Современная любовь

1974

Роман Констанс ДеЖонг «Современная любовь» — постмодернистская классика, образец новаторской прозы своего времени. Это детективная история и научная фантастика. Это история изгнания сефардских евреев из Испании. Это любовная история, рассказанная из сердца нижнего Ист-Сайда. Это история Шарлотты, Родриго и Фифи Кордей. Это форма, разъедающая время, голос и жанр, тщательно сконструированная и одновременно личная. ДеЖонг, важная фигура нью-йоркской медиа-арт-сцены 70–80-х годов, отправляла «Современную любовь» частями по почте, издала ее в форме книги и превратила в часовую радио-пьесу, музыку для которой написал Филип Гласс.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Современная любовь, Констанс ДеЖонг

написал(а) рецензию18 июля 2019 0:02
Современная любовьКонстанс ДеЖонг

Эта книга оставила ощущение непонимания. Больше напоминает описание подростковой любви: кипящие эмоции; каждый вопрос - это жизнь или смерть, не меньше; сильная зацикленность на себе.

Сама по себе книга написана очень странно - как будто запечатлены мысли человека прямо в том виде, в котором они проносятся в голове. Вот она вспомнила момент встречи, который больше похож на яркую вспышку, чем собственно воспоминание. А в следующий момент она уже мысленно окидывает прожитые совместно с любимым десять лет. При этом иногда мысль зацикливается и встречаются повторы, а иногда она неожиданно обрывается.

Сама идея подобного написания книги интересная и необычная, но у меня не создалось цельного образа кого-либо из героев произведения и того как они развивались, если такое развитие вообще было. В результате осталось только какое-то сумбурное впечатление, что что-то было прочитано. В общем для любителей необычных форм произведения - эта книга может быть интересной.