Рецензии на книгу Университет магии и обмана. Иллюзия правды

написал(а) рецензию18 января 2023 11:33
Университет магии и обмана. Иллюзия правдыВалентина Савенко

#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С)
#книжный_марафон2023

Опасен мир иллюзий

Довольно интересная книга, с волшебным миром, где иллюзия - это искусство, а оборотни и маги составляют большую часть населения.

На фоне этого и разворачиваются приключения Шерил, волшебницы от стихии Огня, которая, увы, в плане оборотничества, так и не реализовалась. Оставшись сиротой, после странного магического выброса, где погиб ее отец, она взяла на себя заботу о младшем брате. Правда, данная забота и желание спасти юного мага, от лживого обвинения, вынудили ее податься шантажу и стать шпионкой загадочного мистера Мейси. Магический договор не позволяет ей болтать о тех заданиях, которые он ей поручает, иначе она лишиться своего дара или просто умрет.

Поэтому, выполняя странные поручения, она устраивается преподавать иллюзии, в один небольшой университет магии. Хоть, наниматель и помог ей быстро получить, данное место, но там Шерил не были рады. Место преподавательницы было зарезервировано для племянницы секретаря ректора, неудивительно, что секретарь и ее подруги, стали чинить мелкие пакости Шерил.

Но, вскоре, ворох проблем стал нарастать - влюбленный студент, который нагло домогается профессора, наглый профессор, который флиртует со своей коллегой, а еще в университете появляется бывший муж, плюс с телом происходит волшебная трансформация, и все это на фоне выполнения заданий от человека, который умер три года тому назад. И параллельно, с этим насыщенным графиком, Шерил собирает, по крупицам данные о том магическом выбросе, который убил множество людей, в том числе и ее отца.

Да, это было интересно, динамично, с довольно хорошо проработанными персонажами. Однозначно, данное произведение стоить рекомендовать к прочтению.

написала рецензию9 июня 2020 13:24
Университет магии и обмана. Иллюзия правдыВалентина Савенко

Очередное фентези попалась мне под руку. И я снова убедилось, что мне нравятся академические фентези.
Здесь история про учительницу, которая попалась в институт магии.
Пускай эти истории обычно банальны и просты, но именно от этой лёгкости я и отдыхала с книгой.
Очень странно были то, что имена преподавателей иностранные, а некоторых учеников русские. Это не бесило, просто было очень интересно.
Если говорить о главной героини, то она как всегда с характером. И это мне нравится, да история очень уютная. Второе моё клише для меня в фентези семейные проблемы.\
Но тут хотя снова вокруг себя всё развивается, но порой так мило. Что читать приятно.
В чем же суть книги, наверное в том, чтоб найти правду своей жизни.
Здесь немного даже есть детективной линии, но я б не так сказала, тут наверное скорее всего шпионаж.
А вот магия здесь была в меру.

написала рецензию26 апреля 2020 22:41

#Пуффендуй_К

В этой истории переплетаются детективная и романтическая линия в декорациях академии магии. В ней (истории) все гармонично и логично (мелкие шероховатости не считаются).

Главные герои строят, о боги, здоровые отношения без ненависти, попыток прогнуть партнера под себя и другого абьюза/насилия, которое почему-то так любят современные авторы. Отсутствие такого развития отношений значительный плюс. Возможно, кому-то не хватит накала страстей, но ведь и в реальной жизни не хочется жить на пороховой бочке, когда не знаешь, чего ожидать от партнера.

Читать было приятно. Описания позволяли представить картинку, а диалоги заставляли с любопытством наблюдать за развитием отношений между персонажами и сюжетом в целом.

Детективная линия получила свое развитие почти в финале истории, что заставило события концентрироваться в короткое время: они буквально спешат друг за другом...

написала рецензию29 июля 2019 0:11
Университет магии и обмана. Иллюзия правдыВалентина Савенко

Книга по количеству тайн на страницу сравнима с "Лучшей ведьмой" этого же автора. И чем дальше, тем оказывается запутаннее.
Не могу сказать, что это минус для книги. Всё же интересно, кто и зачем стёр целый город с лица земли. И не только город. Как и то, зачем собственно некий Мейси сослал мага-иллюзий Шерил преподавать в весьма третьесортное высшее учебное заведение. Чего там ловить?
Только вот вся соль книги заключается, наверное, в последней трети. Нет, вначале тоже интересно, и даже в чём-то забавно читать о попытках коллег вытурить новую преподавательницу, о студентах с их иллюзиями, о доме со странным крыльцом... И уж очень повеселила Шерил в момент первого превращения в зверюшку, да. Но всё не то, и всё не туда, и довольно размеренно...
А потом, наоборот, как в омут с головой. То её крадут, то похищают брата, то снова похищают, но уже обоих... Слишком быстро, нет, увлекательно, конечно, но уж слишком стремительно, особенно если вспомнить начало.
Не скажу, что автору удалась интрига, я где-то уже на момент выходных за городом подумала, что кое-кто брешет. Но в целом книга получилась довольно приятной, тёплой и лёгкой. Но если вы ищете любовь и всё такое, то вам не сюда. Нет, романтические моменты в книге есть, но их не так уж и много. Тут больше отдано на загадки и тайны.
#неадекваТинки_v2