондоне с прекрасной галеристкой Кларой. Да и ей его жесты, вдохи кажутся знакомыми. И тут Леви вплетает в сюжет "а что если перерождение душ не сказка". И роман закручивается по новой. "Следующий раз" - история о силе любви, превосходящей смерть, о ненависти, как движущей силе, об искусстве. Во время прочтения очень хотелось пойти в галерею или музей и насладиться прекрасным. Да, тут были недочёты, особенно, как мне показалось, перевод, однако впечатление мне ничего не испортило.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию13 сентября 2015 19:34

#С1_1курс

Всё-таки решила я к концу курса написать ещё одну рецензию, хотя после прочтения этой книги ещё пару недель назад совсем не хотелось. А решила писать из-за петрушки. Да-да, зелёненькой такой.
Книга не плохая, но и не хорошая, не скучная, но и не увлекательная... скорее заурядная. Ни один герой у меня не вызвал ни сочувствия, ни симпатии, ни сильного раздражения или злости... Нет, наврала, мне всё-таки по душе пришёлся друг главного героя, но только он один.
И вроде бы в книге столько всего многообещающего!
Во-первых очень много живописи. Казалось бы, одно это чего стоит. Русский художник Рацкин с тяжёлой судьбой, с удивительными картинами, с поклонниками творчества, хоть и не в большом количестве, но какими ярыми. И вообще он весь такой загадочный: последняя картина куда-то делась, и многие жизненные факты под вопросом. Но нет, Рацкин меня не увлёк...
Во-вторых, многообещающая история любви. Да нет же, с самого начала всё скатилось до неглубокомысленной мелодрамки. Главный герой Джонатан показался мне пренеприятнейшим типом, совершенно никудышным в плане человеческих отношений, и из-за этого мне было совершенно всё равно воссоединится он со своей Кларой в какой-либо жизни или нет.
В-третьих, идея реинкарнации. Замечательно, к ней я всегда отношусь с интересом, ведь обыграть её можно очень захватывающе и ярко. Но, увы, всё мне казалось очень нелогичным и непроработанным.
В-четвёртых, отрицательные герои. Тоже неубедительны. Эта зловещая женщина с кольцом вызвала только недоумение: "Это что ещё за полоумная...."
Помимо неубедительных картонных персонажей, такой же и язык повествования со стандартными ситкомовскими диалогами и глуповатыми фразочками.
Вот так вот я влезла в образ Станиславского, разоралась направо и налево "Не верю!", хлопнула воображаемой дверью и не захотела писать рецензию.
А сегодня вот оказалось, что теперь у меня этот роман и сам Марк Леви ассоциируется с петрушкой, так как во время прослушивания книги я её собирала. И на самом деле книга не ужасная, нет-нет, если снисходительно посмотреть, то даже неплохо. Просто нужно настроится на лёгкий, любовный роман и не судить его строго.

написала рецензию13 сентября 2015 16:45
Следующий разМарк Леви

Разочаровалась я в этот раз и очень сильно. Ранее с автором была знакома, не слишком близко, но достаточно чтоб появилось желание взяться за него еще раз. Прошлые знакомства вызывали бурю эмоций, слезы текли ручьем и пару дней ходила под впечатлением. Хотя и многие истории уж сильно веют сказочным сюжетом.
Тут же, дело обстоит иначе. Не растрогала меня эта тема инкарнации. Во первых я не верю в эту теорию,поэтому и книга наверно не впечатлила меня. Текст как всегда был легок и читать было просто приятно. Но не более. Начало показалось скучным и долго не притягивало. Даже под звание "книга на один раз" произведение этого автора, у меня не попадает. Но это пока не останавливает знакомится дальше.
Много отзывов читала негативных,конкретно к этому произведению. Возможно автор не смог передать идею в этой книге. Но это не самая из его сильных сторон, так что тем кто впервые знакомится с творчеством Леви, советую не останавливаться и попробовать прочесть что нибудь еще .

написала рецензию10 сентября 2015 14:40

#С1_1курс

Первое, что приковывает внимание – аннотация. Нам обещают реинкарнации влюблённых, судьбы которых связаны с загадочной картиной русского художника. После прочтения добавить к сюжету нечего. Есть влюблённые, которые вновь и вновь встречаются в разных жизнях, картина, с которой всё началось и кучка людей вокруг.

Герои не сверкают тысячью граней и не поражают яркостью. Самыми интересными персонажам для меня оказались две отрицательные героини. Их убеждённость и преданность своей подлой цели поражает.

Эта книга не приковывает к себе все мысли, не открывает глаза на мир и не заставляет засомневаться в его реальности. Нет, это просто история, призванная развлечь читателя на пару вечеров. Я закрыла книгу и почти сразу забыла.

Хотя в самой истории, действительно, есть нечто интересное. Идея перерождения не только самой души человека, но и его чувств и идей – это интересно. Но ровно до того момента, когда всё становится ясно. По моему мнению, автор совершил ужаснейшую ошибку: он объяснил всю мистику, тайну книги разом и задолго до конца. От этого тот хрупкий секрет, невидимые нити, связывающие героев, подсветились и магия исчезла.

Но красивая история любви, побеждающей время, смерть, всё на свете осталась. И хотя бы ради этой любви, пожалуй, стоило прочитать книгу.