Рецензии

Рецензии на книгу Алеф

написала рецензию25 апреля 2020 15:17
АлефПауло Коэльо

Я знала, что Коэльо не мой автор, но все-таки были у меня просветы с ним. И временами мне нравились некоторые его книги. Но это явно мимо.

Здесь мы попадаем в один из периодов жизни автора. В котором он путешествует и начинает рассуждать, что случилось, что могло случиться или что пошло не так. Было ощущение, что человек начал впадать в ступор, перестал ощущать себя собой, а скорее какую-то дыру в середине. И с помощью слов пытался помочь себе найти то, что не мог. И вот эти слова, чудом сложились в книгу.

Так же в этой книге очень много мыслей, которые относятся к себе. Ощущение, что он пытался переубедить себя в том, что он может жить и без того, что не может найти. Вот к примеру:

"Я научусь любить, не требуя ответной любви,
Отдавать, даже если мне самой ничего не останется,
Чувствовать себя счастливой даже в разгар тяжкой работы,
Протягивать руку ближнему, будучи сама одинока и покинута,
Не давать воли слезам, даже когда захочется выть,
И верить — даже если никто не будет верить в меня."

Ну да, в книге было много героев, встречных и они все говорили только то, что было ему нужно.. или скорее, автор себе построил некоторые диалоги в голове. А потом использовал их в книге, как действительно реальное.

В книге так же есть разные духи, шаманы и разные сверхъестественные вещи. Но меня это не впечатлило.. Я верю в то, что люди могут обладать каким-то даром, но таких людей очень мало. А если прочитать эту книгу, то больше возникает ощущение бреда какого-то.. А не интересной истории, или биографии из жизни известного писателя.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написала рецензию6 августа 2019 11:15

#Дипсилоиды_2
Позеленевшие #Йорки

Со времени чтения биографии Коэльо (Маг: Биография Пауло Коэльо) я стала относиться к нему и его творчеству с лёгким подозрением, а начавшийся исключительно на мой взгляд «творческих кризис» (мягко сказано - полная потеря желания и способности писать) изначально заставил скептически относиться ко всем новым творениям. Я теперь даже боюсь перечитывать старые, пусть останется хоть что-то светлое.

Итак, «Алеф» - автобиографическое произведение, в котором автор оказался в родной моей России и почему-то не захотел смотреть московское метро (какой ужас!), зато отправился как истинный иностранный турист в путешествие по Транссибирской магистрали, где ему ещё и подвернулась под руку некая особа женского пола. Ну а дальше всё по заветам - немного депрессии, немного астральных способностей, чуток духов и внезапно реализм. Учитывая его образ, возможно, в его глазах это гармонично и так-то он на самом деле мир и видит, вот только на бумаге смешение сказки и реальности не вышло от слова совсем. Хоть сюрреализм я люблю, но не таких же серьёзных щах его заливать! Ах да. Я забыла, что всё так было.

Путешествие невероятно скучное – поехали по магистрали, а оказались в прошлом с бубнами и капризной девицей. Нет места ни для фантазий, ни для размышлений, но есть для разочарования и раздражения. Когда-то я черпала тазиками вдохновение именно от книг Коэльо и решалась на многие поступки, пыталась исправить свои мысли, а теперь только с тоской смотрю на то, как воин света сбился с пути.

написала рецензию22 мая 2018 13:25
АлефПауло Коэльо

"Алеф" - это далеко не первое автобиографичное произведение Пауло Коэльо. Но, пожалуй, наиболее честное и открытое, нежели, например, Заир. В этой книге, бразильский автор, говорит о себе максимально правдиво, не пытается скрыть свои недостатки и слабости. Что не может не порадовать его почитателей. Тем более, что так они станут ещё чуточку ближе к нему.

Однако, поговорим же о сюжете. Ведь, даже несмотря на то, что эта книга-биография, Коэльо не мог не рассказать о чём-то конкретном и поучительном.

Итак, думаю, что многие знают о прибытие, в 2006 году, знаменитого писателя на территорию Российской Федерации. Там он решил осуществить свою давнюю мечту и попутешествовать по Транссибирской магистрали. Путешествие его началось в Москве, а закончилось во Владивостоке. К слову, это событие он посвятил Александру Солженицыну и его книге Архипелаг ГУЛАГ.

В общем, эта история и войдёт в основу книги. Собственно, лейтмотивом тоже будет путешествие, только не простое, а ради обретения "царства" для него и его неожиданной спутницы. Любопытно, права?

Хотя, скажу честно, книга не из самых лучших у него. Но, найти в ней жемчужины интересной истины тоже можно.

#БК_2018 (14. Книга о любви) любовь, как река и любовь женщины к мужчине.