Дом, в котором горит свет

2019

"...я вижу в этих словах истину – они о настоящей любви, о любви на всю жизнь, о том, что такая любовь существует. И чтобы ее найти, не надо никуда ехать, достаточно повернуть ключ в замке: обнимать крепко-крепко, радоваться тому, что встречаешь в новом дне, и уметь находить покой. Словно сидишь возле июльского моря с закрытыми глазами, но с открытым сердцем. Когда ты встретишь и узнаешь себя, ты встретишь и узнаешь того, с кем захочется спеть любимые песни и заварить не одну чашку кофе".

Купить книгу Дом, в котором горит свет, Эльчин Сафарли

<p>...все движется, меняется, но внутри нас всегда есть неизменное. Все, кого ты любишь, с тобой навсегда.</p>
Добавила: vishapovalova
<p>...не нужно бояться прошлого (без него не было бы того, что есть и что будет), оно не может испортить жизнь, если им не злоупотреблять. Прошлое, в конце концов, можно использовать во благо, если принять случившееся как бесценный опыт.</p>
Добавила: vishapovalova
<p>...всего лишь одно объятие может не только исцелить от дурного сна, но и спасти жизнь.</p>
Добавила: vishapovalova
<p>Сексуальная ориентация – меньшее из того, о чем нам, родителям, следует беспокоиться, когда речь идет о детях. Вот продажность, воровство или еще что похлеще – это страшно… Осуждать за иную ориентацию – все равно что осуждать человека, родившегося с темным цветом кожи. Это то, что дано с рождения.</p>
Добавила: vishapovalova
<p>...так важно найти «своих». Тех, с кем будешь создавать бесчисленное число созвездий в своем космосе.</p>

написала рецензию30 августа 2021 19:03
Дом, в котором горит светЭльчин Сафарли

Когда на душе слякоть, я снова достаю Сафарли. Завариваю кофе, беру пару палочек с брынзой и неторопливо заворачиваюсь в одеяло - слушать шум облетающих листьев, дождя и моей грусти. Странно, как мужчина может столь тонко и в таких мельчайших деталях передавать то, что разбивает сердце на огромное количество крошечных осколочков. Наверное, это признак нелегкой жизни (но, надеюсь, очень счастливой).

Забавно, но при чтении Сафарли время будто останавливается и беды отходят на второй план, но с этой книгой все было не так. Здесь строки пропитаны тоской по близким, которых не можешь обнять. И именно эта тоска извела меня до основания, оставив ещё более разбитой, чем я была. Мне захотелось сорваться с места и долго ехать на машине - к морю, ведь оно всегда выслушает и утешит. Или к родным - слушать про клен, ходить за ягодами и варить варенье, пока мужчины курят на балконе и плетут сети.

Не знаю. Возможно я взяла не ту историю не в то время, но эта тоска не проходит. Письма Ани своей внучке расковыряли внутри меня дырочку до размера пожирателя звезд и я не могу заснуть - вспоминаю, записываю, греюсь об улыбки, но без возможности почувствовать покой и тепло. И вроде хочется видеть счастье в мелочах, как учили в Расскажи мне о море, но раны слишком соленые.

Дом, в котором горит свет скорее о рефлексии и для рефлексии подходит. Он для тех, кто хочет остановиться и подвести итоги пройденного пути, чтобы с новыми силами смотреть вперед и ценить оставшееся позади. Главное не позволить себе утонуть в этой книге и всегда иметь спасательный круг под рукой в виде любимых людей или хотя бы кружки кофе с вишневым штруделем.

#голод (Антарктида)

написала рецензию19 июля 2019 9:11
Дом, в котором горит светЭльчин Сафарли

Бывают книги, которые согревают, обнимают и как будто укутывают в мягкий плед. И оставляют приятный след в сердце.

История жизни бабушки Ани в письмах. Она пишет своей внучке, которую никогда не видела. Но очень надеется на встречу.

Делится настроением, советами, житейской мудростью. Вкусными рецептами. Она любит варить джем. На кухне у нее царит атмосфера магии и кажется, что чувствуешь все вкусы и ароматы.

Были в жизни бабушки Ани разные события, за некоторые поступки она корит себя всю оставшуюся жизнь. Размышляет, смогла бы жить по-другому. Но вспоминает свою любовь и понимает, что не могла иначе.

У нее удивительная философия жизни, она не учит, а тепло направляет. Пишет о том, как важно не потерять себя, слушать свое сердце, не забывать мечтать. Ее любви хватило бы на целый мир, но самых близких нет рядом.

Ее успокаивает и вдохновляет море. Ведь оно принимает человека любым и в радости, и в горе.

И в окнах ее дома всегда горит свет, а в сердце живет надежда. Что будет встреча. Будет счастье.