Полет летучей мыши

1997

Харри Холе прилетает в Сидней, чтобы помочь в расследовании зверского убийства норвежской подданной. Австралийская полиция не принимает его всерьез, а между тем дело гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Древние легенды аборигенов оживают, дух смерти распростер над землей черные крылья летучей мыши, и Харри, подобно герою, победившему страшного змея Буббура, предстоит вступить в схватку с коварным врагом, чтобы одолеть зло и отомстить за смерть возлюбленной. Это дело станет для Харри началом его несколько эксцентрической полицейской карьеры, а для его создателя, Ю Несбё, – первым шагом навстречу головокружительной мировой славе. Первая публикация на русском языке под названием «Нетопырь».

Купить книгу Полет летучей мыши, Ю Несбё

написала рецензию5 ноября 2016 16:28
Полет летучей мышиЮ Несбё

Это вторая для меня книга Несбё, от первой Кровь на снегу я была в восторге и особых недостатков не обнаружила. С “Нетопырем” (такой перевод названия нравится мне гораздо больше) получилось всё не так радужно, несмотря на то, что триллеры про маньяков очень уважаю.

Что меня разочаровало больше всего, так это язык. Где же вся та эстетика, которая была в “Кровь на снегу”, где все стилистические вкусняхи, которые меня покорили? Уж не знаю, дело тут в авторе или переводчике, к которому тоже возникли вопросы. Действие книги происходит в Австралии, где норвежский детектив помогает вести расследование убийства, все говорят по английски, но некоторые фразы переводчик так и оставил на английском с переводом по ссылке, на каждой странице таких ссылок несколько штук, понимаю, если бы это были какие-то слова, аналога которым трудно подобрать в русском языке, но это всегда самые обычные фразы. Такое ощущение, что переводчик сказал: ну ребята, я подписывался только с норвежского переводить, а тут еще и по английски балакают, я пас. Вроде бы и несущественная, но неприятная деталь.

Честно говоря, половину книги я совсем не понимала, что происходит, куда-то съездили, с кем-то поговорили, ещё куда-то сходили, выхлопа от всех этих походов-разговоров было ноль, да и читать скучновато. Сразу оговорюсь, что вторая половина книги оказалась гораздо более динамичной и логически обоснованной. Не буду портить вам впечатление и промолчу о возмутительнейшем самоспойлере автора. Хотя в каком-то смысле это был хитрый ход.

Триллеры про маньяков мне больше всего нравятся описанием внутреннего мира психопата, его маний и предпосылок к тому, что он докатился до жизни такой. Несбё как-то проигнорировал эту сторону, причин не указано совсем, а мотив высосан из пальца.

Теперь о хорошем, если сильно не придираться, то детектив вполне читабелен, даже увлекателен под конец, когда личность убийцы уже установлена, дело за малым, поймать мерзавца и спасти красавицу. Порадовала любовная линия, а как же без нее, порадовал образ главного героя, привлекательного своей неидеальностью. Но больше всего понравился австралийский колорит: легенды аборигенов, кое-какие традиции местных, интересные факты об этой удивительной стране.

Из этой книги получился бы неплохой голливудский триллер, но такой… на один разок.

#Кр1_3курс Элементарно

@loki5 ноября 2016 17:13

для мня Несбе стал прекрасен к 3 книге о Харри
Первая действительно так себе

@loki, планирую продолжать знакомство с автором, может успею Охотников за головами на этом курсе прочитать, вы читали? Как она?

@loki5 ноября 2016 20:42

@lin_kis, да, читала
Она вообще другая) Мне понравилась
Вообще, смело можете и про Харри дальше читать) Там простл именно в 3 книге все интересные сюжетные линии начинаются

написала рецензию7 августа 2015 9:36
Полет летучей мышиЮ Несбё

Уважаемый читатель, если ты еще не знаком с Харри Хоули, то, основываясь на предыдущих рецензиях, я посоветую тебе не начинать знакомство с этой книги. Дебют, проба пера, слабо, разочарование - это немного выдержек из отзывов других читателей.

Но если ты уже успел познакомиться с нашим доблестным полицейским, то тебе, безусловно, будет интересна его некая предыстория, начало карьеры и первые громкие дела. Австралия, жестокое изнасилование и последующее убийство белокурой норвежки, в качестве помощи, наблюдателя и представителя страны, чья гражданка убита, прибыл в Сидней Харри Холе, которого от самого трапа самолета окружающие зовут Хоули. В оборот его сразу же берет один из коллег-полицейских, абориген и сирота Эндрю. Водит по знакомым клоунам и боксерам, рассказывая местные легенды.

Руководствуясь любимыми мной риторическими приемами, сравню это книгу с рекой. Начало весьма неспешно, даже медлительно, нас знакомят с местным колоритом, с персонажами, дают вникнуть, что вообще произошло. Но чем дальше в лес, тем больше дров. Река усиливает течение, события происходят все быстрее, вот мы наблюдаем любовные ласки, тут пришли на цирковое представление, вот уже деремся в пьяно-наркотическом угаре, читатель ухватывает последние кончики сюжета, Харри делает последние шаги... И всё кончено. Мы преодолели все буруны и пороги, мы раскрыли дело, и не одно. Кого-то спасли, кого-то не удалось.

Делая скидку на первую книгу серии, у автора явно чувствуется сильная рука, удержать внимание вокруг сюжета ему удалось, хоть пока еще и не слишком умело. Судя по отзывам, Ю отлично отточил это умение в следующих книгах. Но я пока не уверена, что вернусь к Харри в ближайшем будущем. Однако, «Нетопырь» останется в моей памяти, как один из хороших детективов.