Рецензии на книгу Некрасавица и чудовище

написала рецензию20 октября 2020 18:50
Некрасавица и чудовищеАнна Бруша

Атмосфера в книге мрачная, гнетущая и похожая на болото, так что разбираться в мире и оценивать его даже как-то не хочется. Всё же совершенно не понятно, как их реальность делится на свет и тьму. Что значит: глубоко погрузилась во тьму? Уже не находится на границе между светлыми и тёмными землями? Или тьма не метафорична и реально заполняет завоёванные земли?
Не добавляют приятности и совсем не светлые «светлые». Нет, модно-добрых «тёмных» в книге тоже нет. Были просто люди с честью, с неким достоинством, и те, кто ради власти и наживы, были готовы пойти на всё что угодно. Пойти буквально по чужим жизням. Честь для светлых осталась лишь в лозунгах и головах гордячек.
Да и в книге столько всего понамешано, что автор, кажется, забыла половину дописать или дать хоть какой-то ход, размазав их по книге. Вот вроде бы, отказалась от свадьбы с не пойми кем. Очень серьёзный поступок для девушки воспитывавшейся в строгом пансионе. Ведь она против воли отца пошла. Отправилась на отбор, который по итогу и не состоялся вовсе. В чём отбор? В паре ужинов, куда явился её «жених» и всё подпортил? Письма? А почему она не пошла посмотреть: КТО их прислал? Интриги? Так мне кажется, что главная, кто же на самом деле героиня, была засунута в долгий ящик… Есть ещё второй том, конечно, посмотрим, но уж больно мрачно…
#Бинго (67)

написала рецензию6 августа 2019 10:43
Некрасавица и чудовищеАнна Бруша

Дочитала я эту книгу, и так и не поняла, что вообще хотела автор?

В этой части (да-да, я опять вляпалась в цикл), у нас две любимые девушками темы - “свадебный отбор” и “красавица и чудовище”. Правда суть в том, что эти части совсем не гармоничны. И обычно если они могут и вызвать интерес, то здесь иначе. Везде чувствуется, что автор не дожала. Наброски, которые так и не вылились в адекватную историю.

Итак, отбор. У Магды есть увечье - глаз, застланный пеленой. Для многих она резко превращается в некрасавицу. И по сути, она слыша это, и сама верит. Но мы то, читатели, понимаем сразу, что этот глаз явно не так прост и дальше она поймёт, что это дар. И я уверена, так оно и будет. А пока - договорной брак, ибо никому ты не нужна, пансион, со строжайшими правилами, пересуды и злые языки. Прекрасные моменты для молодой девушки, так сказать. Но, решимость и надежда делает свое дело. Магде удаётся попасть на отбор. Теперь она одна из тех, кого маги могут выбрать в жены. Ключевое - выбрать. На этом моменте я начала ожидать весёлости и всяких конкурсных тем. Но нет. Мы почему-то медленно вгрязли в королевские интриги, забыв толком о Магде.
А она растеклась водичкой.
Тот её поступок до отбора по ходу был самым смелым, дальше она больше несётся по течению, мало что предпринимает, а главное - никак не может выплеснуть злость и силу из себя. А всего то нужно разозлиться, показать себе, что можешь. Но нет - закомплексованная девочка, которая видит первый секс и не может оторваться, читает Камасутру и краснеет, принимает подарки и не верит, что ей их вообще могут дарить, видит искренние чувства, но отодвигает их и ничего не предпринимает. И во всем этом одиночество. Интересно, но это единственное, что я и правда почувствовала в книге, оно было не поддельными, а именно таким, какое наполняет полностью.

Но что же будет дальше с ней? Название уже намекает, что все начало - фальш. Главные герои будут дальше, и мы даже сразу понимаем, кто же то самое Чудовище. Благо отец девушки ещё в начале открывает завесу их мира.

Дочитав я задумалась. Неужели это новая книга о становлении главной героини? Это она из амебы превратится в великую воительницу? Если да, я заранее грущу. Это будет очень неправдоподобно. Пока же - скучно и очень затянуто. Многие диалоги и в принципе сюжетные повороты так и не понятно зачем. Это как большой пролог, где все ещё не определились с планом дальше. А поэтому написали немножко обо всех, вдруг кому зайдёт.

#Ланкастеры
#серийные_убийцы