Дом на Манго-стрит

1984

Что делает нас такими, какие мы есть? Окружение? Но если оно тебе совсем не нравится, можно ли из него вырваться? Что для этого требуется?

Чикаго, бедный иммигрантский район, конец ХХ века. Эсперанса стыдится дома на Манговой улице, в котором живет со своей огромной шумной семьей, она мечтает скорее вырасти, сбежать из родного города и стать писательницей. Эсперанса наблюдает за соседями: их жизнь очень трудна, но они каким-то чудом умудряются быть счастливыми. Хотя в этом нет ничего странного, нищета – это ничто, если ты силен духом, не поддаешься грусти, стремишься к свободе и верен мечтам.

Купить книгу Дом на Манго-стрит, Сандра Сиснерос

<p>Если кто-нибудь позабудет о том, зачем живет, то он быстро завянет, как тюльпаны в вазе. Не сдавайся, расти, тянись - говорят деревья, пока я сплю. Они прекрасные учителя</p>
Добавила: As.andreas
<p>Неба никогда не бывает слишком много. Ты можешь уснуть и проснуться, опьяненный им, и оно может приободрить тебя, когда ты грустишь</p>
Добавила: As.andreas
<p>Я знаю, что она ждет машину, которая остановится для нее. Звезду, которая упадет для нее. Ждет того, кто изменит ее жизнь.</p>
Добавила: As.andreas
<p>Я стану той, кто уходит из-за стола, как мужчина - не поправляя стул и не убирая тарелки</p>
Добавила: lorantalassa
<p>— Стыд – это плохое чувство. Оно удерживает тебя на месте.</p>
Добавила: lorantalassa

написала рецензию24 февраля 2024 18:31

Вспомнился анекдот
"Мальчик пришел из садика и радостно заявляет родителям - "Представляете! Мы сегодня в садике все вместе писали: я из своего, Машка из ничего, а Ольга Петровна из большой рыжей щётки!"

Так вот в анекдоте при перечислении деталей каждого героя хоть немного весело и это хоть как-то героев характеризует. А в книге - нет. Здесь просто зачем-то описаны прически членов семьи, описаны детали того самого дома на Манго-стрит, какие-то родственники... но! ничего! ни смешно, ни скрытого смысла, ни морали, ни интересного слога... я так и не поняла, к чему всё это было.

К середине книги вспомнилась самая знаменитая фраза М.Задорнова про американцев и мне захотелось её орать. Потому что книга ни о чем. Перечисление странных событий и типа зарисовок из жизни небогатой семьи. Это типа приключения были или что?

Если бы в моем анамнезе не было "Манюни", Эмиля Ажара с его "Вся жизнь впереди" и Линдгрен, то я бы всё равно не оценила эту писанину.

Но в конце книги: то ли это вместо эпилога, то ли всё ещё истории от лица девочки есть фразы, которые многое объясняют: "Мне нравится рассказывать. Иногда я сочиняю истории... Я создаю истории о жизни, о каждом шаге, сделанном моими коричневыми туфлями...". Спасибо, понятно теперь. Это жо-а, а не литература!

#американские_каникулы (США)

написала рецензию23 сентября 2019 16:21
Дом на Манго-стритСандра Сиснерос

«Я стану той, кто уходит из-за стола, как мужчина – не поправляя стул и не убирая тарелки»

Сборник рассказов от имени девочки, которая живет не на самой благополучной улице Чикаго, но с любящей семьей и необычными мечтами для того времени. Ее соседи уникальны, каждый по своему, возможно, им особо в жизни и не повезло, но большинство из них все равно умеют радоваться и получать удовольствие от жизни. Кто-то из них выезжает с улицы, кто-то наоборот распаковывает вещи, но у каждого в багаже есть особая история, которую наша героиня готова рассказать за пару страниц с обличающей детской непосредственностью.

Я не могу сказать, что все рассказы одинаково интересно было читать, но я получила удовольствие от особой атмосферы и революционного духа, который неуловимо скользит между строк через всю книгу. Автор действительно постаралась и смогла передать атмосферу и патриархальной семьи, и желание перемен, при этом абсолютно вычеркнув время из своих историй. Поэтому я так до конца и не поняла, какой же временной промежуток я смогла вкусить.

Книга читается легко, вкусно и быстро. Ее наверное удобно брать в дорогу, поскольку рассказы короткие и легко можно прерываться, не испытывая потом никаких затруднений в погружение в книгу. Но так как, особого погружения нет, не рассчитывайте на какой либо сюжет, привязанность к героям и эмоциональные всплески. Это просто хорошие зарисовки жизни, которую вряд ли мы бы стремились прожить сами, но ознакомиться с ней будет не лишним.
#Мстители_из_Ада

@lorantalassa24 сентября 2019 9:43

@chupacabra, я думаю тебе понравится))

@bibliomany-6010 октября 2020 4:50

Абсолютно не согласна. Книга-отстой. Какие-то детские каракули безо всякого смысла.

@lorantalassa10 октября 2020 19:42

@bibliomany-60, у людей разные вкусы. Мне очень понравилось, но я люблю зарисовки жизни

написала рецензию25 июля 2019 17:02
Дом на Манго-стритСандра Сиснерос

В детстве я любила вести дневники, тайком писала в тетрадках о самом важном. О людях, что меня окружали, об обидах и разочарованиях, о безответной любви и счастливых моментах. Даже нелепые стихи появлялись на страницах. Н – ностальгия…

Эта книга похожа на отрывки из дневника, на маленькие зарисовки о людях, что окружали Эсперансу.
Она живет со своей семьей в бедном иммигрантском районе, стыдится своего облезлого дома. И очень мало говорит о семье, а она у нее большая и шумная. Ощущение, что она и родных своих стеснялась.

Девочка наблюдает за соседями, за женщинами, подвергающимся насилию. И все это на страницах проносится равнодушно, без эмоций. Как будто происходящее - норма жизни. Это грустно…

Но, понаблюдав за такой жизнью, Эсперанса приходит к выводу, что не хочет замуж, а хочет быть свободной и творить.

Признаюсь, эта история мне не понравилась. Для меня слишком сыро и скучно. Очень рвано и несвязно. А эпилог хочется перенести в начало, может тогда бы все воспринималось по-другому и посыл стал более понятен.

@bibliomany-6010 октября 2020 4:56

Да. Мне тоже не понравилось. Ужасно. Какой-то комплекс неполноценности у этих мексиканцев. И зачем только было от Родины отрываться? Чтобы на чужбине влачить жалкое существование? Не приживаются-вянут.... Ну пробилась одна в писатели, но первый этот опыт страшно неудачный. Лучше бы она для своей страны и в своей стране сделала что-нибудь....

написала рецензию25 сентября 2019 0:18

Apples, peaches, pumpkin pie,
You're in love and so am I.

Очень грустно, когда книги не оправдывают ожиданий. Когда ты смотришь на прекрасную обложку, силясь найти в душе какой-то отклик на внутреннее содержание, и ничего.

Дом на Манго-Стрит - как яркая манящая конфета, которую очень хочется попробовать, но которая в итоге оказывается безвкусной, оставив после себя лишь фантик.

Перед читателем сборник маленьких рассказов-зарисовок, объединенных одним бедным иммигрантским районом Чикаго 20 века. Повествование ведётся от лица девочки/девушки Эсперансы, которая живёт в Доме на Манго-Стрит. Некоторые рассказы из ее детства, некоторые - из более взрослой жизни. Часть рассказов сосредоточена на жизни Эсперансы в районе. Это купленная дружба за 5 долларов, это первые каблуки, это первое посягательство на ее тело. Другая же часть рассказывает нам о соседях, о людях, живущих на Манго-стрит. О красивой девочке Салли, которую бьет отец, о сестрах Рейчел и Люси, о Гваделупе, которая прикована к постели, о Mamasita, которая тоскует по родине.

Книга похожа на дневник, который вели несколько лет. Большинство зарисовок о женщинах, живущих в патриархальном мире, где многих даже не выпускают на улицу и где они легко могут стать объектом сексуального насилия. Неудивительно, что главная героиня не хочет замуж, видя вокруг себя такую жизнь.

И все же мне не хватило красок, колорита! Маленькие заметки хоть и были точными, но не оставили никакой отпечаток после себя. Может быть их стоило чуть увеличить, хотя как автор написала в конце, ее целью было как раз создать сборник с маленькими историями. По мне - слишком маленькими. В конце читателя ждет глава "Мой родной дом" - очерк о жизни автора, который является логическим окончанием серии рассказов и исповедью о том, как тяжело пробиться иммигрантке в писатели.

#мстители_опасные_домохозяйки

La Lune ⠀ (@evees)25 сентября 2019 1:10

Ну вот, я надеялась, что там что-то в духе Это все она (

Александра (@suuushi)25 сентября 2019 11:09

@Evees, не, вообще нет( я тебе напишу в личке в духе чего она)))

@bibliomany-6010 октября 2020 4:46

Ох, для нас ,читателей было бы лучше.если бы ей это не удалось. Пробиться.

написала рецензию25 сентября 2019 14:45
Дом на Манго-стритСандра Сиснерос

“Здесь, на Манго-стрит, слишком много грусти и слишком мало неба”.

Именно такое впечатление у меня сложилось от всей книги. Хотя, думается мне, что мысль автора была несколько другой. Если хотелось показать красоту обычных вещей, повседневную уникальность, индивидуальность каждого соседа, то такая попытка провалилась. Потому что через всю книгу сквозила обреченность и неудовлетворенность жизни главной героини.

Главная героиня - девочка Эсперанса, которая живет в большой семье и собирает все проблемы, присущие подростку: неуверенность в себе, уверенность в своей некрасивости, желание жить по-другому. И каждая глава показывает нам через образы соседей и знакомых все мысли и чувства Эсперансы.

Книга уныла. Ее очень выручает сравнительно малый объём. И даже с ним она кажется немного затянутой. Сюжет как таковой тоже отсутствует. Короткие зарисовки жизни от лица главной героини. Что-то среднее между воспоминаниями и дневниковыми записями. Конечно, книгу можно разок прочитать, но если этого не делать, то по сути ничего не потеряете.
#мстители_асгарда

Александра (@suuushi)25 сентября 2019 14:59

Она меня так разочаровала(

@bibliomany-6010 октября 2020 4:42

Зато приобретаете свободное время и хорошее настроения. Я имею ввиду- не прочтя эту книгу. С позволения сказать - "книгу"....